Около 1500 лет назад на территории современной Башкирии в междуречье рек Камы, Белой и Уфы в хозяйстве финно-угорских племен (бахмутинцы) зародилось бортничество — первая культурная форма пчеловодства, основанная на содержании пчел в искусственных дуплах, изготовленных в стволах растущих деревьев.
Впоследствии его переняли башкиры, перешедшие к оседлому образу жизни.
Бортничество дошло до наших дней в практически неизменном виде, современные инструменты башкирских бортевиков идентичны извлеченным из бахмутинских погребений Бирского могильника (V–VI вв.).
К угасанию бортевого промысла в Башкирии, начавшегося 300 лет назад, привели развитие горных заводов, захват общинных земель, рост населения, сведение лесов, утрата культуры и традиций ремесла.
Три обстоятельства способствовали сохранению этого архаичного промысла в Башкирии: особый менталитет башкирского народа; необязательность реализации на башкирских общинных землях нормативно-правовых документов Лесной службы России (конец XIX в.), запретивших бортничество в казенных лесах, как источник лесных пожаров; особый интерес к башкирским бортевым пчелам профессора Г.А.Кожевникова, стоявшего у истоков российского заповедного дела.
Так, по его инициативе в 1928–1929 гг. была организована экспедиция на территорию Бурзянского района Башкирии, очерчена зона скопления обслуживаемых бортей, отобраны пробы пчел.
Его предложение о необходимости особой охраны бурзянской бортевой пчелы удалось реализовать лишь в 1958 г., когда был учрежден Прибельский филиал Башкирского государственного заповедника — первая в мире заповедная зона по охране местной разновидности пчел в условиях дикого обитания, бортевого пчеловодства и экспериментальных пасек.
Для этого в 1959–1960 гг. бортевые семьи выкупили у владельцев, пустующие борти национализировали, значительную часть людей с навыками бортничества трудоустроили.
В 1986 г. Прибельский филиал преобразовали в Государственный заповедник «Шульган-Таш», который стал популяционным центром бортевых семей. Их страховую численность обеспечивают четыре экспериментальные пасеки, две из которых первыми в республике получили лицензии на право осуществления племенной работы.
В задачи заповедника входят: мониторинг численности пчел в естественных дуплах; проведение генетико-популяционных, фенологических и ресурсоведческих исследований; селекционная работа; реализация биотехнических мероприятий.
Коллектив заповедника проводит семинары, конкурсы профессионального мастерства, выставки, ярмарки, обучает юных бортевиков, организует маркетинговые исследования, согласовывает с общественностью ценовую политику. Цены на мед из бортей на порядок выше, чем на центробежный.
В результате многолетней работы заповедника по восстановлению бортевого промысла пчеловоды горно-лесной зоны начали возвращаться к нему. Бортничество стало восприниматься как национальный символ, и его целенаправленно восстанавливают на территории национального парка «Башкирия».
Работой сотрудников заповедника установлена выраженная цикличность численности бортевых семей.
Так, биологический прирост (отношение числа вновь заселившихся семей к их весеннему количеству) в 1960–2007 гг. колебался в пределах 12–141%, в среднем составляя 39,6%, а хозяйственный прирост (отношение количества вновь заселившихся бортевых семей к их осенней численности) в среднем равен 38,4% с колебаниями от 11 до 69%.
Такие показатели в основном связаны с гибелью семей, заселивших дупла, и объясняются недостатком корма, падевым токсикозом, потерей маток, дефектами жилищ, вывалами и переломами бортевых деревьев, разорением и ослаблением гнезд врагами и вредителями. Лучшую сохранность пчел обеспечивают борти, на втором месте — подвесные колоды, на последнем — естественные дупла.
М.Н.КОСАРЕВ
ФГУ «Государственный природный
заповедник "Шульган-Таш"»

Доход в любой год
апр 8, 2015
Подготовка семей к медосбору…
июль 15, 2014
Отрицательный опыт моего пчеловодного се…
дек 17, 2020
Технология двухсемейного содержания пчел…
окт 21, 2022
Обхожусь без химпрепаратов…
окт 28, 2014
Ранневесенний осмотр семей…
мая 15, 2023
Новые возможности зернодробилки…
апр 6, 2015
Лечитесь медом!
янв 8, 2023
Влияние отбора пыльцы на активность рект…
дек 3, 2016
Удобно при подкормках
фев 16, 2016
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
дек 15, 2019
Ранневесенние медоносы степной зоны…
июнь 5, 2018
Многократное спаривание матки имеет боль…
июль 6, 2016
Утилизация пластмассовой тары…
март 16, 2017
Получение перги
апр 5, 2018