Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 6 2011

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 6 2011

Цифры, факты и информацию о проблемах пчеловодства России приводят в своей статье Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев и Л.В.Прокофьева из НИИ пчеловодства.

Г.Д.Рычагов рассказывает о 11-й Международной выставке «Интермед-2011» , прошедшей 14 апреля в Москве.

О возможности создания органического пчеловодства в Сибири пишут В.Г.Кашковский и Н.В.Киселев.

Селекции породного типа «Бурзянская бортевая пчела» посвятили свой материал М.Н.Косарев с соавторами.

О двухматочном содержании пчелиных семей на Камчатке пишет С.И.Пичушкин.

Методику установления степени поглощения влаги телом пчелы разработали В.В.Калинихин и Л.П.Толстопятов из Красноярского НИИЖ.

Медопродуктивность чистецов изучала Е.П.Прибылова (Рязанский госуниверситет).

Определяющие факторы посещения опылителями клевера лугового исследовали А.З.Брандорф, И.А.Устюжанин и М.М.Ивойлова из Зонального НИИСХ северо-востока им. Н.В.Рудницкого.

 
 

«Пчеловодством занимаюсь не одно десятилетие, и накопленный опыт позволяет мне ежегодно получать довольно большие медосборы», — пишет А.И.Боков и добавляет, что достигнуть такой стабильности в пчеловождении ему помогает мордовник шароголовый. Автор подробно рассказывает, как выращивать этот медонос.

О новом Международном исследовательском проекте по защите пчел от варроатоза и нозематоза «СТРАНОВА» информируют М.Коломбо, Р.Еордег и Н.Добрынин.

О новых препаратах к осенним обработкам пчелиных семей, производимых ЗАО «Агробиопром», вы узнаете из статьи его директора О.К.Чупахиной.

Старинному средству от болезней пчел — оксиду кальция посвятил свою публикацию О.Ф.Буевич.

Как всегда, в рубрике «Страница пчеловода-любителя» наши умелые и опытные читатели дадут вам полезные советы, поделятся оригинальными идеями и расскажут об изготовлении разнообразных поделок.

В основу способа предотвращения роения, который В.Никоненко применяет уже больше 10 лет, легли методы Симминса и Александра, которые создавали для пчелиной семьи подобие натурального роения, используя разделительную решетку.

Г.Н.Красовский собирает рои контейнером.

Занимаясь ловлей бродячих роев и ежегодно устанавливая в лесу ловушки, Н.П.Бублий заметил, что до прилета роя пчелы готовят гнездо: пчелы-разведчицы, сборщицы и охрана не только находят подходящее жилище, но и обживают его.

Советы по ловле роев, размножению семей и замене маток дает С.С.Сабитов.

В этом номере мы публикуем окончание статьи А.Е.Ковалева «Хочу поделиться опытом» .

На своей пасеке В.С.Новосельцев старается использовать самые нетрудоемкие и в то же время эффективные методы. Они, в частности, позволяют содержать много семей и производить больше меда. Читайте его заметку о выводе маток.

Большую маточную клеточку применяет для получения маток А.А.Константиновский. «Она позволяет осуществлять визуальный отбор по их окраске и величине во время формирования отводков. Изготовляю ее из сетки с маленькими ячейками», — сообщает автор и подробно описывает, как ее изготовить.

Подготовке семей к медосбору посвятили свои статьи П.И.Пономар и В.Я.Иусов.

«В средней полосе России из-за аномальной засухи 2010 г. многие пчеловоды недополучили значительное количество меда, перги и воска», — Ю.В.Гайнов рассказывает, как его пасека пережила эти погодные катаклизмы.

Некоторым нормативно-правовым актам, регулирующим отношения в пчеловодстве,посвятил свою публикацию почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Аcтафьев, постоянный автор подрубрики «Юридическая консультация» .

Какой корм лучше для пчел? Ответ на этот вопрос дают Г.Мадзгарашвили и М.Харебашвили из ГрузНИИ пчеловодства.

О лечении тромбофлебита и тромбоза средствами апитерапии вы сможете узнать из статьи Н.В.Ульянича.

Воздействию неблагоприятных факторов на шмелей в теплицах посвятили свой материал А.В.Лопатин, Н.В.Солдатова и В.А.Пономарев.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья Е.Ю.Балашовой и А.С.Фарамазяна «Русское пчеловодство на Всемирной выставке в Париже в 1900 г.» .

В.Н.Белоусов, уже писавший об ульях с круглой рамкой и с вращающимся расплодным гнездом (№5-6, 2010), продолжает использовать эти ульи. Подробнее читайте в номере.

«Современное пчеловодство может успешно развиваться даже на севере Европы. Для этого нужны сплоченность пчеловодного сообщества и оказание национальному пчеловодству всесторонней поддержки со стороны государства, как, например, в Норвегии», — считает А.С.Пономарев, посвятивший свою статью пасечникам этой страны.

А.С.Пономарев также подготовил подборку заметок по материалам зарубежных сайтов:«Планы реформирования Апимондии», «ЕС защищает пчеловодство», «ООН выступила в защиту пчел» .

 
 

Как далеко летают пчелы? Ответ на этот вопрос дает В.Ефимов (по материалам сербского ж-ла «Пчелар»).

Р.Д.Риб, постоянный автор рубрики «В помощь преподавателю» , для этого номера написал статью «Наследственность и окружающая среда» .

Ю.М.Батуев и И.И.Горячева высказывают критические замечания о статье Р.Риба «А трутни всегда чистопородные…» (№№ 3 и 4, 2011).

Рубрика «На книжную полку» представляет пчеловодную литературу: Н.И.Кривцов, А.П.Савин, С.В.Полевова, Н.Г.Билаш, Ю.В.Докукин «Нектароносные растения Рязанской области и их пыльца»; Н.Г.Поляков «Пчелиная семья с двумя-четырьмя матками»; В.Н.Крылов, А.В.Агафонов, Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, Л.А.Бурмистрова, А.В.Ошевенский, С.С.Сокольский «Теория и средства апитерапии» .

Многие знакомы с топинамбуром. Из материала на третьей странице обложки вы узнаете, как это растение используется в народной медицине.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 327 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика