За 63-летнюю практику я не раз заменял маток в октябре, когда в семьях уже не было расплода, и всегда получал отличный результат.
В 1999 г. в пойманном сильном рое матка оказалась очень старой, откладывала яйца в разброс и мало. А в слабом нуклеусе, подлежащем ликвидации, была очень хорошая молодая. Вот и решил поменять их местами.
9 октября без всяких мер предосторожности я заключил обеих в обычные клеточки и, не дожидаясь, пока пчелы почувствуют осиротение, поставил клеточку с молодой маткой в семью с роем, а клеточку со старой — в нуклеус. (Старую матку я оставил из любопытства: хотелось узнать, как примет в такое время старую особь семья силой четыре улочки, расположенная в корпусе над сильной семьей.)
На другой день погода испортилась, и я в спешке выкурил пленниц из клеточек дымом, сдвинул рамки и не заглядывал в гнезда до весны. При первом осмотре обнаружил, что обе матки живы, а моя ценная родоначальница хорошо работала.
Этот факт укрепил меня во мнении о том, что лучший срок замены маток — октябрь: ведь принимают даже старых и слабых взамен молодых и сильных.
Кстати, об успешной замене матки осенью пишет и В.М.Рыбитва (ж-л «Пчеловодство» №5, 1999 г.)
В.М.ОСТРОВЕРХОВ
Воронежская обл.,
Колачеевский р-н, с. Переволочное
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВРєРСвЂВВВВВВ

Лечение шейного остеохондроза…
мая 26, 2015
Работаю с разделительной решеткой…
март 30, 2015
Падевый мед для человека - это прекрасно…
авг 27, 2014
Осенние пчелы — неиспользованный резерв …
сен 30, 2023
Надставочный улей с полиуретановым вклад…
март 11, 2017
Предупреждение роения…
авг 11, 2021
Особенности питания и поведения китайско…
фев 1, 2021
Приспособление для отлова маток…
июнь 3, 2016
Адъютант его превосходительства…
фев 5, 2019
Активность фосфатазы среднерусской и кар…
нояб 22, 2016
Воровство пчел
авг 22, 2023
Оценка помещений для зимовки пчел (Камча…
сен 23, 2018