Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 16, 2024
пчелы

аннотацияВ процессе отработки технологии содержания пчелиных семей в передвижных павильонах провели сравнительную оценку зимовки пчел по комплексу признаков при разных условиях ее организации.

Работу проводили в ООО «Пчеловодческое» Красноармейского района Чувашской Республики и на стационарной пасеке Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии в 2006–2012 гг. Лабораторные исследования выполняли на кафедре частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в агрохимлаборатории «Чувашская».

Согласно проведенным наблюдениям за температурой, можем констатировать, что среднемесячная температура воздуха в павильоне с земляной и снежной обваловкой в течение хода исследований была положительной и колебалась в пределах 12...0,5ºС. Однако при максимально низкой наружной отрицательной температуре (–28ºС) она опускалась до –0,5ºС. Но такой момент в течение зимнего периода 2010/11 г. был зафиксирован всего один раз.

 
 

Семьи первой подопытной группы были поражены нозематозом на 6,0% меньше семей второй подопытной группы, имели печатного расплода на 13,7% больше контрольных, то есть лучше развивались весной после выставки. В семьях второй подопытной группы было много подмора, они больше потребляли корма. Все указанное свидетельствует о более комфортных условиях зимовки в павильоне с земляной обваловкой и подземном зимовнике.

А.И.СКВОРЦОВ,
И.Н.МАДЕБЕЙКИН

ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»

Аннотация. Определена каловая нагрузка пчел при павильонном содержании в разных условиях зимовки.

Ключевые слова: зимовка, каловая нагрузка, пчелы, пасека, павильоны.

ЛИТЕРАТУРА
1. Жеребкин М.В. Зимовка пчел. — М., 1979.
2. Жеребкин М.В. Определение зимостойкости пчел // Пчеловодство. — 1967. — №7.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 150 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика