Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
аннотация

аннотацияВажный компонент в системе комплексных ветеринарно-санитарных и зоотехнических мер, обеспечивающих сохранение резистентности пчелиных семей в условиях защищенного грунта, — пробиотик ТАНГ, который стабилизирует устойчивость пчелиных семей к инфекциям. Не менее актуально изучить силу влияния пробиотика на размножение клеща варроа при разной степени исходной заклещенности семей. Эти данные помогли бы уточнить, с какой заклещенностью можно ставить пчелиные семьи в теплицы с гарантией их сохранности.

В связи с этим задача была изучить влияние пробиотика ТАНГ на размножение клеща варроа в пчелиных семьях с разной исходной заклещенностью.

Исследования проводили на производственной пасеке тепличного хозяйства «Солнечный» г. Рязани и на кафедре мелкого животноводства ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»...

 
 

Таким образом, можно сказать, что: пробиотик ТАНГ оказывает негативное воздействие на размножение клеща варроа в семье пчел с заклещенностью менее 5%; при заклещенности пчелиных семей в начале сезона свыше 9% пробиотик ТАНГ не оказывает ингибирующего действия на размножение клеща варроа; семьи с заклещенностью свыше 9% следует весной обработать акарицидным препаратом во избежание их гибели к концу сезона.

В.И.МАСЛЕННИКОВА,
А.Н.РУДЕНКО

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

Аннотация. Установлено ингибирующее действие пробиотика ТАНГ на клеща варроа, если заклещенность пчелиных семей не превышает 5%.

Ключевые слова: пробиотик ТАНГ, пчелиные семьи, клещ Varroa destructor, подкормки, интенсивность поражения, заклещенность.

 
 

ЛИТЕРАТУРА
1. Масленникова В.И., Королев А.В. Применение стимулирующих препаратов нового поколения в условиях защищенного грунта // Сб. статей. Новое в науке и практике пчеловодства. — Рыбное, 2010.
2. Масленникова В.И., Королев А.В., Баранников Е.В. Способ стабилизации жизнедеятельности пчелиных семей в закрытом грунте. Патент РФ 225750 МПК А01К47/00 8.06.2012.
3. Масленникова В.И., Королев А.В., Голева Т.П. Производственные испытания комплексной системы зоотехнического и ветеринарно-санитарного обслуживания пчелиных семей, работающих в теплице // Материалы науч.-практ. конф. «Пути развития пчеловодства в России». — Ярославль, 2011. — М., 2011.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 203 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика