Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

пчелыТехнология содержания пчел в жилом помещении для кабинета апитерапии описана в моей книге «Волшебная сила пчелы» в разделе «Рекомендации руководителям медицинских учреждений».

Хорошо известно, что с уменьшением приноса нектара матка сокращает яйцекладку и увеличивает ее с поступлением корма в улей. Чтобы нарастить побольше пчел к главному взятку, пчеловоды летом в безвзяточное время подкармливают семьи.

 
 

В кабинете апитерапии для проведения процедур пчелы нужны круглый год. Если летом идет естественное развитие семьи, то в осенний и зимний периоды матка не откладывает яйца и нет прироста пчел. Семья в этот период при отборе обитательниц улья для работы с пациентами уменьшается и может погибнуть.

А если семью пчел, находящуюся в теплом помещении (жилом), подкармливать медом? Как это будет сказываться на развитии семьи?

Обычно подкармливают пчел, используя верхнюю кормушку. Ее кладут на рамки, наливают жидкий корм и опускают в него плотик, чтобы пчелы не утонули.

Такой метод для кабинета апитерапии не годится. Пчелы идут к кормушке вверх. Чтобы их взять, надо поднять крышку, при этом пчелы будут вылетать из улья в кабинет и пугать пациентов.

В этом случае рекомендую использовать прилетковую камеру. Через нее пчелы обычно выходят на облет. Она представлена на странице 40 в книге «Волшебная сила пчелы». Вот этой камерой можно воспользоваться при подкормке пчел медом.

В качестве кормушки использую крышку из-под майонезной банки на 250 мл. В нее наливаю мед, а на него кладу забрус вместо плотика.

Забрус всегда с медом. Тот, с которым работаю я, — это чистые крышечки из воска без меда. Получаю его просто. После откачки меда забрус отдаю пчелам на обсушку.

После постановки в прилетковую камеру такой кормушки уже через пять минут пчелы сидят на ней и берут мед.

 
 

В этот момент можно удобно и быстро набрать пчел в контейнер. Следует только открыть его крышку, приставить к прилетковой камере, приподняв стекло в ней, и пчелы сами быстро заполнят его.

А.А.ГРИБКОВ

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 208 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика