Deutsches Bienen

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

робот-пчелаУченым разных специальностей из Гарвардского университета совместно с институтом биоинженерных исследований в США после 12 лет исследований впервые удалось осуществить полет робота насекомого. Так называемая пчела-робот может быть полезна для опыления технических культур, для поиска и оказания помощи при разведке и спасении при катастрофах, а также и в военных конфликтах.

При проекте принималось во внимание биология мух. Величиной около 10 мм, весом 80 мг робот подвешен на тонком питающем кабеле и снабжен маленьким микродвигателем. Крылья имеют размах 3 см и колеблются с частотой около 120 раз в секунду. Они приводятся в движение пьезоэлектрическим приводным элементом: керамическая полоска расширяется и сокращается, когда к ней прикладывается электрическое поле. Робот управляется системой управления. Каждое крыло колеблется независимо друг от друга.

 
 

При этом коллектив в настоящее время занят подключением микробатареи, чтобы робот больше не зависел от питающего кабеля. Кроме того они стремятся создать своего рода головной мозг. Он будет управлять движением пчелы-робота и будет способен распознавать наблюдаемые объекты, для того чтобы со временем робот мог находить цветы. Равно как этот робот в таком случае сможет устанавливать по требованию ближайшего научного сотрудника и сообщать ему о возможном месте нахождения пчелиных роев. В действительности практический микроробот может появиться не скоро, возможно, это вопрос не одного десятилетия.

DBJ № 7/13

Пер. с немецк. В. Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 158 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика