Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
аннотация

УДК 638.12

Как известно, пчелы выполняют важнейшую функцию в экосистеме, опыляя 30% культурных и 90% дикорастущих растений на нашей планете. Непропорционально высокая гибель пчел вызывает особую тревогу. Если на протяжении предыдущих пяти веков биологической нормой считалась ежегодная гибель 5% пчелиных семей, то в дальнейшем этот показатель повысился до 10–15%. По данным Апимондии, из имевшихся в странах ЕС 13,6 млн пчелиных семей в 2008 г. погибло 30%, что как минимум в 2 раза выше допустимых норм, а к настоящему времени эти потери приближаются к 40%. Сейчас в мире осталось около 25 млн пчелиных семей.

По мнению Апимондии, на здоровье пчел негативно влияют следующие факторы: ♦ появление «оружия массового уничтожения» — пестицидов; ♦ аккумулирование в воске препаратов, используемых для контроля клещей; ♦ загрязнение окружающей среды электромагнитным излучением; ♦ деградация медоносной базы и расширение «зеленых пустынь» (монокультуры); ♦ применение искусственных кормов в период продолжительных кочевок; ♦ повсеместное загрязнение водных источников, используемых пчелами; ♦ внедрение генномодифицированных растений, а также малочисленность исследований относительно воздействия пыльцы этих растений на метаболизм пчел; ♦ недостаточная изученность комплексного воздействия перечисленных факторов...

 
 

Представлены материалы об антропогенном воздействии на медоносную растительность и пчел. Приведены примеры отравлений пчел при обработках капустных культур. Предложены пути решения проблемы использования пестицидов на посевах.

Ключевые слова: пчелы, горчица белая, растения, пестициды, вредители.

В.П. НАУМКИН, Н.И. ВЕЛКОВА

ФГБОУ ВО «Орловский государственный
аграрный университет им. Н.В. Парахина»

ЛИТЕРАТУРА
1. Велкова Н.И., Наумкин В.П. Возделывание горчицы белой (Sinapis alba L.) в условиях ЦЧР. — Орел, 2018. — Вып. 2.
2. Велкова Н.И., Наумкин В.П., Мазалов В.И. Рекомендации по возделыванию горчицы белой (Sinapis alba L.) как медоносной культуры. — Орел, 2013.
3. Лысенко Н.Н., Наумкин В.П. Почему гибнут пчелы и как сохранить их от воздействия пестицидов. — Орел, 2021.
4. Наумкин В.П., Лысенко Н.Н. Защита пчел от отравления пестицидами. — Орел, 2014.
5. Савин А.П., Докукин Ю.В. Медоносные растения в биологической защите рапса // Пчеловодство. — 2023. —№1.
6. https://www.interfax.ru/russia/671272.
7. https://www.interfax.ru/business/669315.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Наумкин Владимир Петрович, д-р с.-х. наук, проф.;
Велкова Наталья Ивановна, канд. с.-х. наук, доцент, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 
 

ANTHROPOGENIC IMPACT ON MELLIFEROUS PLANTS AND BEES

N.I. Velkova, V.P. Naumkin

The article presents materials on the anthropogenic impact on melliferous vegetation and bees. Examples of poisoning of honey bees during the processing of cabbage crops are given. The ways to solve the problem of using pesticides in crops are proposed.

Keywords: bees, Sinapis alba, plants, pesticides, pests.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 133 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика