Я предлагаю конструкцию маточной многоместной клеточки.
Она позволяет сохранить маточники, которые принято выламывать после выхода роя, чтобы не допустить появления роя-второка.
В этих случаях выручает многоместная маточная клеточка.
Она представляет собой магазинную рамку, несколько уменьшенную по высоте и разделенную на секции вертикальными перегородками.
Одна сторона рамки закрыта оргстеклом для визуального контроля, а каждая секция с другой стороны — выдвижными заслонками из разделительной решетки.
Ширина окон этой решетки не должна быть больше 4,1–4,2 мм, иначе матки, только что вышедшие из маточника и имеющие мягкий хитин, окажутся вне клеточки, в гнезде.
Нужный размер ячейки получается совмещением двух штампованных разделительных решеток с небольшим сдвигом.
Маточники укрепляют в секциях на проволочных кольцах, диаметр которых зависит от их величины.
Есть еще два более важных преимущества многоместной маточной клеточки перед обычной.
Во-первых, находящиеся в ней маточники ни на минуту не остаются без ухода, что существенно влияет на качество маток; во-вторых, число пчел в секциях позволяет судить о достоинствах маток (в одних секциях около них бывает всего несколько пчел, другие заполнены предельно).
Зарядив многоместную клеточку маточниками и выломав все оставшиеся, например, в отроившейся семье, можно не опасаться выхода второго роя, а пчелы сами укажут, какая матка их больше устраивает.
Поскольку в секциях маточники находятся под постоянным присмотром пчел, помещать их в клеточку можно сразу после запечатывания, не дожидаясь созревания.
Матки, в секциях которых соберется больше пчел, чем в других, как правило, хорошо принимаются отводками и нуклеусами, без задержки спариваются и приступают к яйцекладке. Они более продуктивны.
В.Г.ЖАРОВ
Московская обл.

Каштановый мед — ценный продукт питания…
янв 16, 2023
Пчеловодство в Приморье…
дек 2, 2020
Когда покупать пчел?
апр 19, 2015
Производство перги выгодно…
фев 26, 2015
Бактерицидные лампы в пчеловодстве…
янв 22, 2015
И снова о круглых рамках…
янв 17, 2020
Устройство для получения маточного молоч…
апр 9, 2024
Медопродуктивность иван-чая узколистного…
фев 11, 2014
Колодное пчеловодство, оснащение колод…
янв 12, 2016
Размножение клещей варроа в пчелиных сем…
авг 22, 2023
Хвойная мука против клеща…
июль 5, 2018
Рамка для сотового меда…
авг 12, 2014
Маленький помощник
март 15, 2017
Досадные недоработки
апр 1, 2015
Пользуюсь только свищевыми матками…
март 1, 2016












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



