Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
конференция

конференция29 сентября 2016 г. в ФГБНУ «НИИ пчеловодства» прошла Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития современного пчеловодства и апитерапии». В ее работе участвовали ученые и специалисты отрасли из различных регионов России — республик Татарстан, Башкортостан, Адыгея, Чувашия, Краснодарского края, Москвы, Рязанской, Пензенской и других областей.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор ФГБНУ «НИИ пчеловодства» Л.А.Бурмистрова.

А.Г.Маннапов (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) доложил о научной деятельности возглавляемой им кафедры.

Р.Т.Клочко (ФГБНУ ВНИИВСГЭ) рассказала об основных ветеринарно-санитарных мероприятиях на пасеках. Кроме того, она обратила особое внимание на следующие проблемы: в настоящее время отсутствует полноценная связь между специалистами ветеринарных служб и пчеловодами; при отравлениях пчел многие лаборатории не в состоянии определить остаточные вещества в телах особей, а пчеловоды не знают, как правильно отобрать пробы; из-за отсутствия квалифицированных специалистов ветеринарных служб пчеловоды, не подозревая о заболеваниях на пасеках, неправильно применяют лекарственные препараты. Также докладчик подчеркнула, что в нынешнем году отмечается высокая инвазия варроатоза.

 
 

Продолжил тему борьбы с болезнями А.Б.Сохликов (ФГБНУ ВНИИВСГЭ). Сегодня при анализе проб пчел на нозематоз встречаются споры как N. apis, так и N. ceranae. Помимо того, процентное соотношение спор N. ceranae выше, что свидетельствует о постепенном вытеснении N. apis.

А.Е.Калашников (ФГБНУ ВИЖ им. Л.К.Эрнста) сообщил о разработке единого подхода к оценке пчелиных семей по происхождению и здоровью. Исследования включают комплексное тестирование пчелиных семей при помощи морфометрии, анализа митохондриальной ДНК по двум маркерам, анализ микросателлитов по 7–12 маркерам, выявление 7 вирусных заболеваний пчел, анализ 11 маркеров гена иммунитета.

Т.С.Беспалова (ЗАО «Агробиопром») рассказала об участии представителей Союза «Пчеловодство» и ЗАО «Агробиопром» в XXI Конгрессе Апиславии и особо отметила, что в 2018 г. XXII Конгресс Апиславии пройдет в Москве. Также она подробно перечислила современные экологически чистые ветеринарные препараты и назвала их особенности.

А.Н.Мишин (ФГБНУ «Краснополянская опытная станция пчеловодства») ознакомил присутствующих с деятельностью пчелоразведенческого хозяйства. В настоящее время в хозяйстве имеется 77 изолированных пасек, проводятся селекционная работа и научные исследования, в том числе на протяжении трех лет по зимовке маток.

В.Е.Гульник (ФГУП «ППХ “Майкопское”») сообщил о серьезной целенаправленной селекционно-племенной работе. В результате в хозяйстве сохраняются и улучшаются три линии карпатских пчел — 30, 18 и 25-я. Инструментальное осеменение в селекционной племенной работе способствует сохранению разнообразного генетического материала, поддержанию его в чистоте, что позволяет управлять процессами селекции.

Н.М.Ишмуратова (Институт органической химии УНЦ РАН) рассказала о том, что матка — лекарь пчелиного гнезда. Распространяемая через свиту 9-ОДК выполняет лечебную функцию. Далее были приведены результаты практического использования препаратов на базе синтетически полученных феромонов медоносной пчелы в борьбе с европейским и американским гнильцом, аскосферозом, варроатозом и др.

Л.Я.Морева (Кубанский госуниверситет) сообщила о пчеловодстве Краснодарского края и качестве исследованных медов. Она подробно остановилась на методе сенсорного анализа, позволяющего быстро определить пригодность продукта к реализации.

В.П.Варламов (ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, Москва) представил доклад о получении и перспективах использования хитина и хитозана. А его содокладчик А.И.Албулов (ООО «Биопрогресс», Московская обл.) рассказал о применении препарата хитомил. Это натуральный, экологически чистый и безопасный биостимулятор на основе природного хитина, являющегося естественным компонентом как скелета пчел, так и клеточных стенок бактерий и грибов, в том числе патогенов пчел. Будучи сильным стимулятором защитных реакций пчелы, хитомил, повышая общую устойчивость ее организма, формирует адекватный иммунный ответ на внедрение инфекции. Компоненты препарата после целевого воздействия быстро утилизируются в организме пчелы, что обеспечивает его экологическую безопасность.

А.П.Савин (ФГБНУ «НИИ пчеловодства») рассказал о создании высокопродуктивного медоносного конвейера для интенсификации пчеловодства, охарактеризовал следующие высокопродуктивные культуры: козлятник восточный, свербигу восточную, вайду красильную, синюху голубую, лофант анисовый и др.

А.Л.Голованов (Общество пчеловодов Нижегородской обл.) сообщил о деятельности возглавляемого им общества. Кроме того, докладчик познакомил присутствующих с технологией павильонного содержания. С помощью павильона, рассчитанного на 8 пчелиных семей, он за сезон перевозит пасеку более 3 раз и откачивает свыше 40 кг меда от каждой.

 
 

Н.В.Максименко (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) рассказала о технологии использования семьи-донора для формирования пакетов и создания семей-медовиков. В результате от одной семьи-донора формируют до 9 пакетов пчел (при классической технологии — 3 пакета).

В кулуарах участники конференции делились опытом, обсуждали состояние современного пчеловодства, ветеринарно-санитарное состояние пасек, качество продукции, меры борьбы с фальсификатами и другие вопросы.

С.АНТИМИРОВ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 150 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика