Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: beejournal@gmail.com

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Понедельник апреля 07, 2025

Содержание журнала "Пчеловодство" № 5 2023

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 5 2023

Об истории и сегодняшних достижениях Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии, которому в 2023 г. исполняется 25 лет, сообщают Р.Р.Байтуллин, М.Г.Гиниятуллин и Н.А.Шмидт.

Подготовке пчел породного типа «Московский» к медосбору с липы посвятили свою публикацию Ю.Н.Кутлин с соавторами (РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева).

«Первое десятилетие XXI века ознаменовалось тем, что в ряде государств начали использовать в пищу новый биологически активный продукт пчеловодства — гомогенат трутневых личинок», — обращают внимание М.Ш.Магомедов, Ю.Н.Кутлин и У.А.Маннапов (РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева). Они определили влияние вощины нового поколения с углом в основании дна ячейки 95–110° и стимулирующих подкормок на получение этой продукции.

«Территория Чувашской Республики входит в исторический ареал медоносных пчел темного лесного, или среднерусского, подвида (Apis mellifera mellifera). Однако в последние десятилетия из-за антропогенного влияния здесь распространяются пчелы с физиологическими и морфометрическими признаками, не соответствующими стандартам среднерусского подвида. В результате снижается иммунитет пчел, усугубляется эпизоотическая ситуация по инфекционным и инвазионным заболеваниям, увеличивается гибель семей», — отмечают А.И.Скворцов с соавторами. Они провели молекулярно-генетическую оценку медоносных пчел в Чувашской республике.

«Фацелию высевают в районах со скудным и прерывающимся медосбором, на припасечных участках и в междурядьях садов. Данная культура позволяет заполнить безмедосборные периоды и повысить продуктивность пасек», — пишет И.Д.Самсонова. Она представила результаты наблюдений за ростом и развитием этой культуры на посевном участке в Ленинградской области, определила биологические свойства растения для уточнения его медовой продуктивности, приводит рекомендации по выращиванию фацелии с целью заполнения безмедосборных периодов на пасеке.

О душице обыкновенной — не просто красивом ароматном растении, но и отличном медоносе, обладающим широким кругом лечебных свойств, вы сможете узнать из статьи О.Н.Логиновой (ФНЦ пчеловодства).

«Многие пчеловоды получают обильный медосбор с липы один раз в 4–5 лет. В то же время немало опытных мастеров своего дела ежегодно производят много высококачественного липового меда. Наши полувековые наблюдения показывают, что 70–100-летние липы, произрастающие в низменной местности с достаточно влажной и богатой макро- и микроэлементами (особенно магнием, фосфором и калием) почвой, ежегодно продуцируют нектар с высоким (25–35%) содержанием сахара», — информируют И.Н. и И.И. Мадебейкины. Они изучали нектаропродуктивность липы в зависимости от места произрастания.

Влияние акарицидов на качество спермы трутней исследовали Е.О.Ларькина и Е.П.Лапынина (ФНЦ пчеловодства).

Динамику поражения куколок трутней карпатских и среднерусских пчел клещом варроа на юге Тюменской области оценила С.А.Пашаян (ГАУ Северного Зауралья).

«Башкортостан славится своим медом, и этой славой он обязан не только пчелам и пчеловодам, но и основному медоносному растению — липе мелколистной, занимающей 77% площади медоносных угодий республики. В благоприятные по погодным условиям годы липа дает 60–80% от всего объема товарного меда, получаемого в регионе», — констатируют Р.Н.Каипкулов и Э.Н.Талипов. Они информируют о работе круглого стола «Сохранение среды обитания пчел», организованном БНИЦ по пчеловодству и апитерапии» на форуме развития пчеловодства, прошедшем в г. Уфе 25 февраля 2023 г., где тема охраны медоносных липовых лесов в Башкортостане была приоритетной.

Наверняка всем, у кого есть пасека, будет полезно ознакомиться с материалами рубрики «Страница пчеловода-любителя».

«Каждый пчеловод может и обязан заниматься простой селекцией, точнее отбором пчелиных семей и дальнейшим повышением хозяйственно полезных признаков, — полагает А.Глушко, — Успех селекции заключается в ведении статистики, а также проведении на ее основе ежегодного отбора лучших маток и контролируемого спаривания их с лучшими трутнями». Он приводит 8 параметров, по которым ведет отбор.

Советы по работам на пасеке публикует Е.В.Максименко.

О методе двух генераций рабочих пчел рассказывает Н.Гурышев. Этот способ построен на удержании гнездового сектора пчелиной семьи в трехрамочном изоляторе из разделительной решетки.

«В прошлом сезоне опробовал новый для меня способ раздачи маточников,— сообщает С.М.Гончаров, — Заключается он в том, что в отводок подставляю не отдельный маточник, а сот, на котором он находится. Сот переношу вместе с пчелами и, если есть, с расплодом». Познакомился он с этим методом, листая журнал «Пчеловодство» №1/1966 г.

Ловле роев посвятил свою статью М.В.Зайцев.

Знакомство с итальянскими пчелами у Г.Ш.Чинакаева произошло в 2020 г.: «В июне получил посылку с плодными матками в двух клеточках. Первое, что бросилось в глаза — ярко-золотистый цвет пчел, а матки были светло-коричневые. Это были самые красивые пчелы, которых я когда-либо видел!». Автор информирует о свойствах этой породы.

Для профилактики нозематоза В.П.Дровалев весной скармливает пчелам сироп с чистотелом, а осенью — с полынью.

«При содержании пчелиных семей на садовом участке площадью 6 соток могут возникнуть проблемы с соседями», — предупреждает А.Н.Хованский. Он убедил соседа тоже заняться пчеловодством и пишет, как помогает ему.

«Не агитирую за возврат к дуплам и содержание в них пчелиных семей, а вот изучение жизни пчел в этом природном жилье будет полезно и поучительно, чтобы создать в современных ульях подобные условия зимовки, — считает А.М.Федорчук. Описываемая им технология зимовки и весеннего развития пчелиных семей основана на жизни пчел в дупле, где они формируют гнездо с узковысокими сотами в размер зимнего клуба.

«Практически каждым летом случаются жаркие периоды, когда из-за засухи или очень высоких температур выделение нектара цветками ослабевает или прекращается совсем. В таких случаях пчелы ищут альтернативные источники получения сладкого продукта, чтобы продолжать свою работу. Природа предусмотрела такое развитие событий и предложила трудолюбивым пчелам сладкие выделения на листьях деревьев, которые называют падью», — обращает внимание В.С.Дюкова (ФНЦ пчеловодства). На страницах рубрики «Продукты пчеловодства» она пишет о падевом меде.

«Влажность — важный физико-химический показатель адсорбированных продуктов, так как из-за избыточной влаги возможно активирование собственных ферментов гомогената трутневого расплода. Кроме того, в присутствии влаги иногда происходит микробиологическая порча продуктов», — отмечает Д.В.Митрофанов (ФНЦ пчеловодства). Он изучал влажность адсорбированного трутневого расплода и безлактозных композиций на его основе.

«Среди биологически активных продуктов пчеловодства менее всех изучен гомогенат трутневых личинок», констатируют М.Ш.Магомедов, Ю.Н.Кутлин и У.А.Маннапов (РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева). Они исследовали качество гомогената трутневых личинок, полученного прессованием. Установили, что на свойства продукта влияют как применяемая вощина (стандартная или инновационная, с углом основания дна ячейки сота 130 и 110° соответственно), так и состав стимулирующей подкормки.

«В зоне умеренного климата Северного полушария яблоня, пожалуй, наиболее распространенное плодовое дерево. Это связано с его хорошей приспособленностью к условиям произрастания и высокой урожайностью», — рассказывает И.Николаева. В своей статье она информирует о лечебных свойствах плодов этого растения и меда с него, а также приводит множество рецептов. Например, для быстрого заживления ран, трещин на губах и коже в домашних условиях легко приготовить такую мазь: свежие натертые яблоки смешать со сливочным маслом (1:1) или другим жиром. Смазывать пораженные места 3–4 раза в день до выздоровления.

«Развитие пчеловодства тормозят ухудшающиеся природно-климатические условия, антропогенные факторы, инфекционные и инвазионные болезни пчел. К инвазионным заболеваниям относятся конопидозы, возбудителями которых являются конопиды», — пишет С.А.Пашаян (ГАУ Северного Зауралья). Она изучала фауну конопид, паразитирующих на люцерновых пчелах-листорезах в Сибири.

«За последние 40–50 лет в связи с бурным развитием автомобильного и воздушного транспорта, интенсификацией промышленности и сельского хозяйства, широкого применения пестицидов и гербицидов в борьбе с вредителями и сорной растительностью, недостатком мест для поселения численность шмелей и многих других насекомых резко сократилась. Если в недалеком прошлом в Чувашской Республике в среднем получали по 1–2 ц/га семян таких ценных кормовых культур, как люцерна и клевер, то к настоящему времени их урожайность снизилась примерно в 2 раза», — сообщают И.Н. и И.И. Мадебейкины. Они посвятили свою публикацию проблемам опылительной деятельности шмелей и методам их решения.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья Н.Пересадина с соавторами об ученом-апидологе В.В.Алпатове, приуроченная к 125-летию со дня его рождения.

«О пчелах, законах улья, пользе меда и многом другом, связанном с пчеловодством, размышляли и продолжают размышлять не только пчеловоды, но и известные ученые, мыслители, политики», — отмечает М.Филонов и приводит конкретные примеры, такие как высказывание французского ботаника Жоржа де Лайанса: «Мед дает не улей, а умелое применение хороших способов ухода за пчелами: улей — это только орудие. Даже наилучший улей в руках человека, который не умеет ухаживать за пчелами, бывает хуже простой колоды».

С.Ж.Акимов с соавторами сообщает некоторые сведения о морфометрии медоносных пчел Кыргызстана.

На востоке Москвы, неподалеку от станции метро «Электрозаводская», есть неприметный переулок, названный Медовым. Почему он носит такое имя, вы сможете узнать из заметки И.Леоненко.

 

Поделиться с друзьями
Читайте также

 

Конгресс Пчела и человек
Конференция по пчеловодству
Клуб пчеловодов «Крылатский» приглашает

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 420 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика