Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024

№10, 2020

  • Обзор журнала "Пчеловодство" № 10 2020

    пчеловодство № 10 2020

    С.В.Свистунов и С.А.Плотников проанализировали современное состояние пчеловодства в Краснодарском крае, отметили его существенное влияние на растениеводство. О республиканском дистанционном конкурсе детского творчества «Башкирская пчела», проведенном с 15 мая по 15 июня 2020 г., сообщают А.М.Ишемгулов Н.А.Шмидт: «Оценивать творчество детей оказалось трудно, ведь каждый автор вложил в свою работу столько труда, фантазии, любви к пчелам и природе родных мест. Этот конкурс еще раз убедил организаторов в том, что не зря путешественники и ученые с давних времен называли Башкортостан страной пчеловодства». «Важнейшая задача осенью — своевременное обеспечение пчел доброкачественными кормами», — обращает внимание О.А.Антимирова (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева). Многим пчеловодам будет полезно ознакомиться с ее публикацией «Кормообеспеченность пчелиных семей зимой»...

  • Органическая косметика с продуктами пчеловодства и кобыльим молоком: средства по уходу за волосами

    аннотация

    Органическая (натуральная) косметика входит в класс элитных средств по уходу за кожей. Уникальное свойство такой косметики — биосовместимость с кожей, то есть способность встраиваться в организм, не вызывая побочных эффектов [4]. Специалистами ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» (БНИЦ по пчеловодству и апитерапии) разработана технологическая документация на производство органической косметической продукции.

  • Массовая доля сырого протеина в монофлорной пыльцевой обножке

    аннотация

    Кроме углеводов, источником которых служит мед, пчелы нуждаются в белках, жирах, витаминах и минеральных веществах. Все эти компоненты содержатся в пыльцевой обножке — незаменимом продукте для питания пчел. Она необходима прежде всего для роста и развития пчел. Пыльцой выкармливают личинок, а также ей питаются особи, кормящие матку. Пыльцу пчелы собирают по крохам в течение всего лета. Они прикрепляют ее к специальным зеркальцам на задних лапках и так доставляют в улей.

  • Фотометрический метод определения активности инвертазы в меде

    аннотация

    Изучение и исследование пищевых продуктов — одна из сложных аналитических задач ввиду многокомпонентности их состава. Из-за ухудшения экологической обстановки важнейшим вопросом для испытательных и научно-исследовательских лабораторий по контролю качества пищевых продуктов является определение в этих продуктах малого содержания (следов) тяжелых металлов, пестицидов, канцерогенов и других веществ. В числе прочих физико-химических методов анализа наиболее распространены фотометрические...

  • Технология и современные средства механизации переработки пчелиных сотов на пергу и восковое сырье

    аннотация

    В статье представлены основные операции современной технологии переработки пчелиных сотов на пергу и восковое сырье. Дано описание сущности каждого производственного процесса, приведены требования к его выполнению. Дано краткое описание комплекса машин для переработки пчелиных сотов на пергу и восковое сырье. Приведены основные характеристики машин и технико-экономические показатели, полученные при их эксплуатации.

  • Гигиеническое поведение медоносных пчел на фоне смешанной инвазии

    аннотация

    Приведены результаты исследований гигиенического поведения пчелиных семей породного типа «Приокский» среднерусской породы на фоне смешанного протекания варроатоза и нозематоза. Установлено, что гигиеническое поведение изменяется на фоне разных заболеваний. Показана эффективность способа оценки гигиенического поведения медоносных пчел, предложенная О.А. Модиным.

  • Агроклиматические условия и содержание сахара в цветках сафлора красильного

    аннотация

    Медоносная база Среднего Поволжья весьма многообразна. Однако период цветения большинства как дикорастущих, так и культурных растений приходится на первую половину лета. К началу августа в природе практически не остается цветущих растений, что отрицательно влияет на медосбор. Интродукция в зоне Среднего Поволжья сафлора красильного не только позволит повысить производство растительных масел, но и улучшит сырьевую базу пчеловодства. Сам сафлор красильный нельзя назвать ведущим медоносом, но он хороший пыльценос.

  • Особенности развития мордовника шароголового под покровом фацелии пижмолистной

    аннотация

    Мордовник шароголовый — типичный позднелетний медонос. Покровной культурой для него служит фацелия пижмолистная. Цель исследований — определить оптимальную норму высева фацелии пижмолистной в качестве покровной культуры для мордовника шароголового при его медоносном использовании. В ходе наблюдений установлено, что снижение нормы высева фацелии пижмолистной с 4 до 2 млн семян на 1 га способствует возрастанию медовой продуктивности мордовника шароголового в 2,1 раза.

  • Донниковая система земледелия

    аннотация

    В настоящее время культурой полифункционального значения во многих регионах становится донник белый и желтый. Эта высокоурожайное кормовое растение по питательности не уступает люцерне и клеверу, отличается высокой экологической пластичностью, нетребовательностью к плодородию почв, но особенно хорошо удается на бедных песчаных почвах. На протяжении многих лет донниковая система земледелия успешно зарекомендовала себя во многих хозяйствах России, особенно в фермерских с пчелоразведенческой специализацией...

  • Термогенез пчелиных семей в зимний период

    аннотация

    Рассмотрен тепловой режим пчелиных семей среднерусской, серой горной кавказской, карпатской пород и породного типа «Приокский», зимующих вне помещения в Рязанской области. Определено влияние наружной температуры на термогенез семей и температуру воздуха над гнездом. Установлено, что уровень энергозатрат семей зависит от породы. При снижении наружной температуры возможности к увеличению энергетических затрат у пчел разных пород неодинаковы.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 101 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика