Содержу пчел в десятирамочных многокорпусных ульях (рамка 435x300 мм) со съемными доньями. В летний период пасека насчитывает 30– 35 семей, и пчелы обсиживают два корпуса и более.
Пчеловоды, использующие стандартную разделительную решетку из пластмассы, неоднократно отмечали, что матка проходит через ее ячейки.
Причина известна – заводской брак, некоторые ячейки имеют ширину более 4,4 мм.
Предлагаю простой и доступный каждому пчеловоду способ ремонта пластмассовой разделительной решетки с использованием частей, оставшихся после ее обрезания под размер многокорпусного улья (рис.).
Тыльной стороной сверла Ø4,5 мм (прибавил к стандарту 0,1 мм) провожу по щелям решетки. Если сверло не входит в ячейки или входит плотно, оставляю их без изменений. При свободном (с зазором) проходе сверла через ячейку запаиваю ее. Для этого бокорезами отрезаю от невостребованной части пластмассовую полоску, вставляю ее в ячейку основной решетки и расплавляю пластмассу паяльником мощностью 40 Вт. При работе в помещении должна быть хорошая вентиляция. После такого ремонта ни одна матка не пройдет сквозь ячейки решетки.
Все ульи на пасеке оборудованы откидными прилетными досками. В месте примыкания их к днищу улья возле щелевого летка, пропилил щель шириной 5 мм и длиной 200 мм. Под прилетную доску на брусочки кладу дощечку. Весь мусор, который пчелы выносят из улья, проваливается в щель и падает на дощечку. Это приспособление позволяет контролировать возникновение заболеваний и общее состояние семей.
Для закрывания круглых летков применяю пластинки из оцинкованной жести, прикрепленные к стенке улья двумя шурупами. В отличие от задвижек и вертушек они не открываются при транспортировке ульев и их легко изготовить. В весеннее время на пластинках изнутри скапливается конденсат, являющийся дополнительным источником воды.
При постановке семей в зимовник каждый улей ставлю на подставки высотой 8 см. Изготовляю их из четырех брусков, которые сбиваю гвоздями в виде клетки. В результате улучшается вентиляция на уровне пола. Семьи, находящиеся в дальних углах зимовника, меньше страдают от сырости. В день выставки в ульи с отводками и слабыми семьями устанавливаю электрообогреватели.
А.А.КРИВОШЕЕВ
Забайкальский край, г. Хилок
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Пасека в дачном доме
дек 31, 2015
Медонос рапс
сен 10, 2015
Селекция устойчивых к заболеваниям пчел …
мая 3, 2015
Антропогенное воздействие на жизнедеятел…
июнь 1, 2022
И снова о круглых рамках…
янв 17, 2020
Избавился от аскосфероза…
март 26, 2015
Новый способ определения натуральности м…
апр 21, 2021
Досадные недоработки
апр 1, 2015
Надежное наващивание
апр 15, 2016
Постарайтесь уберечь пчел от химических …
мая 5, 2015
Потолочная поилка
янв 26, 2015
Тактика борьбы с варроатозом пчел…
апр 15, 2018
Акарапидоз — актуальная проблема…
июнь 5, 2019
Арктические перспективы пчеловодства…
янв 27, 2025
Для пчеловодов-любителей…
нояб 28, 2022