Американские исследователи обнаружили нового паразита у своих медоносных пчел. Мушка Apocephalus borealis прежде была известна только тем, что нападала на шмелей. Группа ученых во главе с John’ом Hafernic’ом из университета в Сан-Франциско нашла, что мушки нападают также на медоносных пчелах, и располагаются на их корпусе.
Исследователь на территории университета под фонарями находил пчел, бросающихся в глаза странностью своего поведения. Они быстро бегали по кругу и были не в состоянии остановиться.
Ученые исследовали более 7000 пчел во многих местах вокруг бухты Сан-Франциско. В 24 местах на пчелах паразитировали мушки. В лабораторных исследованиях самки мушек атаковали медоносных пчел, когда они в этом эксперименте оказывались вместе в лабораторном сосуде. Самки откладывали свои яйца в заднюю часть брюшка пчел. Вскоре из корпуса пчелы вылуплялись около 13 личинок мушки. Ученые предполагают, что паразиты за короткое время почему-то поменяли хозяина со шмеля на медоносную пчелу.
Ученые полагают, что это может иметь связь с гибелью семей в США, что дальнейшее распространение мушек может иметь для американских пчеловодов драматические последствия. Кроме того, они указывают на то, что паразит может распространиться и на другие континенты. Однако до сих пор никто за пределами Северной Америки не знаком с ним.
DBJ №2/12
Пер. с немецк. В. Ефимов

Советы врачевателей древности…
янв 23, 2016
Подсадка маток в клеточке с молодыми пче…
июнь 25, 2014
Развожу среднерусских…
сен 2, 2017
Воспроизводство среднерусских пчел в изм…
авг 16, 2014
Кормушка для зимней и ранневесенней подк…
янв 15, 2016
Где она, дорога домой?
авг 28, 2023
Сырость в гнездах от влаги из атмосферы…
март 10, 2017
Теория нового пчеловодства…
сен 24, 2017
Весенний облет
фев 28, 2017
Антиоксидантные свойства масляно-витамин…
окт 1, 2015
Болезни пчел и их предупреждение…
нояб 1, 2019
О краже ульев
мая 13, 2015