Природа - наш дом

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
строительство

природаЗемля — основа всего сущего на ней. Это и орудие труда, и средство производства, и территориальный базис.

Пчелы, как известно, осваивают большие территории.

Иногда они летают за взятком на расстояние до 5 км (см. ж-л «Пчеловодство» №8, 2010).

Однако человек постоянно «отнимает» землю не только у пчел, но и у самого себя.

По Конституции РФ земля в нашей стране является «достоянием народов, проживающих на соответствующей территории».

Но это далеко не так.

 
 

Промышленность, энергетика, города и транспорт «отбирают» любые участки земли в угоду собственным интересам, а они не всегда совпадают с интересами народов, исстари населяющих территории и ведущих хозяйство в соответствии с требованиями развития ландшафтов.

В угоду асфальту, бетону, пашне пчелы лишаются территорий, издавна бывших их средой обитания. А люди не замечают, что в их рационе питания сокращается количество ценнейшего продукта — меда, у многих он и вовсе исчез со стола.

Интересно мое наблюдение за пчелами на Темниковской городской свалке (Республика Мордовия). Она обустроена в песчаных котлованах.

Время от времени на свалке появляется довольно много пчел, которые что-то добывают из отбросов. Потом они исчезают, а через некоторое время прилетают вновь.

Думаю, пчел привлекают отходы фруктов и овощей. Вероятно, поэтому чаще всего они посещают свалку в июле — августе, но не всегда. Какой мед получается из свалочных отходов?

Но вернемся к средству производства пчел — земле. Именно она посредством растений производит нектар — жизненно важное для крылатых тружениц вещество, из которого те создают мед, прополис, воск.

Пыль и дымы промышленных предприятий рано или поздно оседают на землю, концентрируются в ней, попадают в растения, а затем переходят к пчелам.

Возможно, глобальное загрязнение снижает иммунитет жительниц улья, что вызывает их массовые болезни. Уничтожает человек и «орудие» пчелиного труда — медоносы: вытаптывает, выжигает, обрабатывает пестицидами.

В настоящее время «орудиям» пчелиного труда грозит еще бóльшая, хотя и полностью не изученная, опасность — генетически модифицированные растения.

 
 

Кто кого переживет: пчелы человека с его грязью или человек чистоплотных пчел? Хочется, чтобы и человек, и пчелы жили в дружном союзе, но это пока невозможно.

А.И.РЫЖИКОВ,
кандидат экономических наук,
действительный член
Географического общества России

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 531 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика