Ко мне пришли три подростка — Витя Мельник, Вова Плескач и Вова Шевченко — с предложением: «Мы сообщаем, где привился рой, Вы его забираете, а нам отдаете мед. Там есть четыре сота». Меня это очень заинтересовало. Взяв все необходимое и фотоаппарат, мы пошли к старой вербе.
С помощью когтей и пояса, подобрался к привившемуся на двенадцатиметровой высоте рою.
Пчелы отстроили соты, причем примерно 80% их занимал расплод разного возраста, меда и перги было немного.
Чтобы отстроить четыре сота размером 20х25 см и вырастить в них расплод, рой должен был привиться минимум месяц назад. Для наращивания зимнего поколения пчел и на заготовку кормов ему оставалось еще примерно 2 месяца. Эта семейка массой 2–2,5 кг собиралась зимовать под открытым небом!
Для эксперимента можно было бы оставить и понаблюдать за ней. Однако вездесущие подростки уже начали обстреливать гнездо из рогаток: в траве валялись затоптанные куски сота с расплодом и мертвые пчелы. Поэтому я собрал рой в роевню и переселил в улей.
Ребят, которые показали мне его, в благодарность накормил до отвала медом из своих запасов. К середине сентября новая семья занимала 10 рамок и собрала необходимое для зимовки количество меда и перги.
За 33 года работы с пчелами повидал самые непредсказуемые места привоя: в барсучьих и лисьих норах, на кусте в одном метре от земли и на дереве на высоте 12 м. Видимо, пчелы-разведчицы ориентируются на геомагнитные точки Земли.
В.Д.ПАЛИЙ
Молдавия, г. Сороки

Ковитсан — стимулятор развития семей …
июнь 24, 2015
Четыре условия успеха
март 18, 2017
Электрообогрев (3)
фев 13, 2016
Подогрев ножей
сен 2, 2015
Естественное размножение семей самосмено…
окт 14, 2016
Пчелиные загадки
мая 3, 2022
Генетические основы феномена пестрого ра…
сен 8, 2014
С сахаром или без?
дек 18, 2014
Опасность гербицидов для пчел…
сен 28, 2021
Несколько слов о моем учителе профессоре…
фев 18, 2017
Отбор на зимостойкость…
июнь 24, 2015
Посадите белую горчицу…
фев 4, 2015
Роевня. Схема
июнь 19, 2017
Легенды и действительность о жизни пчел…
дек 17, 2015
Азиатский шершень – новый вредитель пчел…
мая 15, 2014