В этом году решил восстановить приусадебную пасеку, погибшую три года назад. Все необходимое оборудование у меня было, даже запас меда в сотах — около 60 кг. В павильоне на втором этаже подготовил три двенадцатирамочных улья, оснастил их рамками с вощиной и сотами. Когда через неделю приехал проверить ульи, в первом у летка находились несколько десятков пчел, которым явно понравилось гнездо.
Решил попробовать препарат для привлечения роев апирой и намазал им стенки ульев и потолочины. На следующий день в одиннадцать часов прямо в улей, расположенный в павильоне, вошел рой массой около 3 кг. В этот же день подставил ему рамки с медом (10 кг). В следующий выходной к моему приезду во втором улье поселился рой массой около 2,5 кг. Ему тоже дал на развитие 10 кг меда в сотах. К 20 июня последний из подготовленных ульев обрел хозяев. Так с минимальными затратами восстановил небольшую пасеку.
Большие запасы меда и сотов обеспечили быстрый рост семей. К началу главного медосбора первые два роя набрали достаточную силу, чтобы максимально его использовать. Третий развивался медленнее. После того как я нашел в нем горбатый расплод, понял, что эта семья отрутневела. Взял из сильной семьи две рамки с печатным расплодом и одну с открытым. Расширил несколько ячеек в центре сота с однодневными личинками и поставил рамки в центр гнезда слабой семьи. Гнезда сильных семей расширил третьими корпусами, в которых было по 12 сотов.
В течение месяца пчел не беспокоил. В конце августа сократил гнезда до одного корпуса. На донья ульев установил автоматические регуляторы температуры, включив режим «лето» (температура 29°С). Начал подкормку семей сахарным сиропом.
От двух первых роев получил 45 кг товарного меда, семьям оставил на зиму по 20 кг и еще зарезервировал 20 кг меда и перги.
А.В.КУРЧАВЕНКОВ
Москва

Влияние аналогов феромонов пчелы на пове…
окт 21, 2016
Применение электроники на пасеке…
фев 12, 2015
Солнце в помощь
сен 5, 2017
Искусственные корма
нояб 17, 2018
Воск в народной медицине…
фев 19, 2023
Весы для контроля за медосбором…
март 24, 2015
Пчеловодное воровство…
апр 22, 2014
Опыты по многоматочному содержанию пчел…
нояб 21, 2014
Возможности гетерозиса в пчеловодстве…
янв 22, 2015
Новая технология переработки незрелого и…
дек 13, 2016
Пчела обязана трудиться…
июнь 15, 2019
Зимовка: факты и домыслы…
янв 11, 2019