Пчелиный яд

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Воскресенье апреля 28, 2024
пчелы

пчелыВ настоящее время накопилось немало информации о влиянии пчелиного яда на продолжительность жизни животных разных таксономических групп, но сведений о влиянии его на самих пчел мы не обнаружили.

Нет данных и о совместном действии яда и высокой температуры (42–45°С), которая отмечается в местах постановки ядоприемных кассет при получении апитоксина.

Для проведения эксперимента по изучению выживаемости пчел при совместном действии указанных факторов в 10 колб объемом 1500 см3 поместили по 100 пчел. Пчелы двух колб — контроль, восьми — подопытные. На дно колб подопытных групп поместили фильтровальную бумагу Ø35 мм, обработанную раствором пчелиного яда разной концентрации (от 10—5 до 10—2).

 
 

В контроле бумагу смачивали дистиллированной водой. Сверху каждую колбу закрывали плотным ватным тампоном, на внутреннюю сторону которого наносили 10 мл 60%-ного сахарного сиропа. Пчел первой подопытной группы (четыре колбы) нагревали в термостате до 30°С, второй — до 40°С. Подсчет погибших насекомых проводили через 6 и 24 ч после помещения колб в термостат.

При температуре 30°С, являющейся адекватной температуре в улье, в контрольной группе через 6 ч не погибла ни одна пчела, а через 24 ч погибли все. В эксперименте выживаемость их зависела от концентрации яда и продолжительности экспозиции. Так, при его концентрации 10—5 спустя 24 ч погибло 20% пчел, при концентрации 10—4 через 6 ч — 70%, через сутки — 90%; при концентрации 10—3 — 90 и 100% соответственно; при концентрации 10—2 через 6 ч не погибла ни одна особь, а через сутки ни одной не осталось в живых.

При температуре 40°С в контрольной группе через 6 ч отход пчел составил 60%, через 24 ч — 100%. Иная картина наблюдалась при включении в опыт пчелиного яда. Так, при концентрации токсина 10—5 через 6 ч не погибла ни одна пчела, а через 24 ч их число уменьшилось на 50%.

Увеличение концентрации яда сопровождалось повышением выживаемости пчел в условиях экспериментального перегрева: при концентрации 10—4 через 6 ч погибло 10%, через 24 ч — 20% пчел. Еще более поразительные результаты мы получили при концентрациях 10—3 и 10—2: и в том и другом случае за весь период воздействия обоих факторов одновременно погибло только 10% насекомых.

Исследования, проведенные в нашей лаборатории на млекопитающих (кролики, крысы), также показали термоадаптивный эффект пчелиного яда. Известно, что этот токсин относится к мощным стрессовым факторам, действие которого у млекопитающих реализуется через гипоталамо-гипофизарно-адреналовую систему. У насекомых она отсутствует и, хотя основной медиатор нервной системы пчел — ацетилхолин, нельзя отрицать и наличия адренергических синаптических образований.

Возможно, стрессовое воздействие пчелиного яда реализуется именно через эти структуры. Стресс вызывает большой спектр изменений в организме, что сопровождается адаптационным синдромом, во второй фазе которого (фазе сопротивления) усиливается секреция кортикостероидов и организм проявляет повышенную устойчивость к стрессору.

При раздражении пчел импульсным током температура в области установки источника раздражения повышается на 10–15°С относительно контроля. Остающийся при этом на стекле кассеты пчелиный яд, возможно, усиливает возбуждение насекомых и, таким образом, становится дополнительным стимулятором повышения температуры в гнезде.

Для проверки этой гипотезы мы провели ряд экспериментов, позволивших сравнить результаты воздействия яда и импульсного тока. По принципу аналогов сформировали четыре группы семей: две — контрольные (пчел не подвергали никакому воздействию); в одной экспериментальной с двух сторон гнезда между крайними медовыми рамками установили ядоприемные кассеты, соединенные с генератором импульсного тока в другой — на верхнюю поверхность рамок под холстик поместили марлю, однократно обработанную раствором пчелиного яда концентрацией 10—3. Во всех группах действие раздражителей и снятие показаний датчиков температуры проводили с 22.00 до 5.00 ч.

 
 

Датчики устанавливали на уровне верхнего края рамок следующим образом: 1-й — между корпусом улья и медовой рамкой; 2-й — между 1-й и 2-й рамкой (место источника раздражения и концентрации основной массы летных пчел); 3-й — между 2-й и 3-й рамкой; 4-й — между 5-й и 6-й (расплодная часть); 5-й — между 8-й и 9-й; 6-й — между 10-й и 11; 7-й — между 11-й и 12-й рамкой, (место источника раздражения); 8-й — между 12-й рамкой и корпусом улья.

Окончание ►

А.Е.ХОМУТОВ, В.В.ЯГИН,
Л.М.КАЛАШНИКОВА,
Т.А.ЗИМИНА

Нижегородский государственный университет
им. Н.И. Лобачевского

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 364 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика