УДК 638.144.5
На пасеках, размещенных в горно-лесных зонах и лесных массивах других зон, в начале августа наступает безмедосборный период. Вследствие этого пчелиная матка рано прекращает откладку яиц. Поэтому подкормка семей активизирует ее работу. В нашем регионе активизировать яйценоскость маток в конце сентября нежелательно, так как это может привести к истощению молодых пчел-кормилиц, а поздно вышедшие пчелы не успеют облететься.
В статье приведен материал по использованию хвойной фитодобавки на основе глицерина в кормлении пчел в осенний период с целью эффективной организации подготовки к зимовке. Данная подкормка положительно влияет на работу маток и выращивание расплода.
Ключевые слова: сила пчелиной семьи, кормление, медово-сахарная смесь, расплод.
Н.В.ЛЯШЕНКО, Ж.А.ЗЕМЛЯНКИНА,
Н.А.ЮРИНА
ФГБОУ ВО «Майкопский государственный
технологический университет», г. Майкоп
ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», г. Рыбное
ФГБНУ «Краснодарский научный центр
зоотехнии и ветеринарии»
ЛИТЕРАТУРА
1. Игнатьева Г.И., Сохликов А.Б. Биостимулятор «Пчелка» // Пчеловодство. — 1998. — № 2.
2. Мачнев А.М., Яременко Н.А. Эпизоотическая обстановка на пасеках России на рубеже тысячелетий // Пчеловодство. — 2000. — № 1.
3. Методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве. — Рыбное, 2002.
4. Соловьева Л.Ф. Стимулирующее действие хвойного экстракта на развитие пчелиных семей и повышение их резистентности к заболеваниям / Материалы Межд. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Г.Ф.Таранова. — Рыбное, 2007.
5. Соловьева Л.Ф. Хвойный экстракт для здоровья пчел // Пчеловодство. — 2008. — № 8.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Ляшенко Наталья Владимировна, канд. биол. наук, доцент, e-mail:
Землянкина Жанна Александровна, мл. науч. сотр., e-mail:
Юрина Наталья Александровна, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотр., e-mail:
THE USE OF CONIFEROUS PHYTONUTRIENTS BASED ON GLYCERIN IN AUTUMN
N.V.Lyashenko, J.A.Zemljankina, N.A.Yurina
The article presents data on the use of coniferous phytonutrients based on glycerin in bees feeding in autumn with a view to prepare bees effectively for wintering. This nutrient affects positively on the queen bees work breeding.
Keywords: power of bee family, feeding, honey-sugar mixture, brood.

Дефицит белка в организме пчел — основна…
окт 4, 2021
Почему пчелы злые?
сен 23, 2014
Осенние ветеринарные мероприятия…
авг 25, 2016
Крепление секций сотового меда…
июнь 9, 2019
Влияние температуры на жизнь пчел…
апр 21, 2015
Размещать семьи только в положительных т…
июль 18, 2015
Наш метод работы с пчелами…
апр 16, 2020
Усовершенствованная технология получения…
апр 16, 2015
Как установить разделительную решетку?…
мая 17, 2014
Подсиливайте семьи перед кочевкой…
апр 26, 2017
Зимняя подкормка
янв 3, 2019
Некоторые способы поимки роев…
март 17, 2016