Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 4 2011

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 4 2011

А.Паньшин посвятил свою статью «Этот день мы приближали, как могли» Победе над фашистской Германией.

В.В.Елисеев рассказывает о пчеловоде М.А.Поляничко из Воронежской области. В битвах с врагом погибли все три сына Мирона Александровича. И решил старый пчеловод в память о них сделать подарок фронту: вырученные от продажи меда деньги пожертвовал на три боевых истребителя.

О перспективах увеличения продукции пчеловодства в условиях Центрального Черноземья вы сможете узнать из материала А.И.Стифеева из Курской госсельхозакадемии.

Влиянию пестицидов на медоносных пчел посвятили свою публикацию В.Н.Саттаров с соавторами.

О.Ю.Игошин и А.А.Толманов (Ульяновская госсельхозакадемия) рекомендуют в условиях Среднего Поволжья весной и летом содержать семьи в ульях из ДВП.

«Из-за нехватки кормовых запасов даже благополучно перезимовавшие пчелиные семьи часто погибают перед или после выставки из зимовника. Недостаток белкового корма или его отсутствие в течение месяца приводят к тому, что семьи не могут выращивать расплод и нормально развиваться, в результате они заметно ослабевают», — пишут А.И.Скворцов и И.Н.Мадебейкин из Чувашской госсельхозакадемии. С целью максимального обеспечения пчел белковым кормом в ранневесенний период при завершении зимовки авторы разработали оригинальную методику отбора и сохранения перги на небольших пасеках. «Использование углеводно-белковых подкормок с пергой в ранневесенний безвзяточный период позволило к началу главного медосбора дополнительно нарастить силу пчелиных семей подопытной группы на 1,5 кг, или на 131,9 %. В результате выход товарной продукции по меду увеличился на 310,5%, по воску — на 260%», — утверждают ученые.

 
 

Поэтапную замену маток советует проводить А.Н.Талипов: «Благодаря последовательной поэтапной замене маток добились нужного изменения и стабилизации морфологических признаков пчел на пасеке. Кубитальный индекс увеличился до 58,6%, а в отдельных семьях до 62,56%. Добились удовлетворительной зимовки. Доля слабых семей после зимовки снизилась с 35 до 12%».

Надеемся, вас заинтересуют издания, представленные в рубрике «На книжную полку»: К.В.Богомолов, В.В.Яранкин «Коллапс пчелиных семей. Болезни пчел» и Я.И.Мельник «544 дня партизанской войны: дневник, документы».

С.Елькин, председатель Кировского областного общества пчеловодов «Вятка», посвятил свою статью «Пчела пчеле рознь» проблеме правильного выбора породы крылатых тружениц.

Динамику наполнения ректума в зимний период у разных подвидов пчел, обитающих в Пермском крае, изучали А.В.Мурылев и А.В.Петухов из Пермского госпедуниверситета.

А.В.Королев (МГАВМиБ им. К.И.Скрябина) исследовал влияние препарата ТАНГ на физиологическое состояние пчел в теплицах.

О цветочном конвейере садовых культур пишут Л.Я.Морева, Р.К.Мегес и А.А.Украинец.

Раннему медоносу с продолжительным сроком цветения и отличному пыльценосу козлятнику восточному посвятили свою статью А.С.Кочетов и Э.Р.Мухамеджанов из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.

О лесном красавце — волчьем лыке рассказывает Л.Н.Бородина.

Фармакологическую активность феромона матки в гнезде пчел изучали Н.М.Ишмуратова, К.А.Тамбовцев и Г.Ю.Ишмуратов из Института органической химии Уфимского НЦ РАН.

О состоянии пасек в регионах Татарстана вы сможете узнать из публикации Р.Р.Сафиуллина и Р.Г.Набиуллина (ГАУ «Управление по пчеловодству).

О препарате против варроатоза — варроадезе, рассказывает его разработчик, директор ЗАО «Агробиопром» О.К.Чупахина.

Рубрика «Страница пчеловода-любителя» традиционно порадует вас полезными советами, оригинальными идеями, разнообразными поделками наших умелых и опытных читателей.

Проблеме выращивания сверхранних трутней посвятил свою статью Ю.А.Голицын.

О бедах пчеловодов пишет В.М.Гончаренко и дает дельные рекомендации начинающим пасечникам.

Своим способом борьбы с роением делится В.С.Мажукин. «Этот метод позволяет: без борьбы и потерь полностью погасить роевой инстинкт семьи; минимизировать затраты труда; предотвратить роение и снижение медовой продуктивности семей, при этом в гнезде присутствуют пчелы всех возрастных групп; исключить появление маток, вышедших из роевых маточников».

Г.Ш.Чинакаев подсказывает, как смастерить конусообразную роевню.

Свой способ формирования отводков предлагает К.Е.Подобедов.

Советы по выезду на кочевку дает А.И.Гречишников.

О том, как организовать пасеку в стационарном павильоне, вы узнаете из статьи В.И.Фомичева. Автор приводит рецепт канди, которое обладает рядом преимуществ по сравнению с сахарным сиропом: «отпадает необходимость в ежедневном кормлении семей и главное — пчелы не переносят корм в ячейки, а потребляют его по мере необходимости».

На протяжении 15 лет Н.В.Ульянич пользуется устройством для сборки ульевых рамок и натягивания в них проволоки. «При этом рамки любого типа и размера всегда остаются правильной геометрической формы, а проволока после перетопки старых рамок остается такой же натянутой, как и при первой сборке. После отстройки пчелами сота ее не видно ни внутри, ни снаружи рамки», — утверждает изобретатель.

В.В.Яранкину посчастливилось познакомиться с двумя очень интересными пчеловодами С.В.В.Брижинским и Г.О.Буркальцевым и их совершенно разными технологиями содержания пчел, ульями, методами и взглядами на ведение пчеловодного хозяйства.

О ветеране Великой Отечественной войны, пчеловоде-любителе М.Н.Усенкорассказывает С.М.Гончаров.

Советы по содержанию пчел дает Н.П.Усов. Л.Н.Янушкевич критикует статью Н.Якушина о биолокации, опубликованную в №5, 2010 г.

Любознательных читателей, наверняка, заинтересует подрубрика «Это интересно». В ее рамках Н.Астафьев делится собранной информацией о пчеловодных поверьях и приметах.

Почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Аcтафьев, постоянный автор подрубрики «Юридическая консультация» посвятил свою публикацию ветеринарно-санитарным документам на продукцию пчеловодства.

Автоматизированную систему для круглогодичного учета количества меда в ульях сконструировали А.Ф.Рыбочкин с соавторами из Юго-западного госуниверситета (г. Курск).

 
 

О перспективах развития апитерапии размышляет А.К.Рачков. А.А.Грибков пишет о лечении последствий черепно-мозговой травмы пчелоужалениями.

О пчеловодстве в Древней Руси рассказывает Л.П.Политун. В.В.Елисеев прислал заметку об истории пчеловодства в Центральном Черноземье.

О пчеловодстве в Республике Йемен читайте материале А.М.Забала и А.Г.Маннапова из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.

К.Богомолов принял участие в работе Х Международной выставки «Пчеловодство – Плевен 2011», которая прошла в феврале в Болгарии.

Р.Д.Риб, постоянный автор рубрики «В помощь преподавателю», для этого номера написал статью о передаче наследственных признаков в пчелиных семьях.

Третья страница обложки посвящена веронике длиннолистной, вы можете узнать, как это растение используется в народной медицине. Мы приводим рецепт чая из вероники.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 167 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика