На одном конце металлической болванки (15х15х60 мм) просверлил отверстие Ø 2,5 мм для пробойника и перпендикулярно ему сделал пропил ножовкой по металлу (рис.).
Из гвоздя длиной 50 мм изготовил пробойник со слегка закругленным концом для придания метке выпуклой формы.
Фольгу от сигарет кладу на тетрадный лист металлизированной стороной вниз, вставляю все вместе в пропил и выдавливаю пробойником метки.
Храню их в пробирке от нитроглицерина.
В две палочки Ø 5–6 мм с торцевой стороны вбил портняжные булавки. Из полиэтиленовой крышки изготовил кольцо высотой 6–7 мм.
Проколол по окружности шилом отверстия с интервалом в 6 мм и сплел сетку из черной капроновой нитки. Получил колпачок для фиксации матки.
Всю работу выполняю в помещении.
На поролоновую подушку выпускаю матку и обездвиживаю, накрывая колпачком.
Одной булавкой наношу ей на грудку капельку клея («Момент», БФ-88), а второй, коснувшись кончика своего языка, беру метку из фольги и приклеиваю.
После этой процедуры матку помещаю в клеточку и возвращаю в семью.
Через сутки проверяю наличие метки (как правило, приклеивается очень хорошо) и выпускаю ее. Больше двух лет маток не держу, а метки все это время сохраняются.
М.П.УШАКОВ
Московская обл.,
г. Протвино
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Улей-лежак на теплый занос…
нояб 8, 2022
Экстенсивное пчеловодство…
апр 15, 2014
Опыт лечения опоясывающего лишая…
фев 24, 2021
Дилабик против клеща варроа…
сен 10, 2015
Сокровища цветочной пыльцы …
янв 6, 2023
Чистопородные карпатские спасли мою пасе…
сен 3, 2014
Матрица Карягина
июль 4, 2017
Дифференциация карпатских и краинских пч…
нояб 23, 2016
Тип улья и продуктивность семей…
дек 5, 2019
Новый способ переработки воска…
июль 9, 2018
Влияние температуры на развитие матки от…
фев 13, 2023
Перга и ее заготовка на пасеке…
мая 29, 2015
Забайкальский эксперимент…
сен 23, 2022
Малоизвестные противороевые методы…
апр 27, 2019
Прополис при хронической алкогольной инт…
нояб 19, 2015