У многих новичков и даже у пчеловодов с многолетним опытом пчелиные семьи погибают зимой от сырости в ульях.
Считаю, что главные причины этого — неправильные утепление и вентиляция гнезд.
В улье без верхнего летка с запрополисованным холстиком и плотным утеплением семья чувствует себя как в парилке.
Хочу рассказать, как я утепляю ульи на зиму.
Перед занесением в деревянный полуподземный зимовник снимаю подушку и запрополисованный холстик, взамен кладу новую мешковину, настолько редкую, что через нее просыпается просо.
На мешковине расстилаю слоем толщиной 10–12 см высушенный болотный мох, а сверху кладу обычную ватную подушку. Она лежит до середины февраля. К этому времени мох под ее тяжестью заметно уплотняется.
Нижний леток открыт на 8–10 см. Температура в зимовнике опускается до –4°С.
В сильных семьях в феврале появляется расплод. В связи с этим увеличивается количество водяных паров.
В середине февраля, удаляя подушки, усиливаю вентиляцию гнезд. При этом снижается температура в ульях.
Это приводит к тому, что матка начинает откладывать яйца не в феврале, а в конце марта. Теплый воздух, насыщенный водяными парами, стремится вверх.
Редкая мешковина и рыхлый мох не препятствуют выходу избытка влаги. Не надо отгибать холстик, вставлять вентиляционные трубочки.
Болотный мох хорошо впитывает влагу, и если в улье будет слишком сухо, вода из него, испаряясь, нормализует влажность, защищая мед от кристаллизации.
Весной при осмотре пчел мох и холстину убираю в мешок и сохраняю до следующей осени, а запрополисованные холстики возвращаю в ульи.
Занимаясь пчеловодством 45 лет, остановился на этом способе зимовки, хотя есть у меня и другие методы, которые проходят испытания, но говорить о них еще рано, необходимо время, чтобы все проверить.
А.С.ВАСИЛЬЕВ
Башкортостан

Концепция создания экологически чистой п…
авг 15, 2022
Биосил и аписил — эффективные биостимуля…
июнь 29, 2015
Зимовка пчел — учись у природы…
авг 29, 2016
Медведь пришел на пасеку - 2…
окт 31, 2014
Поговорим о болезнях пчел и их профилакт…
апр 4, 2017
Хранение трутней шмелей при низкой темпе…
апр 4, 2023
Биологические основы комплексного исполь…
июль 22, 2023
Украинские пчелы
нояб 2, 2015
Бессотовые пaкетные пчелы на вощине …
июнь 24, 2016
Нюхательный табак в работе с пчелами…
мая 13, 2015
Национальный стандарт на пчелиную матку…
июль 2, 2014
Эксперимент
фев 14, 2018
Отдаленные результаты лечения прополисом…
нояб 27, 2014
Портативная медогонка…
сен 3, 2015
Вирозы пчел (окончание)…
фев 13, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



