Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 3 2023

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 3 2023

«В России численность пчелиных семей за 400 лет сократилась с 50 до 3 млн. В настоящее время их погибает от 5 до 30% в год. Массовое отравление в 2019 г. было вызвано неграмотным применением пестицидов специалистами фермерских хозяйств и агрохолдингов, а также невниманием к этой проблеме государственных контролирующих органов. В результате наша страна потеряла около 1 трлн руб.», — пишут В.П.Наумкин и Н.И.Велкова (Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина). В статье «Антропогенное воздействие на медоносные растения и пчел» они приводят примеры отравлений пчел при обработках капустных культур, предлагают пути решения проблемы использования пестицидов на посевах.

Медопродуктивность пасек лесостепной и буферной зон Самарской области изучала Н.Е.Земскова (Самарский ГАУ). Она уделила внимание факторам, влияющим на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

«Вывод маток — важнейшее производственно-техническое мероприятие на пасеке, которое превращает пчеловода в пчелозаводчика. Оно позволяет не только увеличить количество маток, но и производить маточное молочко», — отмечают Д.Ю.Ульянов с соавторами (РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева). Они исследовали влияние белковых подкормок — молочной смеси «Нэнни 2 с пребиотиком» и живой взвеси хлореллы (Chlorella vulgaris Bin) — и ароматизатора — фенхельного масла — на прием личинок и количество маточного молочка.

 
 

«В пчеловодной литературе в основном освещена технология с 3- и 5-суточным циклом дачи личинок семьям-воспитательницам. Однако нечетное чередование суток постановки личинок усложняет работу, особенно при массовом выводе маток», — считают Р.Наал с соавторами (РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева). Они предлагают инновационную технологию вывода пчелиных маток, заключающуюся в формировании двух групп семей-воспитательниц с 4-суточным циклом постановки личинок.

Пространственную структуру генофонда бурзянской популяции темных лесных пчел изучали Р.А.Ильясов с соавторами.

Редким медоносным растениям на территории геопарка «Торатау» посвятили свою публикацию И.Д.Самсонова и В.Н.Саттаров.

А.А.Нечаев приводит фитохимический состав, фармакологическое действие, полезные свойства калины Саржента — ценного летнего медоноса и пыльценоса юга Дальнего Востока, указывает места произрастания, сроки цветения, медоносную и плодовую продуктивность.

О совершенствовании методик по дезинфекции и санитарии в пчеловодстве вы узнаете из статьи A.M.Смирнова.

Уверены, что прочитав статьи раздела «Страница пчеловода-любителя», вы согласитесь, что советы наших умелых и опытных читателей пригодятся вам в работе на пасеке.

Н.Гурышев разбирается, с чем связанно весеннее ослабление пчелиных семей, как его избежать или исправить. В заключение он пишет: «Рекомендую всем пчеловодам вести пасечный дневник и досконально отмечать в нем моменты, связанные с каждой семьей: все работы, события, изменения, отклонения, предположения. А начинать следует с первого весеннего осмотра».

«Гусиный лук – цветок невыразительный и скромный. Им не восторгаются, его не увидишь в праздничных букетах. Тем не менее, я в него влюблен, хотя моя любовь не бескорыстна», — рассказывает С.М.Гончаров. Чем же его привлекает это растение, читайте в номере.

 
 

«Запас сотовых рамок считается золотым фондом пчеловода, так как от него в дальнейшем будет зависеть продуктивность всей пасеки в будущем», — обращает внимание Г.Ш.Чинакаев. Он посвятил свой материал отстройке, осушке и хранению сотов.

«Мне 76 лет, с пчеловодством связан с раннего детства», — сообщает В.А.Сорокин. Он делится практическим опытом и дает советы пчеловодам с разным стажем.

В.Ф.Хоменко уже писал о важных мелочах в практике пасечника (№№ 2 и 3/2022 г., № 1/2023 г.,). Познакомьтесь с его новой подборкой рекомендаций. Например: «Улей с зимующими на воле пчелиными семьями на зиму накрываю куском старого линолеума. Это позволяет легко сбросить с него снег и заменить отсыревшую подушку на сухую, поменять забитые инеем вентиляционные вкладыши, проконтролировать достаточность кормов в улье и при необходимости дать сахарную помадку, которая проще в изготовлении и в 5 раз дешевле канди».

«С каждым годом актуальность проблемы гибели медоносных пчел нисколько не уменьшается, а наоборот возрастает. Меня, как пчеловода с многолетним стажем, это очень тревожит. Изучая материалы периодических печатных изданий, беседуя со многими пчеловодами, слушая доклады на пчеловодческих мероприятиях, пришел к выводу, что причины слета и гибели пчел кроются в действиях самих пчеловодов», — пишет П.М.Кулаковский.

С.Глебский информирует о работе с композициями эфирных масел в США.

Рубрика «На книжную полку» представляет новинку — А.Д.Бабошкин «Пчеловодство: руководство для начинающих пчеловодов».

Позицию ООО «Промышленные пчеловоды России» относительно целесообразности введения обязательного маркирования пчел изложили О.В.Збанацкий с соавторами.

Химический состав маточного молочка в зависимости от возраста личинок изучали Р.Наал с соавторами (РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева).

«В некоторых странах для опыления люцерны используют пчел-листорезов (Megachile Rotundata F.). Это связано с тем, что по своим морфометрическим показателям данные насекомые могут раскрывать цветки люцерны и опылять их» — информируют В.Н.Саттаров и С.А.Пашаян. Они рассказывают о сборе и содержании пчел-листорезов в Северном Зауралье.

 
 

М.И.Прохоров в статье «Не жалею, что связал жизнь с пчеловодством» вспоминает свою трудовую деятельность, а вместе с ней историю пчеловодства Самарской области и особенно Ставропольского района, которым он руководил 40 лет.

«Тема о пчелах в литературе кажется неисчерпаемой (см. ж-л «Пчеловодство» (№6, 9, 2022; №2, 2023), поэтому предлагаю еще раз окунуться в мир поэзии и прозы», — пишет М.Филонов.

Любознательных читателей наверняка заинтересует заметка В.Елисеева, в которой он приводит данные о пчеловодстве из отчета 1902 г. тамбовского губернатора С.Д.Ржевского.

 

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 131 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика