Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 6 2012

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 6 2012

О путях развития пчеловодства России размышляют В.И.Лебедев и Л.В.Прокофьева из НИИ пчеловодства.

Г.Д.Рычагов рассказывает о 12-й Международной выставке «Интермёд-2012», прошедшей в апреле в Москве.

О курсах для начинающих пчеловодов при клубе «Пчелка» (Москва) пишет их руководитель В.П.Курышев.

Отклики на публикацию В.Н.Негреева «Пособие ли это?» (№5-2012 г.) прислали А.Г.Маннапов и О.А.Антимирова из РГАУ-МСХА им. Тимирязева.

Проблемам, возникающим при транспортировке и размещении пчелиных семей, посвятил свою публикацию Е.К.Еськов (Российский государственный аграрный заочный университет).

Периоды в годовом цикле жизни пчел в Тюменской области анализируют С.А.Пашаян, К.А.Сидорова, М.В.Калашникова и Н.М.Столбов.

Влияние способов вывода маток на продуктивность пчелиных семей в условиях Забайкалья оценил И.В.Дрянов (Забайкальский агроинститут).

А.З.Брандорф и М.М.Ивойлова из НИИСХ Северо-Востока изучали зависимость медопродуктивности и зимостойкости семей от яйценоскости маток.

 
 

О выращивании пчелиного и трутневого расплода в Приморском крае пишут Л.Г.Кодесь, М.А.Шаров и Е.Н.Коптева из Приморской госсельхозакадемии.

Д.М.Панков (Алтайская госакадемия образования им. В.М.Шукшина) рассказывает о роли полезной энтомофауны в агротехнике эспарцета песчаного в условиях лесостепи юга Западной Сибири.

О медопродуктивности синюхи голубой информирует Ю.В.Докукин из НИИ пчеловодства.

Ю.М.Батуев и Н.Ф.Ломакина (ВНИИ экспериментальной ветеринарии) приводят новые сведения о клинических признаках мешотчатого расплода и генотипах его возбудителя.

«Готовься к зимовке летом», — призывает пасечников О.К.Чупахина (ЗАО «Агробиопром»).

Как всегда, рубрика «Страница пчеловода-любителя» предлагает вашему вниманию множество полезных советов и подсказок наших читателей.

О своем методе работы с магазинными надставками рассказывает А.Ф.Криволап.

«Давайте экспериментировать», — агитирует П.И.Пономар. Он провел такой опыт: в половине семей удалил маток перед цветением липы, после медосбора вывел новых и нарастил силу семей к зиме. Подробнее читайте в номере.

Перга — благо или беда? На эту тему размышляет П.П.Житников. «Некоторые пчеловоды-любители рекомендуют уничтожать маток в семье за 2-3 недели до главного медосбора, предоставляя семье возможность вывести свищевую матку», — замечает И.В.Раводин и дает ответ на вопрос: «Оправдано ли уничтожение матки?».

Опытом транспортировки пасеки на небольшое расстояние делится В.Н.Дружинин.

«Человек издавна мечтал познать загадочный мир пчел. Для этого он предпринимал попытки через стенку улья проделать смотровые окошки, через которые можно было заглянуть в удивительный и непростой мир крылатых тружениц», — пишут В.П. и Р.В. Курышевы. На протяжении 12 лет в конструкции своего малоформатного улья «Крылатский» они используют смотровые окна, расположенные с обеих торцевых сторон рамок.

И.Чеореску рассказывает об интересном случае: рой привился под ульем, отстроил соты до земли, дал мед и нарастил молодых пчел.

Какая вощина лучше: пластмассовая или восковая? Этой проблеме посвятил свою статью Г.Ш.Чинакаев.

И.А.Рязанцев не согласен с Л.Н.Янушкевичем (№3, 2012) в том, что увеличенное подрамочное пространство скорее недостаток, чем преимущество конструкции ульев.

Об удивительных способностях матки и пчел сообщает В.Д.Крутоголов: «В начале мая обнаружил запечатанный расплод на половине лежащей боком рамки! При этом он находился как с верхней, так и с нижней сторон, а пчелы для его согревания «шапкой» располагались над рамкой с расплодом». Автор провел эксперимент: в глубоком дне этого же улья в первых числах июня разместил горизонтально гнездовую рамки со светлыми сотами. О том, что из этого вышло, читайте в номере.

Как смастерить простые и надежные индивидуальные поилки из стеклянных баночек от детского питания, утеплительные вкладыши для ульев, водогрейку для ножей, используемых при распечатывании сотов; как приготовить медовый напиток из остатков вытопки воска, как извлечь закристаллизовавшийся мед из сотов вы узнаете из публикации Г.Н.Мякишева.

Ежегодно, в течение почти 40 лет, в условиях Подмосковья А.С.Кочетов получает майский мед. Своим опытом он делится на страницах рубрики «Советы пчеловодам».

19 декабря 2011 г. в Минсельхозе РФ был подписан приказ «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин). В этот документ были внесены также заболевания пчел. Когда следует накладывать карантин, а когда проводить только ограничительные мероприятия разъясняют Р.Т.Клочко, С.Н.Луганский и А.А.Котова из ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Они также приводят приемы борьбы с этими заболеваниями.

Наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев дает ответы на вопросы: в каких нормативно-правовых актах сообщается о кочевых пасеках, входит ли земля личного подсобного хозяйства в имущество и должен ли налог на землю взиматься отдельно от других налогов?

О необходимости контроля за качеством меда при его реализации пишут А.Г.Маннапов, Л.Я.Морева, Л.А.Бурмистрова и М.А.Овчинникова.

Качеству меда на юге Западной Сибири посвятили свой материал Г.П.Чекрыга и А.А.Плахова из Сибирского НИИ переработки сельхозпродукции.

В.В.Калинихин (Красноярский НИИ животноводства) рассказывает о свойствах рапсового меда.

 
 

О гепарине — антигипотензивном средстве при отравлении пчелиным ядом вы сможете прочитать в публикации А.Е.Хомутова, М.Б.Звонковой и Д.С.Малиновского из Нижегородского госуниверситета.

М.Ю.Сыромятников с соавторами исследовали влияние пестицидов на дыхание митохондрий летательных мышц земляного шмеля.

Подборку статей об истории башкирских и мордовских бортников подготовил А.И.Рыжиков.

Надеемся, что вас заинтересуют издания, представленные в рубрике «На книжную полку»: С.Ю.Степанычев «Лечимся пчелопродукцией: Технология пчелолечения (индивидуальный расчет дозы и рецепты)», Н.Н.Якушин «Секреты национального пчеловодства» и газета «Пчела. Пасека. Здоровье».

Тыква, без сомнения, известна всем. Из публикации на третьей странице обложки вы узнаете, как использовать это растение в лечебных целях. Например, мякоть тыквы полезно прикладывать к ожогам и экземам.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 112 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика