У опытного пчеловода качество зимовки не вызывает сомнений. Он знает, что пчелиные семьи не боятся холода: если в ульях много меда, пчелы не замерзнут даже на воле. Ему незачем лишний раз беспокоить их.
Во второй половине января в ульях может появиться расплод. Если пчелы зимуют в помещении, нужно посещать их примерно каждые пять дней.
При зимовке пчел на воле надо после сильных морозов или оттепелей прочищать летки от инея и льда. Еще до наступления сильных морозов ульи должны быть засыпаны снегом.
Наступающий февраль приносит первые тревоги пчеловоду. Как зимуют пчелы? Хватит ли им корма? Здоровы ли? Период их покоя подходит к концу.
Бывает, что уже во второй половине февраля матки начинают откладывать яйца, сначала понемногу — 20–30 яиц в сутки.
С этого момента жизнь семей активизируется: потребление корма увеличивается почти вдвое и расход его достигает 60 и более граммов за сутки. Наступает самый ответственный период зимовки.
У заботливого пчеловода семьи всегда обеспечены обильными запасами доброкачественного корма. Зимняя подкормка пчел — явление крайне нежелательное.
Но уж если семьи пошли в зиму с недостаточными запасами или оставлены зимовать на падевом меду, хочешь не хочешь, а придется их подкармливать.
Проще всего взять севший мед от здоровых семей, завернуть в марлю и в виде лепешки положить под холстик над клубом.
Можно дать сахарный сироп (на две части сахара одну часть воды). Его теплым наливают в пустой сот с одной стороны и, отодвинув две-три крайние рамки, не занятые пчелами, ставят его рядом с клубом.
Удобно давать сироп в литровой стеклянной банке. После наполнения до краев горловину банки обвязывают несколькими слоями увлажненной марли и, быстро опрокинув вверх дном, ставят на рамки над клубом. Такого количества корма хватит семье примерно на 20 дней.
Т.Ю.ЦЕЛИЩЕВА

Фиксирование рамок
окт 30, 2016
Хитозан из подмора - новый пpoдyкт пчел…
окт 31, 2015
Испытания феромонных препаратов в Кемер…
июль 1, 2014
Влияние БАД на содержание некоторых хими…
июль 8, 2014
Пасека своими руками
март 20, 2015
Использование мигрирующих роев…
фев 18, 2016
Календарь пчеловода. Август …
авг 1, 2015
Лечение медом воспаленных и деформирован…
мая 27, 2015
"Муравьинка" против варроатоза и акарап…
дек 1, 2015
Апитерапия при лечении мастопатии…
дек 28, 2022
Родимый дом
март 28, 2018
Самодельный электроактиватор для получен…
июнь 20, 2016
Календарь пчеловода. Май…
мая 1, 2015
Надставочный улей с полиуретановым вклад…
март 11, 2017
Пузыреплодник
авг 31, 2019












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



