В мире

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024
пасека

пасекаВ Сербии разводят пчел краинской (Apis mellifera carnica) породы, семьи которых содержат главным образом в ульях Дадана-Блатта, Лангстрота-Рута, лежаках, преимущественно одиночных (сдвоенные) или установленных на прицепах.

Основные медоносы, с которых на пасеках пчелиные семьи собирают в год примерно 7,6 тыс. т меда (в среднем по 20 кг на семью), - это рапс, акация, липа, подсолнечник, альпийские луга, в лесных массивах пчелы собирают падевый мед. Надо отметить, что Сербию отличают благоприятные для бурного весеннего развития пчелиных семей условия - это обилие садов и цветение весеннего разнотравья, что обеспечивает пчел свежим нектаром и пыльцой.

 
 

Зимовать пасеки, как правило, оставляют на воле. Климатические условия позволяют им в течение трех зимних месяцев (декабрь-февраль) совершать от трех до десяти очистительных облетов.

В Сербии насчитывается около 34 тыс. пчеловодов, которые владеют примерно 380 тыс. пчелиных семей. Около 9 тыс. хозяев пасек - члены местных обществ, а их в стране 170. Они объединены в Союз пчеловодных организаций Сербии (СПОС).

Союз издает ежемесячный журнал "Пчелар", на страницах которого освещаются вопросы пчеловодной науки и практики, медоносной базы, болезней пчел, рассказывается о текущей жизни пчеловодных обществ и др. Большой интерес вызывают у сербских пчеловодов российские издания на русском языке. Читая их, пчеловоды знакомятся с научными достижениями пчеловодов России, практическими приемами пчеловождения, благодаря большим тиражам и низким ценам российские издания им доступны. Это относится и к журналу "Пчеловодство", который читают пчеловоды Сербии и публикуют в нем свои статьи.

 
 

Последние годы наш Союз плодотворно сотрудничает с Научно-исследовательским институтом пчеловодства (в г. Рыбное Рязанской обл.). Так, сейчас мы можем прочитать книгу Н.И.Кривцова и В.И.Лебедева "Производство продуктов пчеловодства", переведенную на сербский язык.

К.ДИНОВИЧ,
председатель Союза
пчеловодных организаций Сербии

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 154 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика