Американские исследователи обнаружили нового паразита у своих медоносных пчел. Мушка Apocephalus borealis прежде была известна только тем, что нападала на шмелей. Группа ученых во главе с John’ом Hafernic’ом из университета в Сан-Франциско нашла, что мушки нападают также на медоносных пчелах, и располагаются на их корпусе.
Исследователь на территории университета под фонарями находил пчел, бросающихся в глаза странностью своего поведения. Они быстро бегали по кругу и были не в состоянии остановиться.
Ученые исследовали более 7000 пчел во многих местах вокруг бухты Сан-Франциско. В 24 местах на пчелах паразитировали мушки. В лабораторных исследованиях самки мушек атаковали медоносных пчел, когда они в этом эксперименте оказывались вместе в лабораторном сосуде. Самки откладывали свои яйца в заднюю часть брюшка пчел. Вскоре из корпуса пчелы вылуплялись около 13 личинок мушки. Ученые предполагают, что паразиты за короткое время почему-то поменяли хозяина со шмеля на медоносную пчелу.
Ученые полагают, что это может иметь связь с гибелью семей в США, что дальнейшее распространение мушек может иметь для американских пчеловодов драматические последствия. Кроме того, они указывают на то, что паразит может распространиться и на другие континенты. Однако до сих пор никто за пределами Северной Америки не знаком с ним.
DBJ №2/12
Пер. с немецк. В. Ефимов

Улей-лежак на теплый занос…
нояб 8, 2022
Гибель пчелиных семей в сезон 2014 г…
янв 29, 2015
ГМО: биологическое разнообразие и безопа…
июнь 9, 2014
Почему дупло стало основным природным жи…
март 27, 2022
Улучшим медоносную базу пасеки…
июль 24, 2022
Яйценоскость маток в оценке медопродукти…
июнь 8, 2023
Третья рука пчеловода
сен 28, 2020
Сохранность местных пород - ответственно…
нояб 5, 2015
Синицы и зимовка пчел
март 28, 2017
Электрокардиограмма пчелы, матки и трутн…
янв 26, 2016
Новые семьи и матки
март 2, 2018
Мед в медицине
июль 9, 2016