Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 2 2018

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 2 2018

«В современном пчеловодстве существует множество проблем, преодолеть которые невозможно без непосредственного участия самих пчеловодов», — пишет А.З.Брандорф. Она рассказывает о III Межрегиональном съезде пчеловодов, посвященном 40-летию Кировской областной общественной организации пчеловодов «Вятка», состоявшемся 10 ноября 2017 г. в г. Кирове. «Нельзя не отметить, что этот съезд можно считать пятым (на двух первых собирались еще пчеловоды Вятской губернии). Парадоксально то, что все трудности, с которыми пчеловоды сталкивались в предыдущем столетии, перешли в нынешнее, несмотря на усилия устранить их», — обращает внимание автор.

А.В.Паньшин излагает свои соображения на тему «Кому принадлежат Южные Курилы».

А.Севостьянова сообщает о Международном форуме «Пчеловодство в тигрином крае», прошедшем на базе «Таежная поляна» под г. Уссурийском 28–30 ноября 2017 г.

Влияние глубины восковых мисочек на массу неплодной матки и количество маточного молочка в маточниках определили А.Г.Маннапов, В.В.Ляхов и М.В.Брановец из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.

Читайте окончание статьи Р.А.Ильясова, А.В.Поскрякова и А.Г.Николенко «Три сценария эволюции подвидов пчелы Apis mellifera».

Температуру в скоплениях пчел и трутней изучали Е.К. и М.Д.Еськовы (Российский государственный аграрный заочный университет).

 
 

Морфометрический анализ трутней Чувашии провели А.И.Скворцов с соавторами.

С.А.Пашаян и В.В.Шишкина (ГАУ Северного Зауралья) определили степень поражения пчел-листорезов и медоносных пчел конопидозами в Сибири, установили видовой состав мух конопид по морфометрическим признакам.

Н.Д.Клочко, председатель правления КРОО «Союз пчеловодов Крыма», высказывает замечания по статье А.В.Ивашова, Т.О.Быковой, В.Н.Саттарова, А.Г.Маннапова «Медоносный потенциал и численность семей пчел в Республике Крым», опубликованной в журнале «Пчеловодство» №10, 2017 г.

Калейдоскоп дельных советов, оригинальных идей и полезных поделок предлагает рубрика «Страница пчеловода-любителя».

Д.Мамонтов пишет о том, как пчелы ухаживают друг за другом.

О поздних неплодных матках повествует В.П.Дубов. «Советую не удалять из семей поздних неплодных маток, так как каждая семья старается в зиму уйти благополучной, то есть с плодной маткой», — резюмирует автор.

«Миролюбивая порода пчел имеет важное значение для занятия пчеловодством в городских условиях», — отмечает Б.С.Скрыпник и приводит примеры из своей практики.

После опубликования статьи А.Г.Белова «Ловушка-улей» (ж-л «Пчеловодство» №9, 2017) к автору стали приходить письма от пчеловодов-любителей с просьбой подробнее рассказать об этой конструкции. Читайте его пояснения в этом номере. «С помощью ловушки-улья любой желающий, не имеющий пчел, может стать начинающим пчеловодом с минимальными затратами, научиться делать первые шаги в работе с пчелами и даже получать мед разных сортов, в зависимости от места размещения ловушек», — утверждает изобретатель.

М.А.Панфилов провел термообработку безрасплодных отводков.

«Не утихают споры о том, где лучше зимовать пчелам: на воле или в зимовнике. Думаю, что при наличии клещей, которые подтачивают силу пчелиной семьи, да еще при нестабильных зимних температурах, зимовка в помещении все-таки предпочтительнее», — считает В.В.Кривчиков, — «Последние 5 лет вместе с моими учениками поддерживаем как в надземном, так и в подземном зимовнике отрицательную температуру на уровне –4…0°С. При этом на ульях отсутствуют крыши и какое-либо потолочное утепление».

В.А.Варзин рассказывает о самодельных 20–24-рамочных лежаках и зимовнике.

Занимаясь более 10 лет пчеловодством и покупая при этом мед, В.Ф.Хоменко задумался над тем, как же сделать это занятие рентабельным. Он построил сооружение, объединяющее функции зимовника в холодное время года и павильона — в теплое: «в течение двух месяцев без помощников построил зимовник-павильон, а расходы были эквивалентны стоимости одной фляги меда, что окупилось в первый же сезон».

«Осмотры провожу в основном один, поэтому для облегчения трудоемких процессов применяю малую механизацию», — сообщает Н.И.Дерман. Так, для замены дна, которое в его ульях отъемное, автор применяет приспособление, подобное винтовому домкрату, а при работе на точке использует устройство в виде портала с подъемным механизмом.

«Закончился пчеловодный сезон 2017 г. В памяти пчеловодов он связан прежде всего с большой гибелью семей во время зимовки на огромной территории — от Башкирии до Кемерово, включая северные и восточные области Казахстана», — обращает внимание М.И.Гусляков. Урокам прошлой зимовки он посвятил свою публикацию.

Плюсы и минусы прошлого пчеловодного сезона анализирует А.М.Матвеев.

Наверняка многих читателей заинтересует статья рубрики «Юридическая консультация». Наш постоянный автор почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев разъясняет правила регистрации автотранспортных средств и перевозки на них пчел.

Влияние улья на тепловой режим семьи пчел исследовали А.И.Касьянов, Е.П.Лапынина и В.И.Лебедев (ФНЦ пчеловодства).

«По мнению ведущих специалистов отрасли, одна из наиболее вероятных причин коллапса пчелиных семей – сочетание вирусных инфекций с инвазионными заболеваниями. В сложившейся ситуации особое место на пасеке занимают санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия. В этой связи актуально использовать одноразовый инвентарь. Одноразовые пакеты из гофрокартона для перевозки и содержания пчел, а также шмелей позволяют существенно снизить риск передачи инфекций», — отмечают Р.Ю. и С.Ю.Королько. Свою статью они посвятили истории использования гофрокартона в пчеловодстве и шмелеводстве.

«Неправильное и бесконтрольное использование различных антибиотиков для лечения и профилактики опасных болезней пчел может привести к попаданию остаточных количеств этих препаратов в товарный мед. В настоящее время наличие любого антибиотика в меде недопустимо», — пишут Р.Т.Клочко с соавторами из ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Они подробно рассказывают о контроле остаточных количеств антибиотиков в меде на основе иммуномикрочиповой технологии.

 
 

Влияние лиофилизации (сублимационной сушки) на качество трутневого расплода изучали Н.В.Будникова и Л.А.Бурмистрова из ФНЦ пчеловодства.

«С давних пор мед входит в состав многих косметических средств, улучшающих состояние кожи и волос. Благодаря антибактериальным и противовоспалительным свойствам он хорошо смягчает кожу, устраняя сухость и шелушение, ускоряя ее регенерацию, способствует скорейшему заживлению и рассасыванию рубцов», — обращает внимание М.Филонов. Тем, кто любит использовать косметику, приготовленную собственноручно, он предлагает некоторые рецепты.

«В последнее десятилетие в известных научно-медицинских журналах появились обзорные статьи о продуктах пчеловодства и их противоопухолевых свойствах», — информирует М.Сколов. Подробности — в его публикации «Продукты пчеловодства: перспективы в онкологии».

А.Скворцов и Н.Еремия сообщают о работе II Национального форума пчеловодов Республики Молдова, посвященного 100-летию В.Харнажа, почетного президента Апимондии. Мероприятие прошло 1–2 декабря 2017 г. в Кишиневе.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 119 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика