Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
аннотация

УДК 631.1(470.620)

аннотацияПчеловодство тесно связано со многими отраслями растениеводства и животноводства, но законодательно это не отмечено. Хотя в первую очередь данная связь определяется ролью пчел как опылителей сельскохозяйственных растений.

В нашей стране возделывают около 150 видов энтомофильных культур, требующих перекрестного опыления, обеспечить которое могут только пчелы. Благодаря пчелоопылению минимальная прибыль от возделывания этих культур в Краснодарском крае может составить более 1 млрд руб., что значительно превышает годовой доход от прямой продукции пчеловодства.

Как и другие отрасли сельского хозяйства, пчеловодство имеет особенности, существенно влияющие на эффективность производства. Одна из наиболее важных — состав и квалификация работников. Современный этап характеризуется старением кадров. Для молодежи профессии, связанные с пчеловодством, малопривлекательны из-за необустроенности рабочих мест, неудовлетворительного состояния производственной и социальной инфраструктуры, высоких рисков и низкой заработной платы. Указанные негативные факторы во многом объясняются отсутствием мер государственной поддержки развития отрасли и крайне недостаточным инвестированием.

 
 

Рассмотрены состояние и перспективы развития пчеловодства в Краснодарском крае. Предложено решение некоторых проблем отрасли как в регионе, так и в России.

Ключевые слова: отрасль пчеловодства, АПК (агропромышленный комплекс), сельское хозяйство, пчелиные семьи.

И.А.МОРЕВ, Л.Я.МОРЕВА

ФГБОУ «ВО “Кубанский государственный университет”»,
г. Краснодар

ЛИТЕРАТУРА
1. Билаш Г.Д., Кривцов Н.И. Концепция развития пчеловодства на ближайшие 15–20 лет. — Рыбное, 1994.
2. Морева Л.Я. Новые методики решения задач пчеловодства Кубани // Пчеловодство. — 2002. — №6.
3. Сельское хозяйство Краснодарского края. — Краснодар, 2013.
4. Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство в России. — M., 2013.
5. Чепик А.Г. Эффективность развития пчеловодства в Российской Федерации. — М., 2007.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Морев Игорь Александрович, канд. с.-х. наук, доцент, тел. 8-918-441-33-39, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Морева Лариса Яковлевна, д-р биол. наук, проф. кафедры зоологии, тел. 8-918-447-55-87, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 
 

 

BEEKEEPING IN THE KRASNODAR TERRITORY

I.A.Morev, L.Ya.Moreva

The paper studies the condition and prospects of beekeeping development in the Krasnodar Territory. The solution of some problems of the branch so in the area as in Russia is offered.

Keywords: beekeeping industry, AIC (agro industrial complex), agriculture, bee colonies.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 129 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика