Промышленное пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
промышленное пчеловодство

25–26 ноября 2022 г. в Москве прошел очередной III съезд Общероссийской общественной организации (ООО) «Промышленные пчеловоды России».

В его работе участвовало более 80 членов организации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ФС РФ) О.А. Лебедев, а также приглашенные докладчики и гости.

Съездом была принята следующая резолюция (представлена выборочно).

1. Совету, председателю и территориальным отделениям ООО «Промышленные пчеловоды России».

 
 

1.1. Продолжить работу по выполнению уставных целей, уделив особое внимание следующим направлениям:
♦ участие в пределах своей компетенции в подготовке законодательных инициатив, направленных на совершенствование законодательства о пчеловодстве;
♦ консультирование пчеловодов по вопросам правоприменения законодательства;
♦ активное взаимодействие с органами публичной власти всех уровней при рассмотрении вопросов, связанных с пчеловодством;
♦ взаимодействие с другими общественными организациями пчеловодов и федеральными научными центрами в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур, качества и количества получаемых семян отечественной селекции, развития российского производства плодовых и ягодных культур за счет реализации потенциала использования пчел для их опыления;
♦ импортозамещение племенного материала (импортируемых пчелиных маток и пчелопакетов) за счет создания сети отечественных племенных пчеловодческих хозяйств;
♦ совершение действий, направленных на включение пород пчел, используемых в отечественном промышленном пчеловодстве, в перечень племенных достижений, разрешенных к использованию на территории Российской Федерации;
♦ сбор и распространение среди аграриев научных данных о влиянии опыления на урожайность сельскохозяйственных культур;
♦ формирование общественного мнения о необходимости отказа от применения при сельскохозяйственном производстве пестицидов 1 и 2 класса опасности в пользу биопестицидов и энтомофагов;
♦ наращивание потенциала для крупнотоварных экспортных поставок меда за счет развития сети региональных потребительских снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов в пчеловодстве;
♦ содействие продвижению российских продуктов пчеловодства гарантированного качества на внешнем и внутреннем потребительских рынках;
♦ рассмотрение вопроса о поставках на регулярной основе меда в государственные учреждения образования, армию и флот;
♦ пропаганда среди населения здорового питания с обязательным включением в рацион продуктов пчеловодства;
♦ сбор и отправка меда в качестве гуманитарной помощи в армейские подразделения, участвующие в специальной военной операции.

1.2. Просить органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 21.12.2021 №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» поддержать находящийся на рассмотрении в Государственной думе ФС РФ проект федерального закона №222259-8 (срок направления отзывов в профильный комитет Госдумы до 14.12.2022).

1.3. Отслеживать судьбу обращения ООО «Промышленные пчеловоды России» к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о совершенствовании правового регулирования в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и необходимости отмены моратория на проверки хозяйствующих субъектов при применении ими пестицидов.

1.4. Отслеживать судьбу следующих нормативных актов, на которые ООО «Промышленные пчеловоды России» были направлены отзывы, предложения и замечания:
♦ проекта приказа Минсельхоза России «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе» (ID проекта 02/08/06-22/00129032; направлено 08.11.2022 в Минэкономразвития России);
♦ проекта приказа Минсельхоза России «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов нозематоза» (направлено в Минсельхоз России 22.07.2022).

1.5. Поручить совету организации проработать вопрос о принятии мер по недопущению ввоза возбудителей болезней пчел при импорте пчеломатериала из республик Центральной Азии. На основе выработанного решения предложить органам государственной власти принять исчерпывающие меры для решения этой проблемы.

2. Выразить поддержку проекту федерального закона №222259-8 «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона “О пчеловодстве в Российской Федерации”» (в части уточнения порядка оповещения населения о пестицидных обработках), внесенному в Государственную Думу ФС РФ Тюменской областной думой 27.10.2022.

3. Выразить благодарность Тюменской областной думе за пристальное внимание к актуальным вопросам пчеловодства (обращения Тюменской областной думы в Государственную думу ФС РФ и Минсельхоз России по вопросам совершенствования законодательства об обороте пестицидов (постановления Тюменской областной думы от 24.10.2019 №2270 и от 24.09.2020 №2696), а также эффективное сотрудничество в деле совершенствования федерального законодательства о пчеловодстве (внесение в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона №222259-8 «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона “О пчеловодстве в Российской Федерации”» (в части уточнения порядка оповещения населения о пестицидных обработках).

 
 

4. Предложить Правительству Российской Федерации рассмотреть следующие вопросы.

4.1. О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в части отнесения деятельности по применению пестицидов при сельскохозяйственном производстве к объектам контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска, а поступление сообщения о нарушении регламентов применения пестицидов к числу оснований, при которых могут проводиться внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия и внеплановые проверки.

4.2. Об издании постановления Правительства РФ о порядке действия органов публичной власти в случае отравления пчел пестицидами (взамен Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами, утвержденной Государственным агропромышленным комитетом СССР 14.06.1989).

4.3. О внесении изменений в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017–2030 гг., утвержденную постановлением Правительства РФ от 25.08.2017 №996 (ред. от 13.05.2022) в части дополнения задачи производства пестицидов и агрохимикатов для применения в сельском хозяйстве словами «в том числе биологического происхождения».

4.4. О поручении Минсельхозу России рассмотреть вопрос о внесении изменений в приказ Минсельхоза России приказом №161 от 22.04.2016 в части исключения пчел из перечня видов, подлежащих идентификации (например, как червей и улиток), либо вернуться к вопросу об установлении ветеринарных правил идентификации пчел только после разработки метода их моментальной визуальной идентификации.

4.5. При выполнении поручения Президента РФ об актуализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 гг. дополнить указанную программу следующей задачей:
♦ поручить Минобрнауки России и Минсельхозу России включить в государственное задание подведомственным учреждениям образования и науки проведение научно-исследовательских работ о влиянии опыления на урожайность отдельных видов сельскохозяйственных культур (рапс, гречиха, подсолнечник, плодовые, ягодные, бобовые, овощи защищенного грунта и др.) и экономическом эффекте от опыления с учетом распространения самоопыляемых сортов.

4.6. При выполнении поручения Президента РФ о корректировке Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 12.04.2020 №993-р) поставить задачу Минсельхозу России совместно с общественными организациями промышленных пчеловодов разработать программу развития промышленного пчеловодства в Российской Федерации.

4.7. При выполнении поручения Президента РФ по увеличению объемов финансирования Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения рассмотреть возможность субсидирования затрат органов местного самоуправления на сохранение плодородия залежных земель и находящихся в муниципальной собственности земельных участков сельскохозяйственного назначения, оказавшихся невостребованными в гражданско-правовом обороте (длительное время не взятых в аренду и не купленных на аукционе), путем посева на таких участках многолетних медоносных растений.

 
 

5. Предложить Минсельхозу России.

5.1. В целях импортозамещения племенного материала в пчеловодстве рассмотреть вопросы о формулировании в нормативных актах следующих стратегических задач:

5.1.1. внесение карники (краинской породы) и бакфаста в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации;

5.1.2. создание в стране сети племенных хозяйств любого вида собственности и организационно-правовых форм по породе карника;

5.1.3. создание условий, способствующих увеличению числа племенных хозяйств в пчеловодстве, в том числе:

5.1.4. сформулировать государственные задания учреждениям образования и науки на:
♦ разработку методик определения породной принадлежности пчел на основе ДНК-анализа;
♦ создание базы генома пчел различных пород;
♦ создание национального банка данных, в который бы заносились сведения о чистопородных матках всех пород, имеющихся в стране, в том числе породы карника (аналог системы Beebreed);
♦ расширение количества аккредитованных лабораторий и специалистов, владеющих методами ДНК-анализа для определения пород пчел;
♦ разработку новых инструкций по бонитировке пород пчел, синхронизированных с требованиями и алгоритмами оценки, существующими и действующими во всем мире (алгоритм оценки BLUP);
♦ создание государственного онлайн-ресурса, аккумулирующего все имеющиеся и планируемые в стране наработки селекции и племенную работу по всем породам пчел, поручив ведение такого ресурса компетентному научному центру (например, лаборатории адаптивности насекомых института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук — УФИЦ РАН);

5.1.5. внести изменения в нормативные акты, регламентирующие работу племенных хозяйств, в части:

1) введения в законодательство (в том числе в ГОСТ 25629 — 2014) понятия случной пункт (облетник);

2) признания государством допустимым использования распределенного ресурса тестеров племенного материала (аутсорсинг);

3) устранения следующих излишне жестких и затратных требований в законодательстве:
♦ необходимость для приобретения статуса племенного хозяйства иметь в штате зоотехника и ветеринара (разрешить привлекать этих специалистов на принципе аутсорсинга);
♦ устранить обязанность для признания племенного статуса хозяйства обязательно иметь именно юридическое лицо (допустить к этой работе ИП, самозанятых и просто физических лиц (именно на широте и масштабности работы основана вся мировая система селекции пчел);
♦ переработать избыточную норму охранного радиуса 25 км вокруг племенных хозяйств (в части возможности установления меньшего радиуса при наличии естественных природных препятствий для лёта пчел);

5.1.6. определить организации, уполномоченные на обеспечение племенной работы в пчеловодстве, с возможностью оказания следующих услуг:
♦ производство и реализация спермы высокоценных трутней;
♦ подбор трутней-отцов и маток для получения потомства с желаемыми хозяйственно полезными признаками;
♦ организация обучения и программ по повышению квалификации операторов по искусственному осеменению пчелиных маток;
♦ разработка селекционно-племенных программ по всем породам пчел, имеющимся в стране;
♦ оказание помощи при покупке племенных маток, в том числе из-за рубежа;
♦ оказание консультативных услуг по ведению автоматизированных систем учета в пчеловодстве (после их введения).

5.2. В целях получения допустимых доказательств в гражданском судопроизводстве по делам о возмещении убытков от отравления пчел пестицидами и обеспечения возможности аккредитации ветеринарных лабораторий на проведение соответствующих анализов ускорить разработку и утверждение мультиметода по диагностике химического токсикоза пчел.

5.3. Рассмотреть вопрос о создании при Минсельхозе России департамента по пчеловодству (по аналогии с департаментом по рыбоводству).

5.4. Рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания федерального агентства или ФГБУ по пчеловодству с филиалами в субъектах Российской Федерации.

6. Предложить Минобранауки России, Минсельхозу России, Российской академии наук в пределах своей компетенции рассмотреть вопросы:

6.1. о включении в перечень научно-исследовательских работ, выполняемых по государственным заданиям следующих тем:

1) о способах борьбы с тропилелапсозом и другими новыми для территории Российской Федерации болезнями пчел;

2) о сравнении в современных условиях экономической эффективности технологий с применением на энтомофильных культурах пестицидов 1, 2 классов опасности для пчел, и технологий применения на таких культурах пестицидов биологического происхождения и (или) энтомофагов;

6.2. о развитии системы подготовки кадров, повышении квалификации пчеловодов, в том числе в области племенного пчеловодства.

7. Просить Верховный Суд Российской Федерации обобщить судебную практику по делам, связанным с пчеловодством (вопросы о возмещении убытков в связи с применением пестицидов, о признании пчел объектами повышенной опасности, о запрете содержать пчел на земельном участке и др.).

8. Рекомендовать ФГБУ «Россельхозцентр» уделить особое внимание пропаганде и содействию в применении биологических методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур с использованием энтомофагов, например, осы габробракон (Habrobracon hebetor Say).

9. Направить настоящее решение в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Минсельхоз России, Минобрнауки России, Российскую академию наук, органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Тюменскую областную думу, Верховный Суд Российской Федерации, Россельхознадзор, ФГБУ «Россельхозцентр», общественную организацию «Союз пчеловодов России».

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на совет ООО «Промышленные пчеловоды России» и поручить совету подготовить доклад о ходе его выполнения к очередному съезду организации.

О.В. ЗБАНАЦКИЙ, Д.А. НИКОЛАЕВ

В статье сообщается об итогах III съезда пчеловодов-промышленников, состоявшегося в Москве 25–26 ноября 2022 г.

Ключевые слова: съезд пчеловодов-промышленников, резолюция.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Збанацкий Олег Владимирович, канд. биол. наук, консультант аппарата Тюменской областной думы, e-mail: Zbanatskiy2014@уаndex.ru;
Николаев Дмитрий Анатольевич, председатель ООО «Промышленные пчеловоды России», e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

ON THE RESOLUTION OF THE THIRD CONGRESS OF COMMERCIAL BEEKEEPERS OF RUSSIA

O.V. Zbanatskiy, D.A. Nikolaev

The article reports on the results of the third congress of commercial beekeepers, held in Moscow on November 25–26.

Keywords: congress of commercial beekeepers, resolution.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 113 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика