Кому из пчеловодов не знакома ситуация, когда по окончанию медосбора надо формировать гнезда и готовить семьи к зиме, а оставшиеся без дела массы пчел так и рыщут в поисках легкой наживы. Избежать полностью пчелиного воровства и напада не всегда удается. Я изготовил простую палатку, которая в таких случаях всегда выручает меня.
Длинные края четырех простыней сшил между собой. К одному из образовавшихся торцов пришил обыкновенную оконную капроновую сетку. Получился кубовидный чехол-колпак двухметровой высоты с сетчатой крышей.
Затем из двух стальных прутков диаметром 10-12 мм изготовил две П-образные стойки высотой 2 м и шириной, равной ширине простыни. К верхним углам стойки скруткой или сваркой прикрепил по одной трубке длиной 15-20 см с внутренним диаметром чуть большим диаметра прутка стойки. Из таких же прутков изготовил еще две стойки-перекладины длиной, равной ширине простыни, но с короткими ножками (15-20 см), которые вставляются в трубки.
Устанавливаю палатку так. Ножки длинных стоек втыкаю в землю на 5-10 см так, чтобы предназначенный к осмотру улей оказался бы в углу палатки. Вторую пару стоек с короткими ножками вставляю в трубки основных стоек наверху. Получается каркас почти двухметровой высоты. Остается надеть на него сшитый из простыни чехол-колпак - и палатка готова. Чехол нижними краями ложится на землю, перекрывая леток улья, прекращая на время осмотра улья лет пчел. После окончания работы, подняв чехол, стряхиваю повисших у потолка пчел. Они оказываются в улье и никакого воровства и нападения за этим не следует.
На одной из сторон чехла снизу следует сделать вертикальный разрез и вшить в него длинный замок-молнию или пуговицы с петлями. А чтобы уменьшить провисание сетчатой крыши, надо из прутка длиной, равной ширине простыни, изготовить ползунок с загнутыми в кольцо концами, через которые следует продеть стойки-перекладины. Для длинных стоек каркаса вместо двух длинных кусков прутков можно использовать четыре отрезка такого же прутка по 2 м каждый, но тогда к верхним концам надо прикрепить не по одной, а по две трубки и соответственно потребуются не две коротконогие П-образные стойки-перекладины, а четыре.
Палатка позволит работать вам без помощника в любую погоду, даже в дождливую. Нужно просто накрыть ее сверху куском полиэтиленовой пленки с подвешенными по углам грузилами.
Палатка незаменима при выводе маток особенно в ранне-весенний период. Она выручает при отборе медовых рамок из улья, легко собирается и занимает очень мало места при хранении.
М.И.СПЕЛЬНИКОВ
Московская обл.

Племенная работа — обязательное звено К…
окт 25, 2014
Багульник и хвоя от варроатоза…
июль 5, 2017
Обработка ульев
март 3, 2018
Этот восхитительный мед…
июнь 3, 2015
Особенности китайской восковой пчелы…
фев 10, 2015
Модернизация медогонки…
окт 2, 2014
Прополис при язвах желудка и двенадцатип…
нояб 9, 2016
Генетическая изменчивость и способность …
июнь 24, 2016
Так ли опасен ОМФ?
сен 15, 2014
Осень. Октябрь
окт 1, 2018
Породообразовательный процесс в пчеловод…
июль 15, 2023
Донник белый, сорт Херсонский сувенир…
апр 28, 2015