Сбором пыльцы-обножки занимаюсь более 10 лет. От 80 пчелиных семей собирал по 50– 60 кг. Первый сушильный шкаф сделал из старого холодильника. Убрал из его корпуса все, кроме утепления. Внутри в стенках посверлил шесть рядов отверстий. В них вставил прутья Ø5 мм, на которые помещал корытца с пыльцой-обножкой.
Нагреватель мощностью 250 Вт расположил в самом низу. Рядом поставил вентилятор (электродвигатель от старого магнитофона с самодельными лопастями).
Терморегулятор поддерживал температуру сушки 37–40°С. Таких шкафов сделал два. В один помещал свежую пыльцу, во второй — подсушенную (на досушку).
По чертежам из польской книги «Моя пасека» изготовил еще одну сушилку, только без автоматики: нагреватель, вентилятор и термометр.
Вентилятор из помещения гнал воздух в сушилку через нагреватель, поэтому от его влажности зависел КПД.
Сушилка быстро снижала влажность обножки, но в сырую погоду не досушивала ее, как бы долго не работала.
Все сушильные шкафы стояли на веранде дома и уже не справлялись с поступающими объемами пыльцы-обножки.
Пришлось сделать еще одну сушилку из обыкновенного ларя, освободив его из-под сотовых рамок.
Ларь длиной 150 см, высотой 75 см и шириной на стандартную рамку изготовил из трехслойной фанеры и брусков за один рабочий день. В него помещались рамки размером 435х300 мм в два ряда или 435х145 мм в четыре ряда.
На дно ларя поставил две кастрюли с песком. В него закопал по лампочке (100 Вт) для использования их в качестве нагревателей.
Над лампочками на Х-образных проволоках, воткнутых в песок, установил небольшие жестяные круги. Они улучшают распределение тепла.
Вместо рамок на полки ларя положил рейки. На них установил шесть корытец с обножкой, оставив зазоры между стенками для прохождения теплого воздуха.
Термометр установил посередине длинной стенки на уровне нижнего корытца, отступив от стенки 4 см.
В процессе эксплуатации понял, что корытце со свежей обножкой можно ставить только сверху. Поставленная ниже, она увлажняет вышестоящую и задерживает сушку.
В шести корытцах помещается 6–7 кг обножки, которая сохнет трое суток. Две лампочки по 100 Вт поддерживают температуру 36–39°С.
В очень жаркие дни приподнимаю крышку ларя на 1–2 см, чтобы температура не поднималась выше 40°С. Корытца изготовил из нержавеющей жести, загнув края на 3–4 см.
В 2006 г. переехал с пасекой в соседнюю деревню и поселился рядом с сыном. Стали работать вместе. От больших скачков напряжения в электрической сети шкафы, сделанные из холодильников, вышли из строя.
В 2007 г. собрал около 30 кг обножки и всю ее просушил в сушильном шкафу, сделанном из ларя. Качество сушки и вкус пыльцы – отличные.
Буду очень рад, если мой опыт кому-то поможет.
Л.Д.ТУКОЕВ
Красноярский край, Боготольский р-н,
д. Коробейниково

Не страшны ни холод, ни жара…
мая 1, 2019
Размножение местных семей на севере Запа…
апр 22, 2015
Каких покупать пчел
фев 10, 2015
Возможно ли рентабельное пчеловодство на…
фев 26, 2015
Перемещение семей пчел на небольшие расс…
янв 23, 2017
Роение — не проблема
дек 30, 2022
Эколого-зоотехнические рекомендации соде…
июнь 23, 2016
Как победить простуду? …
сен 1, 2014
Опасные обработки
мая 29, 2014
Вопросы по законодательству (3)…
фев 7, 2015
Опыт создания пасек для малоимущего насе…
июль 6, 2016
Почему метод А.И.Волоховича «не пошел» в…
авг 8, 2014
Сахарные подкормки: вынужденная мера или…
июнь 15, 2015
Расположение прививочных рамок в семье-в…
сен 23, 2017
В зимнем покое
нояб 11, 2015