Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
аннотация

УДК 638.132:633.81:632.93

В Нечерноземной зоне цветение рапса ярового при посеве на семена происходит в конце июня и продолжается в течение 20–25 дней. Исследования, проведенные в НИИ пчеловодства в 1986–1987 гг., показали привлекательность этой культуры для медоносных пчел. Нектарная продуктивность разных сортов составляет от 57,1 до 213,3 кг/га. Содержание сахара в нектаре достигает 70–90 кг/га. Также цветки продуцируют много пыльцы желтого цвета.

В то же время на посевах рапса участились случаи массовых отравлений пчелиных семей из-за применения пестицидов в период цветения. Одной из причин обработок рапса стала возросшая вредоносность личинок капустной моли. Это произошло из-за изменения структуры посевных площадей: доля рапса в них превысила 25%, что привело к накапливанию вредителя в численности, близкой к пороговой. Кроме того, отсутствует контроль за падалицей рапса осенью, сорняки семейства капустных вокруг полей также создают благоприятные условия для сохранения вредителя в течение долгого времени.

 
 

Изучено влияние репеллентных свойств некоторых растений (аттрактантых свойств для фитофагов) на поражаемость рапса ярового капустной молью в период цветения и продуктивность этой культуры. Результаты исследований свидетельствуют, что шандру гребенчатую, кориандр посевной и фацелию пижмолистную можно использовать в качестве одного из элементов биологического средства борьбы с капустной молью и другими вредными насекомыми на посевах рапса. Это приводит и к росту его продуктивности.

Ключевые слова: нектарная продуктивность, рапс яровой, шандра гребенчатая, кориандр посевной, фацелия пижмолистная.

Ю.В. ДОКУКИН

ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»

ЛИТЕРАТУРА
1. Гаврилова Т.Н. Использование ярового рапса как кормовой и медоносной культуры. — Рыбное, 1987.
2. Гаврилова Т.Н., Образцова А.И. Медоносная ценность рапса // Пчеловодство. — 1989. — №11.
3. Поддубная Е. Капустная моль — проблемный год или кризис системы борьбы? // Агротайм. — 2016. — №3 (29).
4. Посевные площади Российской Федерации в 2021 году (весеннего учета). — М., 2021. http: rosstat.gov.ru/compendium/document/13277.
5. Российский статистический ежегодник. 2020. — М., 2020.
6. Суханов Ф.Т. и др. Рекомендации по интенсивной технологии возделывания рапса. — Липецк, 1987.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
Докукин Юрий Викторович, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 
 

BIOLOGICAL PROTECTION
OF RAPE CROPS AGAINST PESTS

Yu.V. Dokukin

The influence of repellent properties of some plants (attractant properties for phytophages) on the incidence of Brassica napus by diamondback moth during flowering and productivity of this crop has been studied. The research results indicate that Elsholtzia cristata, Coriandrum sativum, and Phacelia tanacetifolia can be used as one of the elements of a biological means to combat against diamondback moth and other harmful insects on Brassica napus crops. This leads to an increase in Brassiсa napus productivity.

Keywords: nectar productivity, Brassica napus, Elsholtzia cristata, Coriandrum sativum, Phacelia tanacetifolia.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 173 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика