Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
природа

АльпыКарника, или краинская популяция пчел (Apis mellifera carnica), изначально обитала в Юго-Восточных Альпах, Югославии и Австрии. Наиболее ценными признаками этой породы являются: спокойное поведение на сотах, слабая ройливость, бурное весеннее развитие, хорошая зимостойкость, слабая склонность к воровству и хорошая приспособленность к слабым медосборам. Интерес к этой породе во всем мире остается неизменно высоким. ФГУП ППХ «Майкопское», как крупнейший производитель маток карпатской породы в России, не могло не заинтересоваться возможностью испытания племенного материала из города Лунс-ам-Зее (Австрия) для улучшения Майкопского типа карпатской породы пчел. Этот выбор основан не только на привлекательности основных хозяйственно полезных признаков, но и на том, что карпатская популяция является изолированной ветвью карники. Несколько лет назад мы завезли маток этой породы селекции польского Института пчеловодства, и результаты работы были очень хорошими.

Об определении чистопородности маток исключительно по окраске по сей день не прекращаются споры. Коричневые полоски на кутикуле не являются отрицательным признаком породы. Об этом свидетельствуют исследования Ф.Руттнера и Г.Скленара, стоящих у истоков селекции австрийской карники: «В области распространения краинских пчел повсюду находят наряду с темными семьями такие, в которых определенный процент пчел имеет коричневые кольца. Кроме того, коричневый цвет карники легко отличить от желтого цвета итальянок. Carnica по окраске от природы так же мало унифицирована, как и многие другие породы.

 
 

Кромки (’’уголки’’) цвета кожи у краинских пчел — это не признак помесности, им не нужно придавать серьезного значения. Другое дело — отклонения в кубитальном индексе или длине волосков. Темные пчелы, вероятно, приятнее выглядят, но они не породистее (только из-за окраски), не продуктивнее, чем другие. Правда, каждый хотел бы иметь унифицированных пчел, но это должно прежде всего выражаться в продуктивности потомства.

Против разведения ’’по цвету’’ никто бы не возражал, если бы не было так трудно одновременно проводить отбор и по окраске, и по продуктивности. Лучше всего выбрать разумную золотую середину: преимущественно в темной линии предпочесть при отборе темные семьи (при условии одинаковой продуктивности). С другой стороны, было бы большой ошибкой жертвовать хорошей продуктивной линией только потому, что у пчел появились коричневые пятнышки» [1].

На сегодняшний день Австрия не только страна с великолепно организованной структурой селекционной работы, но и одна из активных участников Международного проекта «Колосс» (COLOSS), в который помимо стран Европы также входят Китай и США. Его основная задача — разностороннее изучение причин, приведших к массовой гибели пчел в США и других странах, а на основе исследований, проведенных в различных регионах мира, выработать эффективные меры, предупреждающие крупномасштабные экономические и биологические потери.

Проект «Колосс» включает в себя четыре независимые группы исследователей. Они проводят аналогичные опыты в разных странах. Австрийская ассоциация карники принимает участие в группе, занимающейся тестированием пчел на выживаемость (vitality test). В Лунс-ам-Зее испытывают пчел карника австрийского, польского и македонского происхождения на устойчивость к воздействию клеща варроа.

Во время моего недолгого визита в Австрию президент Австрийской ассоциации карники доктор Герман Пеххакер любезно согласился провести небольшую экскурсию по пасекам Лунс-ам-Зее. Он рассказал, что пчеловодов в этом маленьком городке и его окрестностях много и средняя пасека составляет 12–20 семей, есть и более крупные — по 60–100 семей. Некоторые пасеки стационарные, другие же, в частности отцовские, весной вывозят из долин на изолированные точки в горах, где они находятся до конца августа — середины сентября.

Несмотря на преклонный возраст, потомственный пчеловод и удивительный человек доктор Г.Пеххакер продолжает активно содействовать развитию пчеловодства не только в Австрии, но и в других странах мира. Сейчас, например, для своих коллег из Непала он разрабатывает специальный метод прививки личинок, который называет «Dentalstick-Methode», позволяющий в самых простых условиях добиться хороших результатов при выводе неплодных маток. Совсем недавно он вернулся из четырехнедельной экспедиции в Чили, и уже осенью этого года намечается экспедиция в Перу.

Середина июля в австрийских Альпах — разгар пчеловодного сезона. Мне посчастливилось присутствовать при отборе рамок для откачки меда из отцовских семей на одном из изолированных случных пунктов. Миролюбие карники поражает — пчеловоды работают без спецодежды, лишь иногда пользуясь дымарем. Для сметания пчел с сотов используют специальное приспособление, довольно простое, но значительно облегчающее тяжелый труд пчеловода при откачке меда, состоящее из вращающихся щеток и короба для сбора пчел. После отбора медовые соты семьи взвешивают. Данные заносят в специальные карточки, заведенные отдельно для каждой семьи. Кроме того, племенные семьи оценивают и по другим признакам: количество расплода, интенсивность весеннего развития, ройливость, устойчивость к варроатозу и др.

Хозяйственно полезные показатели семей пчелПриродный рельеф австрийских Альп, мощная законодательная и финансовая поддержка пчеловодства создают идеальные условия для функционирования изолированных случных пунктов, без которых невозможно чистопородное разведение. Они расположены на расстоянии 5–16 км от ближайших пасек. Как правило, это десять отцовских семей в многокорпусных ульях (рамка 330х250 мм) и до 60 одноместных пенополистироловых микронуклеусов. Маток выводят с конца мая до середины августа.

Каждой произведенной матке присваивают номер. Он выглядит так: 99-110-10103-2008, где 99 — код Австрии; 110 — личный код производителя; 10103 — первая цифра — код федеральной земли и далее номер произведенной матки; 2008 — год производства. По этому четырнадцатизначному номеру на сайте beebreed.eu можно отследить продуктивность, зимостойкость, устойчивость к варроатозу и другие качества как материнской, так и отцовской семьи для каждой матки, что чрезвычайно удобно селекционерам не только для выявления степени родства маток между собой, но и для прогнозирования полезных качеств последующих поколений (табл.).

Из приведенных данных можем узнать, что медовая продуктивность интересующей нас матки по отношению к средним показателям наблюдаемой популяции за последние пять лет увеличилась на 16%, агрессивность снизилась на 10%, а пчелы спокойнее на 5% реагируют на осмотр гнезда и т.д. Значения коэффициента наследуемости говорят о высокой степени передачи полезных качеств по наследству.

 
 

Привезенные из Австрии матки будут испытаны в природно-климатических и медосборных условиях юга России. По результатам испытаний лучших из них задействуют в производстве экспериментальной партии плодных маток для последующей реализации.

К.Ф.ОРЕЛ

ОФГУП «ППХ ’’Майкопское’’»

Ключевые слова:
карника, краинская популяция пчел, Apis mellifera carnica, ППХ «Майкопское».

Аннотация:
показано положительное испытание привезенных из Австрии маток в природно-климатических и медосборных условиях юга России.

Литература: 
1. Руттнер Ф. Техника разведения и селекционный отбор пчел / перев. с немец. — 7-е изд., перераб., — М., АСТ, Астрель, 2006. 
2. Малков В.В. Племенная работа на пасеке. — М.: Россельхозиздат, 1985. 
3. Landerinstitut fur Bienenkunde Hohen Neuendorf e.V. (http://www2.hu-berlin.de/bienenkunde/ZWS). 
4. Austrian Carnica Association (http://www.aca.at).

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 323 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика