Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасека

В Удмуртскую Республику в течение нескольких десятков лет интенсивно ввозят пчел различных пород. Сегодняшнее исследование породного состава пчел этого огромного региона как нельзя своевременно. В работе использовали методики оценки экстерьера Г.А.Кожевникова (1900) и В.В.Алпатова (1948).

Пробы отобрали от 117 семей (по 30 молодых пчел) с пасек разных районов республики. Измеряли длину хоботка; определяли ширину и длину третьего тергита, третьего стернита, воскового зеркальца, переднего и заднего крыла; кубитальный и тарзальный индексы, а также число зацепок на передней стороне заднего крыла.

 
 

В изученных образцах длина хоботка варьировала от 5,55 до 6,85 мм. В целом длины хоботков расположены в зоне достаточно низких значений, что характерно для аборигенной среднерусской породы (рис.).

Длина хоботка пчелМинимальная ширина третьего тергита составила 4,5 мм, максимальная — 5,4 мм, длина — 1,85 и 2,25 мм соответственно. По ширине третьего стернита пчелы Удмуртии отличаются большей изменчивостью. При этом наблюдается как более широкий размах популяционной (от 4,10 до 5,20 мм), так и межсемейной изменчивости: крайние значения средних 4,52 и 5,02 мм. Длина третьего стернита варьирует от 2,60 до 3,18 мм. Длина восковых зеркалец меняется в пределах от 1,01 до 1,48 мм, ширина — от 2,25 до 2,80 мм. Ширина задних крыльев варьирует в пределах от 1,50 до 1,80 мм, длина — от 6,25 до 7,20 мм. Кривая плотности распределения ширины более крутая, чем кривая длины. Ширина самого узкого переднего крыла равняется 2,88 мм, самого широкого — 3,40 мм, минимальная длина — 8,70 мм, максимальная — 10,00 мм. Значения кубитального индекса не выходили за пределы 34 и 84%, тарзального — 50 и 63%. Число зацепок варьировало от 17 до 27 шт.

Из 117 обследованных семей по изученным признакам только пчел шести семей можно отнести к среднерусской породе. Четыре семьи соответствуют по показателям серой горной кавказской, пять — желтой долинной кавказской, семь — карпатской, двенадцать — украинской степной, по одной — краинской и итальянской породам, две — дальневосточной породной группе и четыре — приокскому породному типу. Остальные 75 семей помесные.

Однако мы не можем быть уверены в чистопородности пчел даже при соответствующих морфометрических признаках, так как последние многих породных стандартов пересекаются. Для получения более достоверных результатов необходимо учитывать окраску тела, массу рабочих пчел и маток, яйценоскость маток, печатку меда и этологические признаки.

 
 

По результатам исследований выявились некоторые различия (асимметрия) морфологического строения органов правой и левой стороны тела пчел. Предположительно, это связано как с беспородным разведением пчел, так и с другими антропогенными воздействиями.

Л.М.КОЛБИНА,
С.Н.НЕПЕЙВОДА

ГНУ Удмуртский государственный
научно-исследовательский институт
сельского хозяйства

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 157 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика