Почему талая вода считается активной? Обычная водопроводная вода содержит тяжелую воду, которая затормаживает обменные процессы в клетках. В талой воде ее на 20–25% меньше, поэтому она активнее.
Учитывая целебное действие талой воды, решил поить ею пчел. Как только выставил их на облет, сразу поставил поилку с кипяченой талой водой на электрогрелку, подсолил ее морской солью из расчета 0,15 г на 1 л. Для привлечения пчел в первые два дня воду подслащивал медом.
На поилке всегда было много пчел, чего не наблюдалось, когда в них была водопроводная вода. Семьи развивались очень хорошо, расплода в апреле было по 6–7 рамок.
На одну сильную семью 1 мая поставил магазинную надставку, а 22 мая откачал 14 кг меда. Из-за быстрого развития многие семьи роились по 2–3 раза. Рои объединил, они хорошо развивались, от каждого получил по магазину товарного меда.
Несмотря на плохую погоду и повышенную ройливость семей, я доволен полученным результатом: от двух семей, которые не роились, получил товарного меда по 35 кг, а от объединенных роевых — по 15 кг. Ульи у меня шестнадцатирамочные.
Пчелы любят талую воду. Меняю ее в поилке каждый день. Я убежден, что она благотворно и оздоравливающе действует на пчел, они хорошо развиваются.
П.ЛИСТВИН
г. Саранск

Резать или не резать?
мая 17, 2014
Автоматический мониторинг и управление с…
дек 4, 2014
Разделительная решетка (2)…
апр 22, 2015
Качественные пчелы — основа отраслевой и…
март 19, 2015
Живительная сила пчелиного подмора…
сен 14, 2021
Весенние работы на пасеке…
март 22, 2023
Внимание — куница!
фев 17, 2020
Лечение ульевым воздухом…
фев 1, 2015
Работа пчел на посевах бобовых…
нояб 23, 2016
Сила семьи и урожайность огурца в теплиц…
мая 17, 2014
Свойства миграции тяжелых металлов…
фев 8, 2015
Поллютанты в сотах
окт 11, 2015
Приспособление для изготовления деталей …
март 15, 2022
Сахар и уксус
фев 13, 2017
Медоносы вокруг нас (1)
март 4, 2015