Изготовляя вертикальный улей, заложил в конструкцию относительно большое подрамочное пространство. Не встретив в учебниках точных нормативов расстояний от нижнего бруска рамок до дна улья, задал свой размер — 14 см.
При эксплуатации улья наблюдал за жизнью пчел в подрамочном пространстве, для чего в задней стенке дна сделал дверцу.
Часами следил за насекомыми, в течение нескольких лет в разное время года (кроме зимы), узнал о них много интересного. Еще изготовляя улей с подрамочным пространством, задавал вопрос: зачем? Зимой под рамками пчел нет. Ранней весной тоже.
Изначально предполагал о нецелесообразности большой пустоты под рамками, особенно в зимний период. Но, поразмыслив, пришел к мнению, что оно работает как тамбур.
В начале лета в подрамочном пространстве наблюдаю за движением пчел, они начинают работать через нижний леток. При похолодании уходят в гнездо, а при жаркой погоде и ночью висят гроздями. Если пчелы находятся в подрамочном пространстве, значит, оно работает и необходимо!
По каким-то причинам они не в гнезде и не в другой части жилья, а под рамками, им там лучше!
Если такого пространства под рамками в улье нет, то где в таких ситуациях они окажутся? Совсем не осталось сомнений в необходимости вместительного подрамочного пространства в период роения семьи. Оно наполнено свисающими гроздями пчел.
В конце лета в подрамочном пространстве наблюдаю группы трутней. Их еще не прогнали из улья, но и в гнездо не пускают.
Во время похолодания под рамками нет трутней. Видимо, они греют расплод. Увеличенное подрамочное пространство в вертикальном улье необходимо, и оно «работает».
В подрамочное пространство устанавливаю ящик-поддон. Он соответствует размеру дна улья. Использую его как одну из мер борьбы с клещом.
На дно ящика насыпаю древесный пепел и накрываю металлической сеткой. При снятой сетке использую его как стол для обсушивания сотов, забруса.
Очень понравилось применение ящика-поддона зимой. Задвинув поддон осенью под рамки, в него собираю весь подмор. Весной, абсолютно не тревожа пчел разборкой гнезда, открыв дверцу, извлекаю ящик. При этом нет необходимости скоблить и обжигать дно улья. Оно после зимы остается чистым и сухим.
Н.П.БУБЛИЙ
Москва

Зимовка: до и после
окт 29, 2025
Гомогенат трутневых личинок…
сен 20, 2023
От вальцев Ломакина до вощинной машины Р…
нояб 9, 2015
Пчелы зимуют в шалаше
март 28, 2024
Матка—хозяйка пасеки
июль 21, 2019
Аэроионы необработанного янтаря и жизнед…
нояб 11, 2022
Повышение опылительной деятельности пчел…
авг 1, 2014
Неиспользованные резервы производства во…
янв 29, 2021
Мой летковый заградитель…
март 5, 2022
Пыльцепродуктивность растений Дальнего В…
окт 7, 2022
Ответственность за отравление пчел …
сен 1, 2021
Пересылочный нуклеусный улей…
июль 15, 2021
Весенний обогрев пчел
апр 17, 2016
Я — начинающий пчеловод…
мая 18, 2015
Термогенез семей в пассивный период…
фев 23, 2020












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



