Консультация

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пасека

Очень ранняя весна этого года способствовала увеличению численности клещей Varroa destructor, в связи с чем резко обострилась проблема варроатоза. Основная ошибка в борьбе с этим заболеванием — отсутствие своевременных обработок пчел. Слабая степень поражения семей клещами весной (менее пяти паразитов на 100 насекомых) незаметна для пчеловодов и не вызывает желания проводить лечебные обработки. В таких семьях в летнее время, как правило, накапливается большое число паразитов. Заклещенность достигает максимума в августе—сентябре, при этом количество пчел резко снижается, молодые выходят из ячеек недоразвитыми, больными. Заболевание развивается медленно, но неумолимо, часто не помогает и запоздалое лечение. Через несколько недель такую семью приходится ликвидировать или объединять с другой. Чаще всего гибель пчел наступает во время зимовки. Усугубляет положение и то, что на фоне варроатоза происходит активизация болезни, вызываемой вирусом деформации крыла. Клещи переносят его с больных пчел на здоровые и от семьи к семье. Инвазия клеща — основное условие, определяющее взрыв данного заболевания. Вирус тяготеет к высоким температурам воздуха, поэтому особенно опасен он в текущем году.

 
 

Появление в настоящее время высокоэффективных препаратов, избирательно действующих на клещей варроа и относительно безопасных для самих пчел, позволяет эффективно бороться с варроатозом. К таким препаратам относятся прежде всего апистан и фумисан. Апистан — широко распространенный за рубежом препарат, достаточно хорошо известный большинству пчеловодов по опыту прошлых лет. Осенью 2007 г. он вновь возвращается на помощь российским пчеловодам. Фумисан — отечественный препарат, аналог импортного апистана. Оба представляют собой тонкие полоски, пропитанные специфическими акарицидами фумигантного и контактного действия. Их применяют осенью после откачки меда. Полоски подвешивают в межрамочном пространстве улья в средней его части. При наличии в семьях расплода для достижения 100%-ного лечебного эффекта полоска должна оставаться в семье до 25 суток; при отсутствии расплода достаточно 2–3 дней. Для лечения семьи пчел силой до 8 (10) улочек достаточно одной полоски; для больших семей — по одной полоске на каждые 8 рамок. Препараты эффективны, надежны, просты и удобны в применении, их отлично переносят пчелы; они безопасны для здоровья пчеловода и санитарного качества получаемых продуктов пчеловодства; упакованы по 10 полосок в герметичные светонепроницаемые пакеты. Гарантированная сохранность препаратов — не менее трех лет. Учитывая все положительные качества апистана и фумисана, они безусловно понравятся большинству самых требовательных пчеловодов, уже имеющих опыт работы с разными лечебными средствами.

Снижение иммунного статуса пчел на фоне варроатозной инвазии в последнее время приводит к расширению заболеваний, ранее встречающихся в единичных случаях. Такая ситуация возникла с распространением акарапидоза. Акарапидоз — болезнь взрослых пчел, вызываемая паразитированием в их трахейной системе клеща Acarapis woodi.

Поскольку оба упомянутых заболевания вызывают клещи и в настоящее время часто протекают совместно, наиболее целесообразно применять для их лечения лекарственный препарат, эффективно действующий одновременно на обоих возбудителей. К таким препаратам относится акарасан.

Этот препарат представляет собой небольшие полоски картона, пропитанные специальным составом. При обработке акарасаном образуется дымовой аэрозоль акарицида, который заполняет внутреннее пространство улья и все его щели, проникает в трахеи пчел, вызывая гибель находящихся там клещей, а также паразитов на пчелах и передвигающихся во внутриульевом пространстве.

Пчелиные семьи, пораженные варроатозом и/или акарапидозом, обрабатывают акарасаном при температуре окружающего воздуха не ниже 14°С. Работу выполняют утром до начала активного лета пчел. Обрабатывают одновременно все неблагополучные семьи на пасеке. Разовая доза акарасана на семью — одна полоска на 9–10 сотовых рамок или на один корпус многокорпусного улья. Пчелиные семьи менее трех улочек не обрабатывают.

Семьи, пораженные только варроатозом, обрабатывают двукратно с интервалом в 7 дней. Семьи, пораженные только акарапидозом, обрабатывают 5–6 раз с интервалом в 7 дней.

В настоящее время наблюдается массовая гибель семей, больных нозематозом. К сожалению, пчеловоды, ветеринарные врачи не уделяют должного внимания этому заболеванию. Внешние признаки поражения пчел при нозематозе неспецифичны, и часто заболевание имеет скрытый характер, поэтому пчеловод не всегда может вовремя и правильно поставить диагноз.

Статистические исследования, проводившиеся в последнее время, говорят о том, что поражение пчел спорами ноземы имеет устойчивую тенденцию к возрастанию. Причин этому несколько: ухудшение экологической обстановки, сокращение ресурсов медоносных и пыльценосных растений, длительная дождливая осень, позднее скармливание пчелам сахарного сиропа для пополнения зимних запасов, наличие пади в зимнем корме, недостаток перги, резкие колебания температуры в ходе зимовки, повышенная влажность внутри улья, беспокойство пчел в ходе зимовки, поздний облет пчел и т.д.

В последние годы в противоположность классической форме нозематоза, вызванной возбудителем Nosema apis, появился нозематоз, вызванный другим возбудителем — Nosema ceranae. При этой форме нозематоза семьи погибают в очень короткое время. Заболевание, вызванное возбудителем Nosema ceranae, обладает отчетливо более высокой вирулентностью и характеризуется необычно тяжелым повреждением кишечника пчел, отсутствием поноса, предпочтительным поражением старых пчел-сборщиц, гибелью их далеко от улья и поэтому названо «опустошительным полетом».

Для борьбы с нозематозом очень важно проводить профилактические обработки пчел в осенний период специфическими препаратами. Так, ноземат дает возможность осенью надежно профилактировать нозематоз и гибель семей пчел. Это препарат широкого спектра действия, эффективный не только при нозематозе пчел.

 
 

С целью недопущения гибели пчел необходимо провести следующие мероприятия. Г В июле—августе применять стимулирующие подкормки. Заменять некачественный кормовой мед не сахарным сиропом, а его инвертом и не позднее августа. Г Обработку пчел от варроатоза проводить в конце июля — начале августа одним из препаратов длительного действия: фумисаном или апистаном. Г Обязательно контролировать эффективность противоварроатозной обработки, исследуя пчел до и после нее. Г Обязательно обрабатывать пчел от варроатоза сразу после последней откачки меда (конец июля — середина августа) фумисаном или апистаном, которые способны гарантированно уничтожать клеща в улье в течение 15–20 дней. До их применения использовать зоотехнические приемы борьбы с варроатозом. Г Для профилактики и лечения нозематоза использовать ноземат согласно инструкции по его применению.

Р.Т.КЛОЧКО,
С.Н.ЛУГАНСКИЙ, А.В.БЛИНОВ

Всероссийский НИИ ветеринарной
санитарии, гигиены и экологии, Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 82 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика