Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
осмотр улья, пчелы

осмотр пчелМногофункциональный комплект приспособлений для улья Дадана-Блатта состоит из корпуса с заглушкой, различных блоков и приспособлений для их смены.

Верхнюю и нижнюю части корпуса (рис. 1) выполнил по образу магазинной надставки.

К боковым планкам снизу прикрепил саморезами две железные полоски шириной 40 мм, толщиной около 1 мм.

Они выступают внутрь на 20 мм и служат направляющими при установке блоков в корпус.

 
 

Части корпуса ульяК боковым планкам приклеил и прибил гвоздями два фальца, образующие вырез в задней стенке корпуса высотой 20 мм и шириной 450 мм, который закрываю заглушкой с ручкой (рис. 2).

Блок с переходной решеткой (рис. 3) служит для перехода пчел из гнезда в магазинную надставку или верхний корпус.

Он выполнен из 10–12 планок высотой 10 мм, скрепленных с помощью двух боковых реек.

Снизу к ним прикрепил саморезами две полоски тонкого металла шириной 20 мм для лучшего скольжения по направляющим.

Для увеличения прочности передняя и задняя планки — более толстые.

В задней смонтировал выдвижную ручку из алюминиевой проволоки Ø3 мм.

Части корпуса ульяПосле того как поставлю блок в корпус, утапливаю ее в специальное углубление.

А чтобы потом было удобно доставать ручку, выполнил в задней планке вырез.

Во всех блоках конструкция ручек одинаковая.

Блок с сеткой (рис. 4) предназначен для изоляции пчел перед объединением семей.

Части корпуса ульяСетку (2х2 мм) прикрепил к планкам высотой 10 мм с помощью тонкой железной полоски и мелких саморезов.

Блок с разделительной решеткой (рис.5) использую при объединении семей перед главным медосбором.

Части корпуса ульяСделал его из двух разделительных решеток, несколько уменьшив их ширину и соединив с помощью трех планок толщиной 10 мм и полосок тонкого железа.

Блок с глухой перегородкой из ДВП (рис.6) ставлю в корпус комплекта при делении семей и обсушке рамок после откачки меда. Высота планок 10 мм.

В углу перегородки просверлил отверстие Ø20 мм для прохода пчел при обсушке сотов.

Части корпуса ульяПри делении закрываю его заглушкой из ДВП, удерживаемой с помощью посаженных на клей полосок ДВП.

В блоке с пчелоудалителем (рис. 7) смонтировал на ДВП лабиринт из реек 10x10 мм, приклеив их водостойким клеем. Высота планок — 10 мм.

Нож а из металла толщиной 2 мм и деревянную лопатку б (рис. 8) применяю, если пчелы запрополисуют в корпусе комплекта какой-либо блок.

Части корпуса ульяДля его извлечения ножом подрезаю сверху и снизу прополис, с помощью лопатки приподнимаю блок, затем опускаю на место, выдвигаю ручку и извлекаю его из корпуса.

После весеннего развития, когда пчелы будут занимать 10–12 рамок, ставлю на гнездо корпус комплекта, а в него вставляю блок с переходной решеткой. По мере усиления семьи расширяю ее гнездо магазинными надставками.

Части корпуса ульяПосле окончания медосбора в Медовый Спас (14 августа) откачиваю мед. Перед отбором меда вечером устанавливаю блок с удалителем. Утром пчел в надставках уже нет, поэтому спокойно отбираю мед. После откачки возвращаю рамки на обсушку, поставив блок с глухой перегородкой с открытым отверстием для прохода пчел. Через одни-двое суток снова устанавливаю блок с удалителем пчел, а еще через сутки отношу сотовые рамки на склад и готовлю гнездо пчел к зимовке.

Чтобы использовать улей в качестве двухсемейного, извлекаю из гнезда 4–5 рамок с медом и разновозрастным расплодом без матки, а вместо них ставлю рамки с вощиной и сотовые. На первый корпус помещаю комплект с блоком с глухой перегородкой, отверстие в которой закрыто, а на него — две магазинные надставки. В верхней есть круглый леток Ø25 мм с противоположной от летка гнездового корпуса стороны. В надставки переношу извлеченные из гнезда рамки и подсаживаю плодную матку (можно неплодную, в крайнем случае зрелый маточник). В улье развиваются две семьи.

 
 

Примерно за месяц перед главным медосбором вместо блока с глухой перегородкой ставлю блок с сеткой. Через сутки заменяю его блоком с разделительной решеткой, а еще через сутки — с переходной. Таким образом объединяю семьи.

Н.М.КОКОРЕВ

Тверская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 118 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика