Рекомендовать Минсельхозу России. Дополнить План деятельности Минсельхоза России на 2022–2027 гг. (утв. Минсельхозом России 28.11.2024 г. №ОЛ-3271) задачей развития промышленного пчеловодства и контрактного опыления.
Дополнить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, утвержденного приказом Минсельхоза России от 26.05.2023 г. №530, случаем массовой внезапной гибели пчел. При этом предусмотрев, что проверяемыми лицами в случае выявления данного индикатора должны быть все хозяйствующие субъекты, занимающиеся растениеводством в радиусе 10 км от пострадавших пасек.
Актуализировать положения Инструкции по профилактике отравлений пчел пестицидами, утвержденной Всесоюзным производственно-научным объединением по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства «Союз-сельхозхимия» и Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 14.06.1989 г., с согласованием новой инструкции с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с учетом ее межотраслевого значения (п. 3 ст. 2.1 Закона РФ «О ветеринарии»).
Принять нормативный акт взамен отмененной Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом РФ 17.08.1998 г. №13-4-2/1362, предусмотрев возможность для пасек, насчитывающих 100 семей и более, для целей оформления ВСД или ветеринарно-санитарного паспорта пасеки производить выборочный осмотр семей и брать одну сборную пробу от 10% семей пасеки, но не более чем 10 проб.
Внести в Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 г. №862 изменения (в части приравнивания кочевого пчеловодства к отгонному скотоводству и освобождения от обязанности оформления ВСД для перемещения в пределах территории субъекта Российской Федерации), дополнив подпункт «г» пункта 21 правил после слов «отгонное скотоводство» словами «кочевое пчеловодство».
Пункт 18 Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства (утв. приказом Минсельхоза России от 23.09.2021 г. №645) изложить в следующей редакции: «Пчелы, пакеты пчел, ввозимые в хозяйство, подлежат обособленному содержанию на карантинных пасеках от других пасек, на расстоянии не менее 5 км. При перемещении в пределах территории субъекта РФ на основании договоров, влекущих смену правообладателя пчел, в случае если пчелы вывозятся из местности, благополучной по заразным болезням пчел, карантинирование на месте прибытия не проводится».
В целях развития института контрактного опыления:
⇒ приравнять кочевое пчеловодство к отгонному скотоводству, при котором ветеринарные сопроводительные документы не оформляются (приказ Минсельхоза России от 13.12.2022 г. № 862);
⇒ субсидировать растениеводам затраты на оплату цены договоров, заключаемых с пчеловодами на опыление сельскохозяйственных культур;
⇒ стимулировать растениеводов к выращиванию технических, масличных и кормовых культур, которые не требуют применения пестицидов и рекомендованы ФНЦ пчеловодства (г. Рыбное) в качестве альтернативы рапсу (синяк обыкновенный, свербига восточная, вечерница сибирская, рыжик и др.);
⇒ стимулировать растениеводов к применению технологий возделывания энтомофильных культур и средств защиты растений, не исключающих использование насекомых-опылителей (поздний посев рапса, использование малоопасных пестицидов и энтомофагов).
В целях создания стимула для исполнения требований о маркировании пчел (приказ Минсельхоза России от 03.11.2023 г. №832 «Об утверждении Ветеринарных правил маркирования и учета животных») рассмотреть вопрос о возможности выплаты субсидии владельцам пчел на каждую промаркированную и зарегистрированную пчелиную семью (по примеру Казахстана и Азербайджана).
Дополнить перечень заразных и иных болезней животных, утвержденный приказом Минсельхоза России от 09.03.2011 г. №62, заболеваниями тропилелапсоз и химический токсикоз пчел (отравление пчел пестицидами).
Дополнить перечень заразных болезней животных, используемый для сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, утвержденный приказом Минсельхоза России от 24.06.2013 г. №242, заболеванием тропилелапсоз.
Дополнить перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденный приказом Минсельхоза России от 19.12.2011 г. №476, заболеванием тропилелапсоз.
Актуализировать Методические указания по диагностике тропилелапсоза, утвержденные 14.05.1981 г. №115-6а Минсельхозом СССР и Инструкцию о мероприятиях по борьбе с тропилелапсозом пчел от 01.10.1986 г. №432-5, утвержденную Государственным агропромышленным комитетом СССР.
Обеспечить создание в каждом субъекте Российской Федерации испытательных лабораторий ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора, аккредитованных на определение: ♦ качества меда по российским и международным стандартам; ♦ действующих веществ всех пестицидов, применяемых на территории Российской Федерации.
Издать приказ об утверждении методики по лабораторной диагностике химического токсикоза пчел.
При выполнении поручения Президента РФ по увеличению объемов финансирования Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения рассмотреть возможность субсидирования затрат органов местного самоуправления на сохранение плодородия находящихся в муниципальной собственности земельных участков сельскохозяйственного назначения, оказавшихся невостребованными в гражданско-правовом обороте (длительное время не взятых в аренду и не купленных на аукционе), путем посева на таких участках многолетних медоносных растений.
В целях развития племенного дела создать администрируемый Федеральным научным центром Российской академии наук государственный онлайн-ресурс, аккумулирующий имеющиеся и планируемые в стране наработки по селекции всех пород пчел (аналог BeeBreed).
В целях борьбы с фальсификацией меда рассмотреть вопрос о наделении органов государственной власти субъектов РФ полномочием по установлению нормы медопродуктивности одной пчелиной семьи в условиях соответствующего региона для использования этого показателя при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» (с учетом того, что пчеловод может реализовывать мед урожая прошлых лет).
Включить представителей СППР в состав рабочей группы по вопросам регулирования и развития пчеловодства, утвержденной распоряжением Минсельхоза России от 18.09.2019 г. №56-р (с изменениями), и возобновить ее работу.
Рекомендовать Россельхознадзору. Продлить режим ограничения на ввоз пакетов пчел из республик Средней Азии на 2025 г. на основании норм, дозволяющих ввоз в Российскую Федерацию животных только из благополучных по заразным болезням государств (ст. 14 Закона РФ «О ветеринарии») и факта инфестации медоносных пчел в Узбекистане клещом Tropilaelaps mercedesae, что отражено в международных научных изданиях 2024 г. (Front. Ecol. Evol. 12:1275995. doi: 10.3389/fevo.2024.1275995).
При осуществлении государственного ветеринарного надзора обратить особое внимание на соблюдение ветеринарного законодательства (в том числе уполномоченными в области ветеринарии исполнительными органами субъектов Российской Федерации и подведомственными им организациями) в отношении импортируемых пакетов пчел:
♦ обеспечение выполнения норм о карантинировании по прибытию в пункт назначения в течение 2 месяцев (согласно Ветеринарным требованиям при импорте в Российскую Федерацию медоносных пчел, шмелей и люцерновых пчел-листорезов, утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 23.12.1999 г. №13-8-01/1-18). Поскольку Узбекистан не является страной-участницей Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. №317) в отношении Узбекистана применению не подлежат;
♦ надзор за соблюдением процедуры гашения ВСД после прибытия в место назначения ввезенных из-за рубежа пчел (приказ Минсельхоза России от 13.12.2022 г. №862).
Обеспечить усиление государственного контроля (надзора) за соблюдением регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, для чего обратиться в Минсельхоз России с предложением об установлении дополнительных индикаторов риска нарушения обязательных требований (см. выше).
В обязательном порядке направлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации материалы, подтверждающие неустранение правонарушений в сфере оборота пестицидов, которые повлекли за собой причинение вреда окружающей среде, в том числе массовую гибель пчел (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
О.В. ЗБАНАЦКИЙ,
член ООО «Промышленные пчеловоды России»,
канд. биол. наук, юрист;
А.И. КУДАШЕВ,
председатель
ООО «Промышленные пчеловоды России»;
Е.Н. РОДЧЕНКО,
секретарь заседания съезда
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Успешный облет
дек 11, 2022
Что за дымари?
фев 1, 2016
Лечебно-профилактические мероприятия на …
июль 9, 2014
Мои советы пчеловодам
июль 27, 2017
Ученые о роении
июнь 21, 2017
Новые стимулирующие и оздоравливающие по…
авг 23, 2014
Поведение пчел-водоносов…
окт 12, 2017
Насекомые-опылители на посевах медоносны…
апр 21, 2022
Сытая синица пчел не тронет…
дек 4, 2023
Значение жиров в обмене веществ…
сен 11, 2021
Вы решили приобрести пакет пчел……
июнь 1, 2024