Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
сотовый мед

сотыВ журнале "Пчеловодство" № 6 за 1997 г. была опубликована статья Ю. С. Соклакова "Леток выходит на север", в которой автор делает вывод, что в естественных условиях пчелы строят свои соты строго по направлению с севера на юг. Это влияет на правильность восприятия рабочими пчелами танца пчел-разведчиц, что в конечном счете сказывается на приносе нектара в гнездо.

Возможно, я получил подтверждение этой версии. В апреле 1998 г. проводил сокращение гнезда семьи, зимовавшей в двух корпусах многокорпусного улья с высоким подрамочным пространством. Летки улья были направлены на северо-восток. При удалении нижнего корпуса обнаружилось, что пчелы отстроили в подрамочном пространстве языки трутневых сотов, причем направление языков не везде совпадало с направлением рамок. Не будем учитывать языки сотов, повторяющие размещение нижних планок рамок, к которым они прикреплены, а обратим внимание на три языка, направление которых совпадает со стрелкой. Два языка расположены иначе, однако последний все-таки изгибается в сторону стрелки.

Пчел не совсем устраивало направление сотов, предложенное пчеловодом. Когда появилась необходимость отстроить трутневые языки, они не везде стали продолжать имеющиеся соты. Направление большинства языков не совпадает с планками рамок, причем большая часть их ориентирована с севера на юг.

После этого я повернул улей летком строго на север. В 1998 г. описанная выше семья карпатских пчел собрала 55 кг товарного меда, и это на стационарной пасеке при отсутствии поблизости сильных медоносов. Конечно, сказались и стимуляция семьи ВЭСПом, и обработка апифитом от клеща. Но я считаю немаловажным условием успеха и ориентацию сотов в гнезде вдоль магнитных линий Земли.

Хотелось, чтобы своими наблюдениями по ориентации сотов в пространстве поделились пчеловоды, которым приходилось иметь дело с пчелами, живущими в дуплах деревьев.

 
 

Считаю очень интересной гипотезу Ю. С. Соклакова о том, что пчелы при поиске медоносов ориентируются не по Солнцу, а по магнитным линиям Земли. Тем более что в настоящее время признана возможность восприятия магнитного поля некоторыми животными.

В.Т.ВОРОНИН

г. Воронеж

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 138 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика