Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 1 2011

Перейти в магазин

Пчеловодство № 1 2011

О работе Института пчеловодства в 2010 г. сообщают Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев и Я.Л.Шагун.

Л.В.Репникова рассказывает о заседании Технического комитета по стандартизации «Пчеловодство», состоявшемся 18 ноября 2010 г.

Проблеме контроля остаточных количеств пестицидов в продуктах пчел посвятили свою статью Р.В.Кайгородов, Г.И.Леготкина и Р.Г.Хисматуллин.

С.В.Антимиров пишет о IV Межрегиональной выставке-ярмарке «Медовый пир» (г. Владимир, 12–18 ноября 2010 г.). В.А.Борисов информирует о научно-практической конференции по пчеловодству, прошедшей в Курске 16 ноября в 2010 г.

205 лет исполнилось Московскому обществу испытателей природы. Об этой, одной из старейших научных организаций России подготовил материал А.П.Садчиков, вице-президент МОИП.

А.Г.Маннапов, О.С.Ларионова и З.А.Залилова (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) изучали биологические и технологические характеристики пенополиуретановых ульев и влияние стимулирующих подкормок на технологические и продуктивные возможности пакетных пчелиных семей Майкопского породного типа в Московской области.

Рекомендации по выращиванию трутней дает Р.Риб.

 
 

Важный этап в жизни пчелиной семьи — зимовка и подготовка к ней. Данный период сопровождается существенной перестройкой образа жизни семьи и физиологическими изменениями организма пчел. Поэтому изучение физиологии пчелиного организма непосредственно в зимний и ранневесенний периоды позволяет прогнозировать дальнейшую динамику состояния и развития семьи. Л.Я.Морева и М.А.Козуб исследовали особенности содержания воды и жира в теле медоносной пчелы в зимний и ранневесенний периоды.

А.В.Мурылев и А.В.Петухов приводят динамику точки кристаллизации в разных отделах тела пчелы прикамской популяции в Пермском крае.

Для планирования работы по подготовке пасеки к медосбору, опылению сельскохозяйственных растений, организации кочевок, зимовки пчел необходимо изучить фенологию медоносов. М.А.Проскуряков предлагает методику хронологического анализа фенофаз медоносов.

В.В.Прогунков и Е.В.Курило пишут о возобновлении липы в лесах Дальнего Востока.

Наверняка многих пчеловодов заинтересует статья Р.Т.Клочко и С.Н.Луганского «Ветеринарно-санитарные мероприятия на пасеках».

На страницах листовки-вкладыша ЗАО «Агробиопром» предлагает новые и уже апробированные пасечниками препараты.

Рубрика «Страница пчеловода-любителя» — поистине кладезь идей наших читателей. Уверены, что вы найдете здесь что-нибудь полезное для своей пасеки.

«Наблюдательность и внимательное отношение к зимующим семьям поможет их сохранить», – считает В.С.Сагитов и дает дельные советы по проведению зимовки.

Маленькими хитростями делятся И.Н.Мадебейкин, А.В.Шилов и И.И.Мадебейкин. При хранении в фанерных ящиках сотовых и медовых рамок на верхние бруски они кладут стебли и листья папоротника мужского, пижмы обыкновенной и полыни горькой, что предохраняет от гусениц восковой моли. Чтобы отпугнуть мышей и других грызунов от улья, в первых числах октября находчивые пасечники окрашивают ацетоновой краской переднюю стенку и прилетную доску вокруг летка. «Это мероприятие проводим уже 5 лет, и пока ни осенью, ни зимой не было ни одного случая проникновения мышей в гнездо пчелиной семьи», – утверждают авторы.

Вместо деревянных верхнего и нижнего брусков рамки В.Д.Крутоголов использовал планки из листового оцинкованного железа. «Надеюсь, что полученный мной результат (пятикратное сокращение зазора между сотами в разных ярусах рамок) вдохновит пчеловодов самостоятельно изготовить рамки «Мечта» и отказаться от применения деревянных верхнего и нижнего брусков», – рекомендует изобретатель.

На базе напольных весов Г.Г.Боровиченко изготовил конструкцию для взвешивания десятирамочного улья.

Д.В.Поленов рассказывает о накопленном с 2005 г. опыте использования хордиально-радиальной медогонки с электроприводом.

На недостаточный ассортимент пчеловодного инвентаря, выпускаемого в нашей стране, сетует В.И.Рамазанов.

Для утепления ульев В.П. и Р.В. Курышев использовали нетканый материал «Холлофайбер». «Зима 2009/10 г. была довольно суровой, но все семьи в конце марта вышли крепкими и здоровыми», – утверждают авторы.

«Защитим себя от жал», – призывает А.Оксиенко и рассказывает как это правильно сделать.

Опасным заблуждением считает И.А.Рязанцев утверждение В.Ильницкого (№8–2010) о том, что падевый мед пригоден для зимовки семей.

О пчелином воровстве прислал заметку А.А.Бормотов.

Е.Т.Попов рассказывает о синице большой, которая в зимний период часто беспокоит пчел.

Памятку начинающему пчеловоду подготовил В.М.Титарев. В ней вы найдете ответы на многие вопросы. С чего начать? Какие ульи лучше? Какую породу пчел завести? Где разместить пасеку? Стоит ли самому мастерить ульи и рамки к ним?

Почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Аcтафьев, постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» отвечает на вопросы читателей. Вот некоторые из них: на каком расстоянии от государственной границы можно содержать пасеку? Признаются ли зеленые насаждения оградой пасеки? Почему при предоставлении участка леса под кочевую пасеку взимается плата? Что делать, если агрофирмы без предупреждения обрабатывают свои поля пестицидами, отчего гибнут пчелы?

О технологии производства секционного сотового меда пишет В.В.Лобанов.

М.М.Костоев рассказывает об основном государственном производителе продукции пчеловодства в Республике Ингушетия — ГУП «Нектар».

О 6-й Международной конференции-выставке достижений пчеловодов-новаторов «Минская пасека — 2010», состоявшейся 20 ноября, сообщает О.А.Верещака.

О применении прополиса для лечения желудка пишет наш постоянный автор, доктор медицинских наук, профессор А.Ф.Синяков. Он приводит рецепты приготовления лекарственных средств с прополисом.

 
 

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья Л.Г.Зевахина «Преемственность».

О пчелах в мифологии индоариев и восточных славян вы узнаете из статьи А.И.Рыжикова.

«Все более популярным пчеловодство становится… в Нью-Йорке. Пчел разводят прямо на крышах жилых домов», – рассказывает Г.Д.Рычагов. Улей стоит и в саду Белого дома. Подробнее читайте в номере.

Несколько научных центров в Италии, Франции и Германии предприняли попытки найтиспособы обнаружения пчелами ячеек с расплодом, пораженным клещом. K.Janiszewska (Польша) сообщает о результатах этих исследованиях.

Р.Д.Риб, постоянный автор рубрики «В помощь преподавателю», представил вниманию читателей статью об оценке экстерьерных признаков у трутней.

В этом номере публикация на третьей странице обложки рассказывает о всем знакомом лекарственном растении тысячелистнике обыкновенном. Мы приводим рецепт настоя и настойки из этого растения.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 146 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика