Прополис

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
сбор прополиса

Наряду с воском в качестве строительного материала пчелы используют прополис, состоящий в основном из растительных смол.

Источником смолистых веществ служат тополь, береза, ольха, ива, конский каштан, вяз, ель, пихта, сосна, лиственница, а также дуб, ясень, слива, черешня, подсолнечник. Чаще всего жительницы улья собирают клейкие смолистые вещества с поверхности почек.

В связи с различным происхождением и обработкой пчелами состав прополиса колеблется в следующих пределах: 50–59% смол с почек деревьев, 5–30% пчелиного воска, приблизительно 10% пыльцы, витаминов и антибиотиков, а также Ca, K, Na, Fe, Al, P, Va, Co, Ni, Zn и другие элементы.

 
 

Цвет прополиса зависит от происхождения. Например, с ольхи — желтый, с конского каштана — красный, с черного тополя — коричневый, с березы — черный.

В первую очередь пчелы используют прополис для утепления своих жилищ к зиме: заделывают щели и уменьшают летки (рис. 1). Щели размером менее 5 мм они заделывают исключительно прополисом, больших размеров, как правило, воском, а иногда смесью этих веществ.

Прополис применяют для закрепления подвижных частей улья (рамки и т.д.) и мумифицирования убитых непрошеных гостей (мыши, бабочки и т.д.) в гнезде. Покрывая прополисом внутренние стенки улья, пчелы защищают свое жилище от высокой влажности, а в жарком климате — от чрезмерного испарения.

Кроме того, это имеет гигиеническое значение. В первоначальных жилищах европейских пчел — дуплах деревьев — слой прополиса на стенках препятствовал дальнейшему росту грибных микроорганизмов, в результате деятельности которых и образовались эти дупла.

Пчелы укрепляют прополисом стенки ячеек при строительстве сотов. Так, в натуральном воске содержится 5–10% составных частей прополиса.

Инстинкт сбора прополиса и прополисования гнезда у разных пород и видов пчел выражен неодинаково. Хорошо прополисуют гнездо африканская (Apis unicolor intermissa) и кавказская (Apis mellifera caucasica) пчелы, меньше — Apis mellifera carnica и A. m. ligustica, а критская, египетская (Apis fasciata) и Apis cerana пчелы вообще не применяют прополис.

Многообразно используют прополис и родственники медоносных пчел. Малая, или карликовая, индийская пчела (Apis florea) применяет его для защиты от муравьев, для чего справа и слева от закрепленного на ветке сота строит из него ловчие кольца (рис. 2).

 
 

В течение дня крылатые труженицы собирают их преимущественно с 10 до 16 ч, причем основная доля приходится на его первую половину. Предпочтительны теплые дни и освещенные места. В тепле смолистое вещество более мягкое и его легче собирать. Прополисование гнезда происходит, как правило, после 16 ч.

В средней полосе пчелы обычно собирают прополис поздним летом (август) и осенью (сентябрь—октябрь), когда ночи стали прохладными, а источники нектара иссякли. Прополисование гнезда можно наблюдать в июне, а в июле некоторые семьи прополисуют его уже сильно. Осенью пчелы приносят в улей смолистые вещества, пока этому благоприятствуют погодные условия.

Р.РИБ

Казахстан

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 64 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика