Летом 2007 г. Краснодарский край, Ростовскую, Волгоградскую области, а также всю территорию Молдавии, южные области Украины поразила катастрофическая засуха.
В некоторых районах с середины мая по самую осень не выпало ни одной капли дождя, а температура поднималась выше 50°С.
От недостатка влаги растрескалась земля, высохла вся растительность. На неорошаемых полях погибли посевы зерновых, подсолнечника.
Беда не обошла стороной и пчеловодство. В Херсонской области сезон сбора меда закончился практически в конце мая.
Весна 2007 г. была ранней, теплой. В апреле—мае пчелы прекрасно отработали на озимом рапсе, горчице, в садах, на желтой и белой акации и как никогда были готовы к активному сезону.
Пик медосбора с белой акации пришелся на 22 мая: весы показали привес в 11 кг (всего от контрольной семьи взято 39 кг майского меда).
Откачивали этот мед с огромными трудностями, так как улей пчелы позволяли открывать только ранним утром. Далее практически до самой осени не было ни одного дня достойного взятка.
Перед пчеловодами стояла единственная задача — сохранить пчел!
Не помогали кочевки за несколько десятков, а то и сотни километров, поскольку и там все было выжжено палящим солнцем.
Чтобы совсем не лишиться пчел, пришлось кормить их сахарным сиропом, скармливать прошлогодний мед, а то и возвращать свежеоткачанный.
В июле—августе начались пожары. Горели леса, поля, степи. Огненный вал, идущий по полю, невозможно было остановить! И тут пчеловодов постигла страшная трагедия. Только вблизи г. Каховки за лето сгорели три пасеки по 70–90 семей.
Увидеть место сгоревшей пасеки — не для слабонервных. Остаются только искореженные огнем остовы пчеловодных павильонов, которые нельзя восстановить.
А причина в элементарном несоблюдении техники безопасности хозяевами: не убрали сухую траву; не окопали точок по периметру; не было достаточного количества средств пожаротушения и воды; оставили пасеку без присмотра.
Как правило, это невосполнимая потеря, иногда идут насмарку годы труда: дотла сгорают пчелы, ульи, инвентарь, средства перевозки и даже транспорт.
Неизвестно, каким будет предстоящий сезон. Возможно, опять засушливым. Будьте осторожны с огнем! Будьте бдительны! Будьте готовы к любой ситуации на кочевке!
В.В.ЯРАНКИН
Москва

«В Греции всё есть….»
мая 29, 2015
Виды шершней
окт 26, 2022
«Верим, что к «американскому» концу мы н…
мая 3, 2016
В пользу биоинерциальной ориентации пчел…
мая 31, 2015
Опыт заготовки продуктов пчеловодства…
окт 3, 2022
Подготовка семей к зимовке…
авг 3, 2016
Биологически активные вещества при нозем…
фев 17, 2015
Трава-амфибия
фев 5, 2015
Водный экстракт прополиса при хроническо…
июль 5, 2014
Сигналы, передаваемые пчелами при помощи…
июнь 24, 2015
Работа с пчелами в хозяйстве ОАО «Родни…
мая 25, 2015
«Выпрыскивание» пчел – неизвестный аспек…
дек 4, 2014
Влияние пчел на поведение маток в период…
мая 16, 2014
Многоматочная семья
июнь 19, 2019
Новый многоместный нуклеусный улей…
июль 1, 2019