Клуб зимующих пчел представляет собой систему тел с внутренними источниками метаболического тепла, выделяемого каждой из зимующих особей. Отличительной особенностью этой системы является то, что каждый из источников представляет собой живой организм с присущими ему физиологическими особенностями, прежде всего интенсивностью обменных процессов и в конечном счете мощностью тепловыделения.
Исследованиями M.Roth [2], T.Stussi [3] и других установлено, что интенсивность обменных процессов изолированной пчелы зависит как от непосредственно окружающей температуры, так и от ее состояния — активного или пассивного. На рисунке 1, а представлена зависимость термогенеза пчелы от внешней температуры в активной стадии, а на рисунке 1, б — в пассивной стадии. Расчеты произведены по материалам работы T.Stussi.
Видно, что в обоих случаях интенсивность термогенеза пчелы зависит от температуры, однако эти зависимости разные. Так, пчела зимующей генерации в активном состоянии генерирует 30 мВт, а в пассивном — 0,1 мВт. Соответственно, при повышении окружающей температуры термогенез пчелы в активном состоянии падает (в опыте до 3 мВт), а в пассивном состоянии, наоборот, растет (в опыте до 1,1 мВт).
Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на социальный образ жизни, пчелы сохранили приобретенный насекомыми в результате длительной эволюции инстинкт — в состоянии диапаузы переходить в пассивное состояние и за счет снижения температуры своего тела сводить к минимуму трудно восполнимые в это время энергетические затраты.
В.И.ЛЕБЕДЕВ, А.И.КАСЬЯНОВ,
Е.П.ЛАПЫНИНА
ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»
Аннотация. Проведены исследования состояния пчел в зимнем клубе, выявлена зависимость термогенеза пчелы разных пород и генераций от температуры наружного воздуха.
Ключевые слова: термогенез, зимовка пчел, зимний клуб, тепловыделение, породы пчел, энергетические затраты, генерации пчел.
ЛИТЕРАТУРА
1. Pirsch G.B. Studies on the Temperature of individual Insects // J.Agric. Research. — 1923.
2. Roth M. La production de chaleur chez Apis mellifica L. // Ann.A beille. — 1965. — 8. — №1.
3. Stussi T. Thermogenese de l’abeilla et ses rapports avec le niveau thermique de la ruche // These Doct. Sci. natur Fac. Sci: Lion, 1967.

Утепление и вентиляция ульев при зимовке…
апр 3, 2021
Главное достоинство мордовника шароголов…
март 25, 2022
Устройство для содержания пчел…
апр 18, 2016
Препараты пчелиной огневки и трудноизлеч…
янв 21, 2016
Роевня — какой она должна быть?…
сен 5, 2022
Выращивание трутней для инструментальног…
апр 13, 2022
Аморфен ли воск?
дек 26, 2022
Минеральный состав воска и сотов…
июль 6, 2023
Пасечные записи
июль 18, 2017
Новая технология переработки незрелого и…
дек 13, 2016
Опыт хранения сотов
июль 18, 2015
Полиэтиленовые кормушки…
янв 25, 2015
Перга и ее заготовка на пасеке…
мая 29, 2015
Улей Крылатский. И наблюдательный, и про…
окт 19, 2023
«А разведка доложила точно…»…
июль 24, 2014









Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



