За 63-летнюю практику я не раз заменял маток в октябре, когда в семьях уже не было расплода, и всегда получал отличный результат.
В 1999 г. в пойманном сильном рое матка оказалась очень старой, откладывала яйца в разброс и мало. А в слабом нуклеусе, подлежащем ликвидации, была очень хорошая молодая. Вот и решил поменять их местами.
9 октября без всяких мер предосторожности я заключил обеих в обычные клеточки и, не дожидаясь, пока пчелы почувствуют осиротение, поставил клеточку с молодой маткой в семью с роем, а клеточку со старой — в нуклеус. (Старую матку я оставил из любопытства: хотелось узнать, как примет в такое время старую особь семья силой четыре улочки, расположенная в корпусе над сильной семьей.)
На другой день погода испортилась, и я в спешке выкурил пленниц из клеточек дымом, сдвинул рамки и не заглядывал в гнезда до весны. При первом осмотре обнаружил, что обе матки живы, а моя ценная родоначальница хорошо работала.
Этот факт укрепил меня во мнении о том, что лучший срок замены маток — октябрь: ведь принимают даже старых и слабых взамен молодых и сильных.
Кстати, об успешной замене матки осенью пишет и В.М.Рыбитва (ж-л «Пчеловодство» №5, 1999 г.)
В.М.ОСТРОВЕРХОВ
Воронежская обл.,
Колачеевский р-н, с. Переволочное

Роль углекислого газа в жизни пчел…
фев 8, 2018
Мой взгляд на коллапс пчелиных семей…
янв 23, 2024
Пчелы грубости не терпят…
март 31, 2022
Календарь пчеловода. Апрель-май…
апр 18, 2016
Живительная сила пчелиного подмора…
сен 14, 2021
Весы для контроля за медосбором…
март 24, 2015
Пыльцеуловитель, конструкция…
июнь 13, 2020
Наиболее важные микроэлементы…
июль 1, 2019
О меде, его качестве и хранении…
фев 13, 2019
Украинский улей из пенопласта…
март 21, 2017
Возможно ли рентабельное пчеловодство на…
фев 26, 2015
Инфракрасные сигналы связи взрослых пчел…
фев 22, 2015
Биология цветения гибридных огурцов…
фев 13, 2018
Зимовка: факты и домыслы…
янв 11, 2019
Организация медоносного конвейера (совет…
сен 21, 2016