Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыВ 1911-1915 гг. инструктор-пчеловод В.Я.Груднов использовал для укрепления искусственной вощины целлулоид.

Так писал об этом А.Лупнов: "Соты в рамках становятся настолько прочными, что позволяют ульи с пчелами и запасами меда перевозить на дальние расстояния.

Также соты становятся прочнее на металле, на пергаменте, на марле или других веществах, не говоря уже о сотах с проволоками" ("Календарь пчеловода", 1915).

А. Рут (1923) выпускал трехслойную вощину "Эрко", в которой верхний и нижний слои были из чистого пчелиного воска, средний - из растительного воска, полученного с бразильской пальмы.

 
 

На фирме "Дадан и сыновья" вощину укрепляли вертикальными проволоками зигзагообразной формы (армирование).

Р.Бэнкер (1976) применял алюминиевую фольгу и пластмассовые листы. Однако только при обильном взятке такие рамки пчелы использовали под корма. Металлическая сетка (О.Ван Ларе, Д.Де Ваел, Р.Борнек, 1985) также имела свои недостатки, вызывая, видимо, перенапряжение, создавая неоднородное электрическое поле сложной геометрии. На стыке горизонтальных и вертикальных проволок пчелы грызли воск, делая отверстия.

Учтя вышеизложенное, мы решили усовершенствовать ульевую рамку в соответствии с биологическими потребностями пчел: дать им возможность строить ячейки на чистом пчелином воске, но чтобы и ячейки и сама рамка были устойчивы в жаркое время, выдерживали тяжесть меда и нагрузки при откачке на медогонке.

Новая рамка разборная, многолетнего использования, состоит из двух деталей - контурной рамки и "сердцевины" ("ноу-хау"). Сборку и разборку ее производят без инструментов. Для создания воскового средостения первосортный чистый воск разогревают в ванночке до 70-75 °С, собранную рамку окунают в него 3-4 раза и после остывания используют для отстройки. Старые соты (с черными ячейками) окунают в кипяток, воск собирают, коконы сжигают. Рамки вновь покрывают воском и раздают пчелам.

При обнаружении массового поражения личинок, например, гнильцом, всю рамку опускают в кипяток, воск собирают, коконы сжигают, а сердцевину заменяют.

В осеннее время все свободные рамки очищают от воска указанным способом и дезинфицируют детали.

 
 

Воск из "сердцевины" извлекают с помощью горячей воды, на солнечной воскотопке или воскопрессами.

Н.Ф.КРАХОТИН

Оренбургская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 136 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика