Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
жало пчелы

Молочная железа взрослой женщины состоит из 15–20 долей, между которыми располагаются жировая и рыхлая волокнистая соединительные ткани. Все ее ткани реагируют на уровень гормонов, поэтому она является мишенью для половых стероидов, пролактина и плацентарных гормонов. Распространение заболеваний молочных желез у женщин достигает 40%, среди больных гинекологическими заболеваниями — до 60%.

Мастопатия — нарушение нормальных соотношений между эпителиальными и другими тканями. Поражение молочной железы может быть диффузным или узловым с преобладанием железистого, соединительного тканевого (фиброз) или кистозного компонента. Возникновению и развитию мастопатии способствуют многие факторы: бытовые неурядицы, неудовлетворенность семейным положением, конфликтные ситуации на работе, психический стресс, кроме того, влияют дисфункция щитовидной железы у больных в ранних возрастных группах, воспалительные процессы в малом тазу, в первую очередь воспаление придатков матки.

Диагностика молочных желез основывается на результатах осмотра и специальных исследований. Так, биконтрастная маммография позволяет четко определить наличие очаговой или диффузной патологии. Ультразвуковое исследование, выполненное в первую фазу менструального цикла, эффективно при выявлении макрокистозных образований. Термография дает возможность выявить очаги с повышенной температурной активностью. Лечение включает обеспечение психологического и психосексуального комфорта на фоне отсутствия стрессовых ситуаций. Гормональную терапию проводят обязательно совместно с гинекологом. При очаговых формах заболеваний молочной железы показано хирургическое лечение.

 
 

Для лечения молочной железы при диффузном и узловом заболевании принимают: цветочную пыльцу, прополис, яд, вводимый пчелой (ужаление), и подмор пчел.

Цветочная пыльца — натуральные естественные растительные гормоны. При сборе с цветков пчела обрабатывает ее ферментами, склеивает в комочки и в виде обножки заносит в улей. При отборе ее следует высушить. Уникальность пыльцевой обножки состоит в том, что это природный биорегулятор жизненных процессов, способный мобилизовать защитные силы организма и помочь справиться с болезнью самостоятельно! Ее иммуностимулирующее действие характеризуется активацией клеточного иммунитета. В перечне показаний к назначению цветочной пыльцы отмечено, что она рекомендована при онкологических и нервных заболеваниях. Суточную дозу пыльцы назначают, как правило, в два-три приема. Доза приема пыльцевой обножки в сутки — 16 г в день взрослым. Одна чайная ложка — 5 г, 1 чайная ложка с верхом — 8 г. Пыльцу принимают за 15–20 мин до еды и сосут, не запивая.

Прополис содержит уникальный комплекс природных химических соединений и минеральных веществ. Он обладает ценными лечебными свойствами: губительно действует на бактерии и ряд простейших (трихомонады), некоторые виды грибков и отдельные вирусы (герпес). Этот продукт пчел оказывает стимулирующее действие на иммунитет человека, увеличивает фагоцитарную активность клеток и повышает сопротивляемость организма к инфекции. Назначение прополиса способствует нормализации сниженных показателей иммунной системы, влияет на систему коры надпочечников — гипофиз. Под действием прополиса быстрее уменьшаются и исчезают отечность, гиперемия, быстрее нормализуется картина крови, что объясняется присутствием в прополисе фенольных соединений.

Действие яда, вводимого пчелой, врачи и сегодня недооценивают.

Использование его методом ужаления имеет преимущества за счет его составляющих перед препаратами, изготовленными из него. Пчела сама впрыскивает яд, а человек только дозирует его количество.

Подмор также используют при лечении мастопатии. В хитиновом покрытии пчелы содержатся гепарин и гепароиды, которые способны подавлять воспалительные процессы, нормализовать кровяное давление, укреплять стенки кровеносных сосудов, улучшать микроциркуляцию. В последнее время гепарин широко практикуется при заболеваниях печени, сердца, почек и других органов.

Яд и гепарин в комплексе усиливают свое положительное действие на организм человека, в том числе и на молочную железу. При лечении мастопатии ужаление производят в область молочной железы, щитовидную железу и область малого таза.

Рассмотрим лечение мастопатии апитерапией на примере пациентки Б. 56 лет. В 30 лет у нее был мастит обеих молочных желез. На обследовании маммография показала рак молочной железы. Анализы мочи, крови и УЗИ не подтвердили первого диагноза.

Через месяц она обратилась в один из центров. По ее словам, в центре ей ставили капельницы, приставляли пиявки (более 70), поставили 11 пчел на уплотнение молочной железы, проводили выгонку паразитов из крови и многое другое.

После всего она обратилась к апитерапевту. На первом сеансе пациентка Б. рассказала, что у нее отмечаются боли в молочной железе и кожа становится грубой (как бы твердеет). Боли — тянущие, отдают в руку и лопатку. Не может спать. Ей было рекомендовано принимать внутрь цветочную пыльцу, мед и прополис по 0,3 г. Во время сеанса проводили легкий тонизирующий массаж в области уплотнения молочной железы (массаж усиливает кровообращение по капиллярам). Затем выполняли 2 ужаления: первое — в уплотнение молочной железы, второе — в точку VG3. Жало извлекали через 10 мин. (Нахождение жала 10 мин на первом сеансе недопустимо. Но пациентка Б. совсем недавно была в центре, который я знаю, и получала ужаление пчелой, поэтому я пошел на оправданный риск.)

Схема применения пчелоужаленийНа втором сеансе отметил, что большую дозу яда пациентка перенесла нормально. Затем был выполнен массаж, проведено 5 ужалений: 3 — по краю уплотнения треугольником и 2 — над лобком в точке R12 (да-хэ). Жало извлекли через 12 мин. В конце сеанса пациентке давали прополис по 0,5 г.

На каждом сеансе больная получала новую партию прополиса, которого ей хватало до следующего сеанса. В начале каждого она рассказывала о своем самочувствии, переносимости яда и прополиса. На основании осмотра и ее рассказа принималось решение о дозировках продуктов пчелы.

На третьем сеансе пациентка жаловалась на некоторую вялость организма. После диагностики провели массаж и 4 ужаления пчелой. Из них два в точки VG3 и VG4, а также в молочную железу 2 ужаления и 3 укола жалящими аппаратами трех пчел.

Для того чтобы извлечь жалящий аппарат у пчелы, ее сажают на стерильную салфетку. Пчела оставляет в ней свой аппарат и сбрасывает первую каплю яда. В этой капле содержится муравьиная кислота, которая вызывает жжение. Жало извлекают через 10 мин.

Пациентка перед уходом получила 4 пакетика по 0,8 г прополиса.

На четвертом сеансе пациентка Б. пожаловалась на головные боли после сеанса. Они могли возникнуть в результате изменения кровяного давления или гипоксии. На предыдущем сеансе для введения яда использовали 7 пчел. К такому количеству ее организм уже был не готов.

На текущем сеансе введение яда уменьшили за счет сброса первых капель и сокращения времени ужаления (яд вводили методом укола жалящим аппаратом).

Курс лечения молочной железыВо время сеанса массировали шейный отдел и молочные железы. После него было проведено 9 уколов в железу. Пациентка получила прополис.

Пятый сеанс состоялся через 3 дня. Головных болей не было. Организм отдохнул и можно было начинать ужаление пчелой.

Выполнили массаж молочной железы и 3 ужаления: в точки V46 (левая ветвь) и молочную железу.

Шестой сеанс провели через 4 дня: как обычно, диагностика, массаж и 2 ужаления в точки VC8 и VC9, а также 7 уколов на уплотнение. Жало извлекли через 20 мин.

На седьмом сеансе: массаж, 2 ужаления в точки VC8 и VC9 и 11 уколов в молочную железу. Жало извлекли через 20 мин.

Восьмой сеанс начали, как обычно, 3 ужаления в точки Е29, правую и левую ветвь меридиана желудка, VC7. Жало извлечено через 20 мин. Сделано 9 уколов в молочную железу.

На этом сеансе пациентке дали прополис и подмор, из которого она приготовила компрессы и прикладывала на ночь под вощеную бумагу на больное место железы.

Способ приготовления: одну столовую ложку подмора заливают столовой ложкой воды и нагревают до 50°С, выдерживают 10–15 мин. После этого подмор заворачивают в салфетку и накладывают на больное место.

На девятом сеансе с удовлетворением отметили, что болей в молочной железе и затвердений нет. Провели массаж и 4 ужаления в точки VC8, VC7, Е29. Жало извлекли через 20 мин. Выполнено 9 уколов жалом. В конце сеанса пациентка получила прополис.

Последний, десятый сеанс. Затвердений в молочной железе нет. Тянущие боли отсутствуют. Сон спокойный. Провели последний сеанс массажа, ужалений и уколов жалящим аппаратом пчелы.

 
 

Из данных таблицы видно, что в процессе курса лечения пациентки Б. с учетом индивидуальной переносимости организмом яда пчелы иногда приходилось увеличивать время между сеансами и изменять дозу его введения.

Точки ужалений пчелой и постановки жалящего аппарата приведены на рисунках 1 и 2 при мастопатии левой молочной железы.

При лечении мастопатии могут быть выбраны и другие точки индивидуально для пациента и его заболевания.

В настоящее время при очаговых формах заболеваний (диффузном или узловом) молочной железы врачи рекомендуют хирургическое лечение (операцию по удалению уплотнения или ампутацию молочной железы). Считаю, что прежде чем принять такое решение, следует пролечить железу методом апитерапии, то есть введением яда живой пчелой и продуктами пчеловодства.

Практика в России и Белоруссии показывает, что мастопатию можно и нужно лечить натуральными продуктами пчеловодства, при этом получены положительные результаты и без осложнений.

А.А.ГРИБКОВ

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 130 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика