Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пасека зимой

пасека зимой20 августа проверяю в семьях количество кормовых запасов на зиму. В каждой должно быть не менее 20 кг меда (сахарного сиропа) и 2–3 кг перги. Обычно рамки расставляю «бородой»: посередине помещаю полномедную (здесь соберется клуб) и от нее в обе стороны — рамки с убывающим количеством меда.

Когда сформируется клуб, обрабатываю пчел противоварроатозным препаратом. Повторную обработку провожу через неделю. (Один и тот же препарат больше двух раз не использую.)

Между верхними брусками рамок и потолочинами должно быть расстояние 1 см, чтобы пчелы могли зимой свободно перебираться из одной улочки в другую. Если гнездо накрыто холстиком, кладу под него поперек рамок несколько брусков.

 
 

Ульи ориентирую на юг передними стенками, так они получат больше тепла. С северной стороны их чем-нибудь закрываю от ветра либо ставлю к забору.

Осенью ульи убираю под навес или накрываю волнистым шифером, чтобы они не впитали влагу и не промерзли с наступлением сильных холодов. Нижние летки зимой оставляю открытыми на 2 см. В морозные дни периодически проверяю их и очищаю от подмора согнутой проволокой.

Когда выпадет снег, вставляю в нижний леток каждого улья шланг небольшого диаметра, а другой его конец вывожу под крышу. Затем засыпаю снегом улей так, чтобы конец шланга остался снаружи. Зимой через него будет отчетливо слышно, как ведут себя пчелы.

С наступлением плюсовой температуры освобождаю ульи от снега и проверяю наличие кормовых запасов и, если их недостаточно, пополняю. Небольшие лепешки канди раскладываю над клубом на верхних брусках рамок.

В солнечный день отбираю донья и чищу от подмора. Некоторое количество пчел в это время успевают освободить кишечник от экскрементов.

 
 

Благодаря побудительной подкормке канди пчелы лучше справляются с весенними заболеваниями, а матка начинает откладывать яйца раньше, чем в семьях, которые зимовали в помещении. Поэтому, перезимовав на воле, они намного раньше набирают силу.

О.Ф.ПОПОВ

Белгородская обл., 
Красненский р-н, с. Лесное Уколово

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 99 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика