Медоносная база и опыление

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
козлятник

козлятникРасширение потребностей населения планеты в экологически чистой сельскохозяйственной продукции обусловливает непрерывный интерес к повышению почвенного плодородия, рациональному использованию и сохранению водных ресурсов, к внедрению в производство комплекса новейших эколого-мелиоративных приемов и пчелоопыления.

Одним из перспективных способов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур является мелкодисперсное дождевание (МДД) и опыление. Данный способ в значительной степени позволяет регулировать водный, воздушный и тепловой режимы, тем самым определяет сбалансированное состояние агроэкосистемы и повышение урожайности агрокультур. В 2000–2001 гг. на опытном поле кафедры земледелия ТГСХА был заложен мелкоделяночный опыт на плантации козлятника восточного, высеянного в 1998 г. с целью изучения влияния мелкодисперсного дождевания в сочетании с опылением пчелами на семенную продуктивность растения, роста и развития его надземной и подземной массы.

 
 

Опыты проводили на дерново-подзолистых почвах, остаточно карбонатных, глееватых, по гранулометрическому составу супесчаных, осушенных дренажем (расстояние между дренами 16–18 м). В агроэкологических условиях Центрального района России мелкодисперсное дождевание выполняет роль комплексных мелиораций, не нарушает экосистему, а оптимально уравновешивает. Козлятник восточный известен как медоносное растение. В опытах его высевали с шириной междурядий 60 см.

возделывание козлятника Контрольные варианты, в которых исключили влияние опыления пчелами, находились под марлевыми изоляторами. В опыте изучали четыре варианта: 1 — контроль, без орошения и опыления; 2 — орошение МДД; 3 — орошение и опыление; 4 — опыление, без МДД.

Нашими опытами доказано, что опыление влияет не только на семенную продуктивность растений, но и на урожайность зеленой массы, а также на азотфиксирующий аппарат агроценоза (табл.), что наиболее актуально в решении задачи повышения плодородия дерново-подзолистых почв.

Кроме того, опыление пчелами обеспечивает получение полноценных семян козлятника восточного.

 
 

Выявлен максимальный эффект опыления в сочетании с орошением в разные по метеорологическим условиям годы при возделывании высоковитаминной, высокобелковой культуры — козлятника.

Е.КУЗНЕЦОВА, М.ШАПКИНА,
И.МАЗЕНКОВ, Э.МУХАМЕДЖАНОВ

Тверская государственная
сельскохозяйственная академия,
кафедра земледелия

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 335 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика