При обработке пчел медикаментами протеины в мембранах клеток организма извлекают вещества из клеток, выводя их наружу. Это предотвращает интоксикацию пчел.
Ученые из университета штата Мериленд недавно указали, что действующие вещества кумафоса и флувалината в антиварроатозных лекарствах одинаково подавляют это действие протеинов в клетках.
Поэтому при их применении клетки медленно удаляют яды. Кроме того, и запрещенный антибиотик окситетрациклин таким же образом мешает белку-переносчику удалять яд из клеток организма.
Поэтому одновременное введение медикаментов с этими действующими веществами может нанести вред пчелиной семье. Кумафос, содержащийся в различных противоварроатозных средствах, например, в перицине или в Check-Mite, является медикаментом, применяемым в США для борьбы с клещами. Флувалинат является запрещенным средством, содержащимся в клартане и апистане. А антибиотики в США и других странах несколько раз в год применяются против гильцов.
DBJ № 2/12
Пер с немецк. В. Ефимов

Лето. Памятные даты
июнь 1, 2015
Секреты длительности жизни зимующих пчел…
дек 6, 2014
Сафлор как альтернатива подсолнечнику…
апр 15, 2022
Многоматочная семья
июнь 19, 2019
Эпифитная микрофлора обножки…
янв 31, 2019
Поведение трутней в пчелиной семье…
мая 18, 2015
Почему пчелы складывают пыльцу в трутнев…
нояб 28, 2017
Клеточка или изолятор?…
окт 30, 2015
Привлечение роя
дек 19, 2015
Моя солнечная воскотопка…
фев 24, 2022
Предлагает Тодор Итов
июль 16, 2015
Какой мед самый вкусный и самый полезный…
мая 12, 2015
Асимметрия экстерьера пчел …
дек 10, 2015
Многоцелевая солнечная термокамера…
дек 17, 2022
Линейка-календарь
нояб 18, 2015