Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 5 2010

Перейти в магазин

Пчеловодство № 5 2010О прошедших в Москве в апреле выставке и конференции «Интермёд–2010» читайте в статье И.Н.Леоненко и Г.Д Рычагова.

А.М.Белых и Г.В.Кашина пишут об отметившей 75-летний юбилей Новосибирской зональной плодово-ягодной станции им. И.В.Мичурина.

О новых встречах с сербскими пчеловодами рассказывают Н.И.Кривцов и В.И.Лебедев.

Сигнальные показатели качества маток и их яйценоскости изучали Н.И.Кривцов, А.В.Бородачев и Л.Н.Савушкина из НИИ пчеловодства.

Н.М.Ишмуратова и С.П.Циколенко исследовали влияние препарата ТОС-БИО на прием личинок и массу неплодных маток.

Рубрика «На книжную полку» представляет издания: Н.Н.Смирнов «Технология работы с многокорпусными ульями “АпиРусс”. Самоучитель “12 шагов”»; В.А.Жерновков «Ульи, их чертежи, содержание, роение и зимовка пчел»; В.П.Николаенко «Генетика пчел»; Ш.М.Омаров «Апитерапия. Продукты пчеловодства в мире медицины»; Н.И.Кривцов, А.П.Савин, С.В.Полевова, Н.Г.Билаш, Ю.В.Докукин «Нектароносные растения Рязанской области и их пыльца».

Проблеме оптимизации структуры посевных площадей с учетом развития пчеловодствапосвятили свою статью Р.Р.Сафиуллин и А.П.Савин.

О молекулярной диагностике нозематоза читайте в публикации Ю.С.Токарева, А.Н.Игнатьевой и З.Я.Зинатуллиной.

 
 

О секретах биолокации: о том, как определить чистые и геопатогенные зоны Земли, их границы; чем они отличаются от других сеток Земли; как проводить биолокацию, вы сможете узнать из материала Н.Якушина.

Рубрика «Страница пчеловода-любителя» порадует вас полезными советами, оригинальными идеями, разнообразными поделками наших умелых и опытных читателей.

А.П.Фисенко модернизировал сот К.Джентера.

Дельные рекомендации по выводу маток в нуклеусах дает А.В.Кузин.

«Не открою секрет, если скажу, что спокойствие пчеловода, а также быстрое и хорошее развитие семей во многом зависят от качества маток, живущих в них», — пишет В.Ю.Перетрухин. Он сообщает о своих успехах в инструментальном осеменении маток.

О том, как смастерить фанерные ловушки, рассказывает Г.Н.Красовский: «Такие ловушки использую более 10 лет. За сезон одной ловлю три-четыре роя».

О форсировании отводков пишет С.М.Гончаров.

Опытом содержания крылатых тружениц делится Л.И.Рогозный, занимающийся пчеловодством с 1972 г. Читайте его статью «Один сезон из жизни пчел» .

«Разливать мед из фляги намного удобнее и быстрее, чем черпать мерником, что и не очень гигиенично», — замечает В.С.Коробейников и советует сделать опрокидыватель фляги. «Чтобы с его помощью наклонить емкость с медом, нужно совсем небольшое усилие», — утверждает изобретатель.

С.В.Попов делится с читателями некоторыми своими наблюдениями, а также рассказывает о проблемах, с которыми приходится сталкиваться пчеловоду-любителю.

«Стамеска хорошо, а клин лучше!», — считает В.Сырейщиков. Опробовав разные конструкции стамесок, мастеровитый пасечник сделал специальный нож-клин.

О кассетном улье своей конструкции пишет Г.Буркальцев. «Пятилетняя практика показала, что в кассетных ульях весной семьи значительно сильнее, чем мы привыкли видеть в ульях других систем. Последние три года сохранность зимой – 100%», — рекомендует автор.

А.А.Феохари содержит крылатых тружениц в земляном улье. «Пять лет наблюдений и усовершенствований привели меня к выводу, что такой улей тоже имеет право на жизнь. В нем пчелы хорошо развиваются, не болеют и энергично работают даже в неблагоприятные годы. Сложилось впечатление, как будто работаешь с другим видом пчел», — сообщает изобретатель оригинального жилища пчел.

С.А.Шабанов, директор Стерлитамакского механического завода пчеловодного инвентаря отвечает на критическую статью И.И.Иванова «Качество медогонок» , опубликованную в №2, 2010 г.

На страницах рубрики «Консультация» В.Г.Кашковский рассказывает о зоотехнических методах борьбы с болезнями пчел. «При умелом подходе к ведению пчел возможно содержать на пасеке только здоровые семьи, а если они заболевают, то вылечить их можно без лекарств», — утверждает наш автор — доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры биологии, биологических ресурсов и аквакультуры Новосибирского госагроуниверситета, заслуженный зоотехник РФ.

«У меня сложились неприязненные отношения с соседкой по поводу содержания пчел, она заявляет, что не давала на это разрешение. Нужно ли подобное разрешение от соседей? Существуют ли правила экспертизы меда при продаже его на рынках?»Ответы на эти и другие вопросы дает почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Аcтафьев, постоянный автор подрубрики «Юридическая консультация» .

В.Н.Белоусов подробно описывает конструкцию своего улья с вращающимся расплодным гнездом.

Пчел и продукты пчеловодства как индикаторы окружающей среды исследовала Е.А.Пшеничная из Уральской госакадемии ветеринарной медицины.

Об уникальных свойствах прополиса вы сможете узнать из статьи А.Ф.Синякова.

Г.И.Сержантов, И.В.Заболоцкая и Н.В.Ляликов рассказывают о применении в апитерапии экстрактов подмора пчел и личинок восковой моли.

А.Е.Хомутов, М.Б.Звонкова, А.Г.Бутылин и В.Н.Крылов (Нижегородский госуниверситет им. Н.И.Лобачевского) изучали влияние предварительного и последующего введения спирта при отравлении крыс пчелиным ядом.

Об использовании озона в стерилизации корма для пчел и шмелей пишет С.П.Циколенко из Челябинской государственной агроинженерной академии.

В.В.Елисеев рассказывает о гербах российских городов, на которых запечатлены крылатые труженицы.

 
 

В старину у бортников были свои меры веса. Подробнее об этом — в статье А.И.Рыжикова «Медовая метрология» .

В гостях у итальянского пчеловода побывала Л.Насонова.

Много интересного о новейших достижениях в мировом пчеловодстве, представленных на Международной выставке «Пчеловодство — Плевен 2010» , проходившей в феврале в Болгарии, вы узнаете из статьи К.В.Богомолова.

Мы продолжаем публикацию тезисов докладов участников конгресса «Апимондия-2009».

Читайте окончание публикации Р.Риба «Пчелиное яйцо» .

Одному из самых раннецветущих растений — калужнице болотной посвящен материал на третьей странице обложки.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 92 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика